Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тухтиева Т[1]. Т. Учебное пособие (СПб).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Глава 2.

ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО КОММУНИКАЦИИ

§ 1. Речь и речевая деятельность

Языковая система представляет собой сложный структурный механизм, посредством которого находят свое выражение мысли, чувства, переживания. Речь есть форма существования языка, поскольку речь реализуется в самом процессе функционирования языка, т.е. в языкопользовании. Речь является необходимой составной частью всех видов деятельности человека. В речи как процессе деятельности представлены его отдельные элементы – речевые действия. Результатом речевой деятельности является текст, который тоже называется речью. Текст – это законченное речевое высказывание (устное или письменное). Текст несет в себе концептуально нагруженную и ценностно-ориентированную информацию (Борев Ю.Б.) и характеризуется законченностью, завершенностью в передаче информации, в раскрытии темы, в выражении авторского замысла. В зависимости от характера информации и цели используются функциональные типы речи, основными из которых являются описание, повествование, рассуждение.

Описание – это функциональный тип речи, сущность которого заключается в выражении самого факта существования предметов, процессов, явлений действительности и их изображения путем перечисления и раскрытия их основных признаков, качеств, особенностей, состояний. В описании излагаются определенные сведения о сущности изображаемой действительности. Целью описания является создание языковыми средствами целостной картины изображаемого явления, оказывающей воздействие на слушателя или читателя, в сознании которого создается описываемая картина. Композиция описания включает в себя характерные элементы: 1) общее представление о предмете; 2) отдельные признаки предметов; 3) авторская оценка, вывод, заключение. В описательном тексте предложения равноправны относительно друг друга, между предложениями осуществляется параллельная связь, что предполагает возможность композиционных вариантов текста, зависящих от важности того, что во главу угла ставит автор. Здесь основную смысловую нагрузку несут имена существительные и прилагательные, поскольку в описании главное – изображение предметов, их признаков и качеств. В описании наблюдается статичность изображаемого, поэтому используются однотипные формы сказуемых (это могут быть глаголы либо прошедшего времени, либо настоящего, но в едином плане, от чего зависит степень статичности).

Повествование функциональный тип речи, сущность которого заключается в сообщении о каких-либо событиях в их временной последовательности или переходе изображаемого предмета из одного состояния в другое. Особенность повествования заключается в его выразительности и наглядности представления событий, действий, движения, явлений во времени и пространстве. Для повествования важным является порядок протекания событий, действий, поэтому повествовательные тексты строятся по следующей схеме: начало события (завязка) – развитие события – кульминация – конец события (развязка). Однако изображаемые события могут представляться не только в строгом хронологическом порядке, согласно данной схеме, но и в обратной последовательности, т.е. текст может начинаться повествованием о конце события (развязка) с последующим изображением самого действия.

В повествовании наблюдается динамичность изображаемых событий. Динамика развития действий в тексте и в его частях передается посредством предложений, каждое из которых показывает этап в движении сюжета, между которыми наблюдается цепная (последовательная) связь, а также посредством временной соотнесенности сказуемых, которая может проявляться и как временная однотипность, и как временная разнотипность. Основную смысловую нагрузку несут на себе глаголы, обозначающие действия и показывающие сменяющие друг друга события.

Рассуждение – функциональный тип речи, сущность которого заключается в высказывании ряда суждений, изложенных в логически последовательной форме, выражающий причинно-следственные связи. Суждение – мысль, содержащая утверждение о наличии в действительности некоторого положения дел. Суждения выражаются в языке с помощью повествовательных (декларативных) предложений. Эти предложения могут выражать суждения о присущности или неприсущности определенных свойств предметам («сахар сладкий», «сахар не может быть горьким»), о наличии или отсутствии отношений между предметами («Нижневартовск севернее Екатеринбурга»), о связях между ситуациями («если вода нагрета до 100 градусов, то она кипит»). Выделяются простые и сложные суждения. Простое суждение – это суждение, которое состоит только из самого себя и в котором содержится только одно утверждение или одно отрицание («Люди не летают как птицы»). Сложное суждение – суждение, имеющее в своем составе помимо самого себя другие суждения, т.е. оно соединяет в себе несколько суждений или является отрицанием другого суждения («Люди не летают как птицы, но они могут летать на самолете»).

Всякое высказывание может быть оценено как истинное или ложное («истина» и «ложь» – возможные значения высказываний). В классической логике данные термины трактуются следующим образом: высказывание истинно тогда и только тогда, когда описываемое в нем положение дел имеет место в действительности, в противном случае оно ложно8. (Например, высказывание «сахар сладкий» истинно, а «сахар горький» - ложно).

Рассуждение – это процедура обоснования некоторого высказывания путем пошагового выведение его из других высказываний. Простейший вид рассуждения – умозаключение. Умозаключение – это непосредственный переход от одного или нескольких высказываний. Рассуждения могут иметь простую или сложную структуру. Рассуждение опирается на законы логики. Логические законы – это устойчивые необходимые связи в строении мыслей в процессе формально правильного мышления. К логическим законам относятся законы тождества, противоречия и исключенного третьего.

Закон тождества раскрывает отношения наших мыслей к самим себе. Он утверждает: любая конкретная мысль должна быть тождественна самой себе, т.е. иметь строго определенное и неизменное содержание. Закон тождества требует четкой определенности наших мыслей и однозначности языковых выражений, которыми эти мысли фиксируются. Если мы о чем-то думаем или рассуждаем, то правильные выводы и наших мыслей, и наших слов можно сделать только в том случае, если мысли содержательно не размыты, а слова не содержат двусмысленностей. «Невозможно ничего мыслить, если не мыслить каждый раз что-нибудь одно», так определил суть закона тождества Аристотель. Закон тождества говорит о необходимости самотождественности конкретных мыслей, т.е. мыслимых высказываний в конкретный момент времени и конкретным человеком. Из закона тождества вытекает важное методологическое правило: всякое языковое выражение, встречающееся в конкретном рассуждении, должно сохранять один и тот же смысл на всех этапах этого рассуждения.

Закон противоречия утверждает: не могут быть одновременно истинными противоположные и противоречивые мысли об одном и том же предмете, рассматриваемом в одном и том же времени и в одном и том же отношении. Противоположные мысли – это мысли, наделяющие предмет несовместимыми признаками, т.е. признаками, которые не могут быть у предмета одновременно. Противоречивые мысли – это мысли, одна из которых прямо отрицает другую. В отношении противоречия всегда находятся две мысли, в первой из которых нечто утверждается о предмете, а во второй это нечто отрицается. Закон противоречия запрещает противоположные и противоречивые утверждения о предмете, взятом в одном и том же времени и в одном и том же отношении.

Закон исключенного третьего утверждает: не могут быть одновременно ложными противоречивые мысли об одном предмете, рассматриваемом в одном и том же времени и в одном и том же отношении. Одна из таких мыслей будет обязательно истинной. Закон исключенного третьего имеет еще одно название – «tercium non datur» («третьего не дано»). Оба названия связаны с вытекающим из данного закона важным следствием: поскольку из двух противоречивых утверждений о предмете одно обязательно истинно, постольку истина не может быть в третьем «промежуточном» утверждении, примиряющим противоречие. Закон исключенного третьего дополняет закон противоречия до полной характеристики противоречивых мыслей: если мысли противоречивы, то одна из них ложна (по закону противоречия), а другая истинна (по закону исключенного третьего)9.

Рассуждение опирается на законы логики и требует логически стройной системы доказательств. Оно строится по следующей схеме: тезис (положение, которое надо доказывать), аргументы (доказательства, доводы), вывод (общий итог). Употребление вводных слов (во-первых, таким образом и т.п.) и членение текста на абзацы предоставляют возможность логично выстроить последовательность аргументов, доказывающих выдвинутое положение. В рассуждении применяются сложные синтаксические конструкции с подчинительной связью и союзами (потому что, так как, вследствие того, что и т.п.).

В рассуждении используются доказательство, опровержение, подтверждение, обоснование. Доказательство – логическая форма, в которой происходит обоснование истинности одних мыслей с помощью других, истинность которых уже установлена. Опровержение – логическая операция, направленная на разрушение доказательства путем установления ложности или недостаточной обоснованности тезиса. Подтверждение логическая форма, в которой происходит обоснование достоверности высказанного положения посредством подкрепления его фактом. Обоснование – логическая форма, в которой происходит установление целесообразности действия, мотивировка.

В соответствии с функциями выделяются внешняя речь и внутренняя. Внутренняя речь представляет собой языковое оформление мысли без высказывания. Она фрагментарна, лишена строгой грамматической и синтаксической оформленности. Это речь «про себя». Внешняя речь (устная или письменная) представляет собой языковое оформление мысли с ее высказыванием.

Деятельностный аспект языка выражается в речевой деятельности. Речевая деятельность – это специализированное употребление речи в процессе взаимодействия между людьми, частный случай деятельности общения. Выделяются следующие виды речевой деятельности: говорение, чтение, слушание, письмо. Говорение и письмо относят к продуктивным видам речевой деятельности, целью которых является создание речевого высказывания. Чтение и слушание – это рецептивные виды речевой деятельности, их целью является восприятие и осмысление речевого высказывания.

Говорение – вид речевой деятельности, посредством которого осуществляется устное общение, т.е. словесно выражаются мысли и сообщения. Особенностью данной речевой деятельности является то, что речь (или речевое высказывание) создается во время ее произнесения, речь реализуется в процессе сиюминутного творения, в котором наиболее активизируется процесс мышления. Поскольку мысль опережает слово, говорящему предстоит создавшуюся мысль «перевести» в речевое высказывание, т.е. подобрать соответствующие речевой ситуации и цели языковые средства, сформировать синтаксические конструкции. В говорении находит отражение не только культура речевой деятельности субъекта, его навыки и умения владения речью, но и его интеллектуальный и духовный уровень культуры как личности.

Письмо – вид речевой деятельности, в процессе которого содержание высказывания передаются с помощью графических знаков, результатом которого является текст. Особенностью данной речевой деятельности является сложная композиционная структура текста, продуманная автором, предполагающая возможность многократного редактирования с целью включения в текст языковых единиц, наиболее точно передающих и мысль автора, и его эмоциональное состояние, и эстетику речи.

Слушание – вид речевой деятельности, направленный на восприятие и осмысление звучащих текстов. Важным в данном виде речевой деятельности является понимание текста, т.е. осознание его основной мысли, осмысление всего текста в целом, на основе которого создается новое высказывание (конспект, пересказ, план). Функциями слушания являются следующие: познавательная, регулятивная, ценностная, реагирующая. Различается несколько видов слушания: 1) глобальное, предполагающее восприятие текста в целом, его смысла; 2) детальное, предполагающее более глубокое осмысление содержания текста; 3) критическое, предполагающее возможность выражения своей точки зрения, оценки.

В процессе слушания можно в зависимости от речевой ситуации воспользоваться следующими способами слушания: 1) нерефлексивное (молчаливое) слушание, при котором высказывание воспринимается без активного вмешательства слушающего, ограничивающего себя определенными репликами, согласие выражается с помощью невербальных средств – мимикой, жестами; 2) рефлексивное (немолчаливое) слушание предполагает активное вмешательство слушающего в разговор, возможность выяснения некоторых моментов и их уточнения, перефразирования (высказывание говорящего формулируется слушающим несколько иначе, более точно), отражение чувств (эмпатия), предполагающее сопереживание, умение понять собеседника.

Чтение – вид речевой деятельности, направленный на восприятие и осмысление письменного текста. Чтение предполагает активизацию мыслительной деятельности (умение выделить главное, увидеть проблемы, найти ответы на определенные вопросы, поставленные в тексте). Функциями чтения являются следующие: познавательная, регулятивная, ценностная, реагирующая. Различается несколько видов чтения: изучающее, ознакомительное, аналитическое, выборочное и др. При ознакомительном чтении читающий может бегло просматривать текст, обращая внимание на определенные фрагменты, чтобы выявить его общее содержание. Внимание уделяется ключевым словам, которые несут основную информацию, смысловым частям текста. Изучающее чтение предполагает более глубокое осмысление текста и его воспроизведение, что приводит к созданию вторичных текстов (пересказ, тезис, конспект). При аналитическом чтении субъект анализирует прочитанный материал, сравнивает с ранее известной информацией по данной теме, делает выводы, дает критическую оценку.