Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право (курсовая работа).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» В г. НЕФТЕЮГАНСКЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ и ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

ТРУДОВОЕ ПРАВО

Методические указания

по выполнению курсовой работы

для студентов специальности

030501.65 «Юриспруденция»

2011

УДК

ББК

Рецензент:

Автор:

Трудовое право: Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов

Методические указания соответствуют государственному образовательному стандарту специальности 030501 «Юриспруденция» второго поколения.

Содержат рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Трудовое право».

Указания состоят из рекомендаций по выполнению курсовой работы, требований к структуре, содержанию, объему, оформлению курсовой работы, комплекса тем курсовых работ, а так же списка рекомендуемой литературы и нормативно-правовых актов.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1.1 Выбор темы курсовой работы

1.2 Разработка рабочего плана выполнения курсовой работы

1.3 Сбор, анализ и обобщение материала

1.4 Оформление курсовой работы

1.5 Защита курсовой работы

2 ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ, СОДЕРЖАНИЮ, ОБЪЕМУ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

2.1 Структура и содержание курсовой работы

2.2 Построение текста курсовой работы

2.3 Требования к оформлению текста курсовой работы

3. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Трудовое право является важнейшей отраслью Российского права. Именно трудовое право регулирует трудовые и связанные с ними отношения, которые являются основой любого производства. Поэтому очень важно уяснить содержание и закономерность функционирования трудового права.

Основная цель изучения этой дисциплины: приобретение студентами теоретической основы трудового права и умения использования полученных знаний трудового права в своей практике трудовой и руководящей деятельности.

Одним из способов достижения поставленной цели является выполнение курсовой работы. Курсовая работа является важным этапом обучения студентов, способствующим формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материла. Кроме того, курсовая работа позволяет осуществить контроль за самостоятельной работой студента и оценить, наряду с экзаменами и зачетами подготовленность будущего специалиста.

1. Основные этапы выполнения курсовой работы

1.1. Выбор темы курсовой работы

Выбор темы предполагает полную самостоятельность студента, исходя из его уровня понимания и осознания актуальности темы, оценки ее теоретического и практического значения. Единственным обязательным условием является соответствие темы курсовой работы требованию государственных образовательных стандартов к содержанию учебной дисциплины.

Примечание. Актуальность темы – степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данной проблемы (задачи, вопроса).

Студент, как правило, выбирает тему курсовой работы из предлагаемого перечня, однако может предложить свою тему в пределах учебного плана данного курса с обоснованием необходимости ее разработки и по согласованию с руководителем. Свобода выбора тем курсовых работ позволяет реализовать индивидуальные научные интересы и своеобразие познавательных стилей студентов.

Выбор темы не является для студента неожиданностью. Уже на 1-м курсе студенты знакомятся на вводной лекции со структурой учебного плана по направлению, где определены дисциплины, по которым предусмотрено написание курсовых работ. Идеи для выбора темы могут возникнуть из докладов и выступлений на активных семинарах, по результатам проведения учебной практики и т. д.