Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭО Садртдинова.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать

1. Технико- экономическое обоснование проекта

Ресторан – предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного изготовления, включая заказные и фирменные блюда и изделия, алкогольные, прохладительные, горячие и другие виды напитков, мучные кондитерские и булочные изделия, табачные изделия, покупные товары, с высоким уровнем обслуживания и, как правило, в сочетании с организацией отдыха и развлечений.

Ресторан «Prego» - это общедоступное предприятие общественного питания, предоставляющее потребителям широкий ассортимент блюд итальянской кухни сложного приготовления, в основном по индивидуальным заказам, а также вино-водочные, табачные и кондитерские изделия. Высокий уровень обслуживания сочетается с организацией отдыха посетителей. В ресторане «Prego» организуются обслуживание приемов, семейных торжеств, банкетов, проведение тематических вечеров.

Ресторан проектируется как доготовочное предприятие, работающий на полуфабрикатах, поступающих от предприятий пищевой промышленности и с заготовочных цехов предприятий общественного питания.

Зал ресторана рассчитан на 100 посадочных мест. По ГОСТ Р 50762-95 «Классификация предприятий» ресторан «Prego» относится к ресторану I категории. Ресторан «Prego» располагается в Центральном районе города Тюмень, на пересечении улиц Республики и Ленина.

Основные посетители ресторана это жители близлежащих районов и работники находящихся рядом предприятий. На посещение ресторана также оказывает влияние близкое расположение к автомагистрали и мосту Влюбленных.

Конкурентами для ресторана «Prego» являются располагающиеся рядом ресторан-бар «Mix Music» и караоке- клуб «Артишок», но ресторан «Prego» является лидером по продвижению услуг общественного питания в данном районе.

Это единственное предприятие в районе с таким широким ассортиментом блюд собственного приготовления и высоким уровнем обслуживания официантами, метрдотелями, барменами. Конкурентное преимущество ресторана «Prego» заключается в оригинальном оформлении помещения и необыкновенно вкусных блюдах итальянской кухни. Режим работы предприятия с 12-00 до 24-00. При разработке режима работы ресторана учитывался его тип, месторасположение и состав потенциального контингента потребителей. Так, как вокруг ресторана «Prego» располагается большое количество разного рода предприятий, то режим работы удовлетворяет спрос потребителей в обеденное время, так и в вечернее способствует более полному отдыху клиентов. Ассортимент продукции в ресторане «Prego» очень широк. В меню включены холодные блюда и закуски из рыбных, мясных продуктов, овощей, горячие закуски, различные супы, вторые горячие блюда, сладкие блюда, горячие и холодные напитки, хлебобулочные и мучные кондитерские изделия. Посетители обслуживаются официантами. Применяется различная предварительная сервировка обеденных столов в зависимости от вида и характера обслуживания. В дневное время в ресторане «Prego» производится отпуск обеденной продукции по специальному меню (меню бизнес-ланча). При этом допускается упрощенная предварительная сервировка. Дополнительная сервировка стола официантами осуществляется в зависимости от принятого заказа.

В ресторане «Prego» оплата посетителем полученной продукции осуществляется наличными деньгами по счету, предъявленному официантами. В состав здания входят: производственные помещения, административные помещения, бытовые помещения для персонала, торговый зал. В состав производственных помещений входят; горячий цех, холодный цех, овощной цех, мясо-рыбный цех, моечная кухонной посуды, моечная столовой посуды, сервизная столовой посуды. К административным помещениям причисляют кабинет кабинет зав производством. При входе в ресторан «Prego» расположено фойе. В фойе предусмотрены: гардероб, туалетные комнаты. Торговый зал ресторана «Prego» разделен на 2 части, образуя при этом большой и малый зал. В малом зале предусмотрена барная стойка с высокими стульями для посетителей и небольшое количество четырехместных столов. В большом зале располагается касса для расчета с клиентами и по периметру зала расставлены 8 – 10 местные столы. Интерьер зала выдержан в ярких тонах. При отделке зала были использованы материалы из дерева, камня.

Для оформления залов и помещений для потребителей используются изысканные и оригинальные декоративные элементы (светильники, картины и т.д.).Для создания оптимального микроклимата в торговом зале ресторана имеется система кондиционирования воздуха .