Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тухтиева Т[1]. Т. Учебное пособие (СПб).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Современного русского языка

Различия в стилях речи наиболее ярко отражаются в тех лексических средствах, которые применяются в конкретном стиле речи. В лексическое значение слова входит не только предметно-логическое содержание, но и эмоционально-стилистическая окраска, по которой собственно и можно судить о принадлежности слова к определенному стилю речи.

Функционально-стилевая окраска создается прикрепленностью языковых единиц к определенному стилю речи. Выбор языковых средств определяет особенности функциональных стилей, каждый из которых выполняет важнейшие функции, являясь средством общения, сообщения определенной информации и воздействия на слушателя или читателя.

ЛЕКСИКА

(в зависимости от стилистической окраски языковых средств и сферы их применения)

РАЗГОВОРНАЯ ЛЕКСИКА

КНИЖНАЯ ЛЕКСИКА

НЕЙТРАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА

Разговорная лексика используется

в повседневной жизни, характерна для разговорной устной речи. Лексическое значение, грамматическая оформленность, произношение в разговорной лексике не всегда подчиняются нормам литературного языка.

Книжная лексика употребляется в письменной речи или в устной кодифицированной (доклад, лекция). Лексическое значение, грамматическая оформленность, произношение в книжной лексике строго подчиняются нормам литературного языка.

К нейтральной лексике относятся слова, не имеющие стилистическую окраску и широко употребляемые во всех сферах. Слова, относящиеся к нейтральной лексике, образуют фон, на котором выделяется стилистически окрашенная лексика.

К разговорно-обиходной примыкает просторечная лексика, находящаяся за пределами литературного языка и отражающая сниженную, грубоватую характеристику предмета или явления

Функциональные стили представляют собой крупные речевые разновидности, выражающие характерные стилевые особенности, которые внутри того или иного стиля дифференцируются на ряд разновидностей.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИЛИ

РАЗГОВОРНЫЙ

КНИЖНЫЙ

РАЗГОВОРНЫЙ

(обиходно-бытовой)

НАУЧНЫЙ

ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ

Собственно-научный

дипломатический

Научно-технический

законодательный

Научно-учебный

административно-канцелярский

Научно-популярный

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

ОСОБЕННОСТИ РАЗГОВОРНОГО СТИЛЯ

Речевая деятельность определяется конкретной ситуацией, в которой происходит общение

Сфера функционирования

- повседневная жизнь каждого человека

Цель общения -

обмен мыслями, впечатлениями, организация совместной работы или игры

РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ

(ОБИХОДНО-БЫТОВОЙ)

Велика роль внеязыковых факторов. Активно используются невербальные средства общения (мимика, жесты, телодвижения).

Характерными особенностями разговорно-бытового стиля являются непринужденность, эмоциональность, неподготовленность речи, ее автоматизм, импровизация.

Общение между людьми происходит чаще всего в устной форме, поэтому здесь выступают характерные черты устной разговорной речи, для которой важную роль играет звуковое воспроизведение речи говорящим и её восприятие слушающим.

В повседневном общении

реализуется конкретный, ассоциативный способ мышления и непосредственный, экспрессивный характер выражения мысли, что обусловило непринужденность, эмоциональность, ярко выраженные в повседневном общении.