Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УАЗ курсач.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
476.67 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное Образовательное Учреждение Высшего

Профессионального Образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЛИАЛ «ТОБОЛЬСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

по дисциплине: «Теория рабочих процессов ТТМ»

Выполнил:

студент группы СТЭ-07 Нефедов А.И.

Проверил:

Ассистент кафедры МТО Саитмометов Р.М.

Тобольск, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

АННОТАЦИЯ………………………………………………………..……………..3

ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ………………….….….4

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ………….…....5

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...………...…..6

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛЫ ТЯГИ НА ВЕДУЩИХ ЭЛЕМЕНТАХ МАШИНЫ.8

2. РАСЧЕТ И ПОСТРОЕНИЕ ТЯГОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТТМ……..….10

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРИ ДВИЖЕНИИ ТТМ И ПОСТРОЕНИЕ ТЯГОВОГО БАЛАНСА……………………………..…………13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….…………..18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….…..19

АННОТАЦИЯ

Данная курсовая работа состоит из трех глав.

В первой главе мы определяем силу тяги на ведущих элементах машины, для этого вычисляем крутящий момент на колесах, тяговую силу для каждой передачи, рассчитываем поступательную скорость автомобиля.

Во второй главе ведем расчет и построение тяговых характеристик ТТМ, а именно определяем тяговую силу и скорость для каждой передачи.

В третьей главе определяем силы сопротивления при движении ТТМ и построение тягового баланса, для этого рассчитываем силу сопротивления подъему, находим силу сопротивления воздушной среды, силу сопротивления качению и суммарную силу сопротивления движения машины.

ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Исходные данные:

Марка автомобиля: УАЗ – 2205;

Колесная форма: 4х4;

КПД трансмиссии: ;

;

Номинальный крутящий момент: при ;

Передаточные числа: 4,12; 2,64; 1,58; 1,00;

Главная передача: 5,125 ( );

;

Вес: 1540кг;

Длинна: 4360мм;

Ширина: 1940мм;

Высота: 2070мм;

Задание:

  1. Определение силы тяги на ведущих элементах машины.

  2. Расчет и построение тяговых характеристик ТТМ.

  3. Определение сил сопротивления при движении ТТМ и построение тягового баланса.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

- крутящий момент;

- крутящий момент на колесах;

- передаточное число коробки передач;

- передаточное число главной передачи;

- передаточное число дополнительной передачи;

- кпд трансмиссии;

- тяговая сила;

- радиус качения;

- поступательная скорость;

- сила сопротивления подъему;

- Сила сопротивления окружающей среды;

- скорость автомобиля;

- сила сопротивления качению;

- суммарная сила сопротивления движения машины;

ВВЕДЕНИЕ

UAZ - произведено в России.

Официальная история "Ульяновского автомобильного завода" начинается в 1942 году, но годом ранее после принятия решения об эвакуации наиболее крупных промышленных объектов из Москвы в районы Сибири, Урала и Волги на базе эвакуированных столичных заводов "ЗиС" и "ЗИЛ" начал функционировать "УАЗ". Вначале завод выпускал боеприпасы и снаряды для авиации, но май 1942 ознаменовался выходом легендарных УАЗовских "трехтонок" ЗиС-5, которые начали собирать еще в феврале 42-го. Летом того же года производство автомобилей уже достигло 20-30 в день, за 1943 год было выпущено уже 4 тысячи. В послевоенные годы с конвейера УАЗ сошла вторая легенда отечественного автомобилестроения ГАЗ-69 и ГАЗ-69А. Это были самые надежные, неприхотливые и простые в эксплуатации легковые автомобили повышенной проходимости (аутлендер в нынешнем обиходе). Их актуальность в послевоенные годы восстановления из руин была предельно высока, и не только в СССР. Автомобили на базе ульяновских машин экспортировались в 22 страны мира начиная с 1959 года, спустя 4 года массового производства таких малолитражек в Советском Союзе. В 1957 УАЗ наладил выпуск собственной разработки - полноприводного семейства "УАЗ". На протяжении многих лет завод выпускал автомобили для Советской Армии.

15 декабря завод УАЗ в праве праздновать рождение еще одной своей легенды, поскольку в этот день 1972 года с главного конвейера сошли первые серийные автомобили "УАЗ-469". Сегодня эта модель, претерпев незначительные изменения, называется UAZ Hunter и благодаря превосходной проходимости и беспроблемному ремонту по-прежнему пользуется спросом, покоряя время, расстояния и даже высоту. Ведь не каждое авто способно за 38 минут подняться на вершину Эльбруса и самостоятельно спуститься, как это сделал УАЗ в 1974 году. В 1975-ом "УАЗ-469" осваивает пустыню Сахару, причем первым в своем классе, а в 1979-ом - одолевает Каракумы. В 1978 первый приз чемпионата Италии по автокроссу в Сан-Ремо "Серебрянный домкрат" достался именно этой модели. Завод УАЗ, подобно своим легендарным автомобилям с их превосходной проходимостью, также успешно преодолел перестроечную разруху, хотя далось ему это не легко. С развалом СССР было необходимо адаптировать деятельность завода к рыночной экономике. Но усилия были приложены и результатом стало наращивание темпов производства (1996 - 69 тысяч, 1997 - 100 тысяч) и расширение модельного ряда (УАЗ-3153 и УАЗ-3160).

В первый год нового тысячелетия УАЗ начал новый период своего развития, войдя в состав автомобильного холдинга "Северсталь-авто".

Старейший российский автозавод ОАО "УАЗ" был модернизирован и начал серийное производство нового модельного ряда. Здесь необходимо отметить внедорожник UAZ Hunter, который, как уже упоминалось, создан на базе "УАЗ-469" и выпускается серийно с ноября 2003 года. А спустя 2 года после выпуска в 2005 Россия увидела внедорожник нового поколения UAZ Patriot. После комплектации завода линиями для выпуска мостов типа "Спайсер" и косозубой раздаточной коробки наладилось производство коммерческих грузовиков и микроавтобусов. И это не все, с июля 2006-го на предприятии началось производство японских грузовиков ISUZU.

В

своей курсовой работе я рассмотрел УАЗ – 2205.

УАЗ-2205 (1966-? г.г.) колесной формулы 4х4 выпускался на базе УАЗ-451ДМ. Кузов - цельнометаллический, вагонного типа, с тремя боковыми и задней двустворчатой дверьми. Грузоподъемность возросла до 1000 кг против 800 кг у предыдущих моделей. Внешние отличия до конца 70-ых годов (предположительно до 1979 года) отражались только в облицовке передка (и плюс дополнительная боковая дверь), задние же фонари ставились прежние - ФП-100. Впоследствии они были заменены на знакомые нам вертикальные фонари.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]