Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тухтиева Т[1]. Т. Учебное пособие (СПб).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

§ 2. Роды и виды ораторского искусства

Понятие «ораторское искусство» имеет несколько значений. Во-первых, ораторское искусство – это высокая степень мастерства публичного выступления, искусное владение живым словом, что высоко ценилось в каждой культуре, в рамках которой сложились свои риторические традиции. Во-вторых, ораторское искусство – это наука о красноречии, сложившаяся еще в Древней Греции и развивающаяся во многих других странах. В-третьих, ораторское искусство – учебная дисциплина, изучающая основы ораторского мастерства.

Ораторское искусство тесно связано с наукой, что было отмечено еще античными философами Платоном и Аристотелем, разработавшими теорию риторики и рассматривающими красноречие как способ познания и толкования сложных явлений. Представитель Нового времени Ф.Бэкон в своем труде «Опыты» классифицировал риторику как искусство сообщения знаний. Г.З.Апресян видит непосредственную связь ораторского искусства и науки в том, что, во-первых, ораторское искусство пользуется открытиями и достижениями всех наук и вместе с тем широко пропагандирует и популяризирует их; во-вторых, многие гипотезы первоначально излагались в устной форме, в публичных речах, лекциях, научных докладах, сообщениях; в-третьих, ораторское искусство опирается на категориальную систему соответствующих наук, что обеспечивает механизм аргументации, анализа и суждений, доказательств и обобщений. Ораторское искусство опирается на данные различных наук – языкознания, философии, логики, психологии, этики, эстетики, что говорит о его сложном синтетическом характере.

Ораторское искусство используется в различных сферах человеческой деятельности, что привело к развитию многообразных родов и видов красноречия. Согласно Г.З.Апресяну, род в ораторском искусстве – это более или менее установившийся раздел красноречия, в какой-то мере характеризующийся общностью предмета, его устно-публичного разбора, оценки и особенностью ближайших целей. Определяющим здесь является способ и форма монологической речи. Вид можно было бы определить и как жанр ораторского искусства, он в пределах рода является дальнейшей дифференциацией по еще более конкретным признакам публичной речи37.

В современной науке роды и виды ораторского искусства классифицируются по различным признакам. Наиболее интересной является классификация, предложенная Г.З.Апресяном, на которой основываются многие исследователи ораторского искусства. Г.З.Апресян в своей классификации родов и видов ораторского искусства основывается на социально-функциональном признаке. В данной классификации выделяются следующие основные роды красноречия: социально-политическое, академическое, социально-бытовое, судебное, богословско-церковное. Речь выполняет определенную функцию с социальной точки зрения. В зависимости от выполняемой функции внутри рода объединяются виды речи. Так, к социально-политическому красноречию Г.З.Апресян относит доклад на социально-политические темы, отчетный доклад, политическую речь, дипломатическую речь, политическое обозрение, митинговую речь, агитаторскую речь. Академическое красноречие – это вузовская лекция, научный доклад, научный обзор и научное сообщение. Судебное красноречие представлено как прокурорская или обвинительная речь, общественно-обвинительная речь, адвокатская или защитительная речь, общественно-защитительная речь, самозащитительная речь обвиняемого. В социально-бытовое красноречие входит юбилейная речь, застольная речь (тосты), поминальная речь (надгробное слово). К богословско-церковному красноречию относятся проповедь и речь на соборе.

А.Е.Михневич38 представляет свою классификацию, в которой учитываются цели и функции публичной речи, а также способы и формы ее произнесения. Так, исследователь выделяет парламентское красноречие как разновидность социально-политического. К дипломатическому красноречию он относит речь на международной конференции и речь в процессе дипломатического акта. В военное красноречие автор включает речь-приказ, инструктивную речь, выступление на военно-политические темы, воодушевляющую речь, призыв. В классификации Михневича выделяются торговое красноречие (реклама), лекционно-пропагандистское (лекция научно-теоретическая, научно-методическая, кинолекция, лекция-экскурсия, лекция-концерт, лекция-информация, беседа, репортаж, воспоминание, инструктаж, показ, циклы лекций), диалогическое (спор, дискуссия, диспут, беседа, деловое совещание, интервью, пресс-конференция, деловая игра, «круглый стол», вечер вопросов и ответов).

Как отмечает М.Р.Львов, к концу ХХ века мы располагаем 8 – 10 видами речи, признаваемыми большинством специалистов, соответственно, – ответвлениями риторики со своими ситуациями и «жанрами»39. Так, выделяются такие виды красноречия, как деловая речь, речи политические, дипломатическое общение, военное красноречие, академическое красноречие, правовая сфера, духовно-нравственное красноречие, педагогическое общение, бытовое общение, диалоги с самим собой. В деловую речь, функционирующую в бизнесе и хозяйственной деятельности, включаются деловые переговоры, деловые бумаги – акты, контракты, протоколы, финансовые и юридические документы, планы работ и программы, доклады, отчеты и пр. Бытовое общение близких – это дружеская беседа в непринужденных условиях, дружеские беседы на научные, политические темы, семейный полилог с участием детей, неофициальные деловые беседы, телефонные разговоры, дружеская переписка. Диалоги с самим собой – это внутренняя речь, мысленная, которая представлена как мысленная подготовка к устному и к письменному высказыванию, чтение «про себя» с критической оценочной деятельностью, воспоминания и размышления, внутренние споры со вторым «я», мечты, соображения, подходы к творчеству, внутреннее планирование и репетиция – регулярная функция внутренней речи, репетиция к выступлению.

Каждый человек в своей профессиональной деятельности сталкивается с необходимостью общения с другими людьми. По его речи можно судить об уровне его образованности, профессиональной компетентности, духовного и интеллектуального развития, владении навыками устной и письменной речи. В повседневном общении каждый из нас, рассуждая о каких-либо насущных проблемах, делясь впечатлениями о прочитанных книгах или просмотренных фильмах, своими переживания, чувствами, вовсе не задумывается о том, что его высказывание каким-то образом связано с ораторским искусством. Однако и в бытовом общении наша речь должна быть подчинена определенным требованиям. Так, необходимым условием в общение является соблюдение норм речевого этикета, умение ясно и логично излагать свои мысли, заинтересовать собеседника, легко оперировать языковым материалом, придать речи красоту.

Ораторское искусство как историческое явление меняется в зависимости от эпохи. В каждой эпохе к оратору предъявлялись определенные требования.

КРАТКИЕ ИТОГИ ТЕМЫ

  1. Родиной риторики является Древняя Греция, где впервые были разработаны теоретические труды по риторике. Первыми учителями риторики были философы-просветители софисты, заложившие основы риторики как науки об ораторском искусстве. Вклад в развитие античной риторики внесли философы Сократ, Платон и Аристотель, а также Цицерон и Квинтилиан, создавшие фундаментальные сочинения по риторике, в которых представлена теория ораторского искусства. Риторика для греков является искусством убеждения, для римлян – искусством красиво говорить.

  2. Первой отечественной риторикой является риторика Макария. В развитие русской риторики внесли большой вклад многие русские ученые (М. Усачев, В.К.Тредиаковский, А.П.Сумароков, М.М.Сперанский и мн.др.). Первый учебник риторики на русском языке, представляющий собой фундаментальный научный труд, определивший развитие отечественной риторики, написан М.В.Ломоносовым.

  3. ХХ век стал веком рождения наук о речи, ее механизмы изучают лингвисты и психологи. Сложилась система наук о речи.

  4. Ораторское искусство охватывает все сферы человеческой деятельности, чем и объясняется многообразие его родов, видов и жанров.