Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тухтиева Т[1]. Т. Учебное пособие (СПб).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Официально-документальный

выступления на приемах, доклады, международные договоры, официальные сообщения, в которых представлены особенности языка дипломатии и законов. Язык дипломатических документов отличается своеобразной терминологией. Язык законов отличается простотой и краткостью, точностью выражения мысли, безличной формой изложения, сложными синтаксическими конструкциями.

Обиходно-деловой

служебная переписка и деловые бумаги (заявление, справка, приказ, акт и др.). Стандартизацией, характерной для официально-делового стиля, обусловлена необходимость создания готовых (типовых, трафаретных) текстов, в которые вписывается конкретная информация.

ОСОБЕННОСТИ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ

Публицистический стиль представлен в агитационно-массовой деятельности для освещения и обсуждения актуальных проблем общественной жизни

Целью публицистического стиля является воздействие на слушателей и зрителей для агитации и пропаганды идей

Публицистический стиль

информационные жанры

(репортаж, интервью, обозрение)

художественно-публицистические жанры

(очерк, памфлет, фельетон)

оценочность, страстность, эмоциональность

точность, логичность, официальность, стандартизованность

Сочетание экспрессии и стандарта – существенное своеобразие публицистического стиля

Отбор языковых средств в данном стиле не ограничивается строгими рамками. В публицистическом стиле используется все многообразие лексического состава языка и его стилистические возможности, а также лексические единицы и обороты речи, проникающие из других стилей, что обусловлено тематическим многообразием стиля

Характерные особенности

Лексика публицистического стиля

книжная лексика

слова, используемые в обсуждении общественно-политических тем

общеупотребительная, нейтральная лексика

оценочные лексико-фразеологические средства – разговорно-просторечные слова и выражения

термины, используемые в образном значении

стандартные речевые обороты

интернациональная политическая лексика

слова с яркой эмоционально-экспрессивной окраской

речевые штампы – шаблонные речевые обороты с канцелярской окраской

В публицистическом стиле используются сложные синтаксические конструкции, риторические вопросы, побудительные и восклицательные, сложные предложения, распространенные обращения, повторы, инверсия, сравнения, метафоры, которые придают ему выразительность, яркость и образность.

Одной из особенностей публицистического стиля является наличие авторской позиции, выражение мнения автора и оценки происходящих событий.

Особенности научного стиля

Назначение научных произведений – передавать знания, пояснять, обобщать их. Главная функция научного стиля – информативная.

Научный стиль связан со спецификой научного знания, целью которого является изложение научных данных, полученных при исследовании многообразных явлений действительности.

На первый план выходит научное мышление, формой которого является понятие. Понятие – это логическая категория. Понятие включает не все, а лишь существенные признаки предмета, содержит в себе знание его общих признаков, которые присущи предмету при самых разных условиях. В процессе образования понятий важную роль играет отвлечение (абстрагирование) и обобщение.

НАУЧНЫЙ СТИЛЬ

Языковым выражением мышления являются суждения, умозаключения. Суждение – это мысль, в которой нечто утверждается или опровергается о классе предметов. Суждение может быть определено и как мысль о связи предметов с определенными признаками. Умозаключение – это такая связь между мыслями, которая позволяет при условии истинности одних мыслей утверждать об истинности других мыслей, логически связанных с первыми.

Характерные признаки отвлеченность, обобщенность, логичность

Типы речи описание рассуждение

Цель рассуждения – проверка истинности или ложности какого-либо утверждения

Цель научного описания – раскрыть признаки предмета,

явления или процесса, установить связи и соотношения