Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тухтиева Т[1]. Т. Учебное пособие (СПб).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Лексический состав современного русского языка

ПАРОНИМЫ

ОМОНИМЫ

СИНОНИМЫ

АНТОНИМЫ

НЕОЛОГИЗМЫ

ИСКОННО РУССКИЕ СЛОВА

УСТАРЕВШИЕ СЛОВА

ЗАИМСТВОВАННЫЕ СЛОВА

АРХАИЗМЫ

ФРАЗЕОЛОГИЧЕС-КИЕ ОБОРОТЫ

ИСТОРИЗМЫ

ЛЕКСИКА ОГРАНИЧЕННОЙ СФЕРЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ

ЛЕКСИКА НЕОГРАНИЧЕННОЙ СФЕРЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ

Русский национальный язык включает в себя ЛЕКСИКУ НЕОГРАНИЧЕННОЙ сферы употребления, в которую входят слова общеупотребительные, значение их известно и понятно всем.

Лексика ограниченной сферы употребления

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СЛОВА (профессионализмы)

ДИАЛЕКТНЫЕ СЛОВА (диалектизмы)

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА

(ТЕРМИНЫ)

ЖАРГОННЫЕ СЛОВА (жаргонизмы)

ВОРОВСКОЙ ЖАРГОН

МОЛОДЕЖНЫЙ ЖАРГОН (АРГО)

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЖАРГОН

Лексический состав языка необходимо хорошо знать и использовать его с целью успешного овладения таким качеством речи, как богатство и разнообразие. Использование лексических средств языка должно быть обосновано в контекстах и конкретных речевых ситуациях.

Словарь говорящего делится на активный и пассивный. В активный словарь входят слова, которые говорящий на данном языке не только понимает, но и широко употребляет. Пассивный словарь состоит из слов, значения которых известны, но активно не употребляются.

НОРМЫ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО

ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Существуют понятия «национальный русский язык» и «литературный русский язык». Национальный русский язык – это язык русского народа, имеющий свои разновидности (например, диалекты). Литературный язык является одним из факторов, который объединяет нацию в единое целое. Это обработанная форма общенародного языка, которая сформировалась в письменной культуре, оказала влияние на устную речь. Понятие литературный язык распространяется на две его разновидности – книжную и разговорную, грани между которыми в настоящее время все более стираются.

Литературный язык обладает

характерными признаками

1.Язык литературы в ее признанных образцах, который используется в художественной литературе, науке, образовании и других сферах духовной культуры. Он включает в себя оптимальные способы обозначения понятий и предметов, выражение мыслей и эмоций

2.Нормативность, общепринятость, научная обоснованность, относительная устойчивость, распространенность, общеупотребительность, общеобязательность, соответствие употреблению, обычаю и возможностям языковой системы.

Центральным понятием культуры речи является правильность речи, которая предполагает ее соответствие нормам литературного языка, являющегося высшей формой национального языка. Литературная норма есть совокупность правил, регламентирующих употребление слов, произношение, правописание, образование слов и их грамматических форм, сочетание слов и построение предложений.