Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цитович. Учебник торгового права.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.74 Mб
Скачать

_ 25. Биржа и биржевые сделки вообще; их виды.

Биржа как учреждение. Предмет сделок, заключаемых на бирже; сделки с фондами. Определенность и годность бумаги как предмета биржевой сделки, неисправность покупщика и продавца. Сделки на срок или на разность. Сделки на срок непременно; риск покупщика и продавца, заключение риска в пределы через условие о премии.

Торговые сделки нередко заключаются в своеобразной обстановке, - на бирже. Биржа, во-первых, есть сборное место, где сходятся и встречаются между собою торговцы данной местности*(1020); в этом смысле биржа существовала всегда и везде, где только была сколько-нибудь значительная торговля. Как сборное место, биржа, понятно, есть центр всякого рода сведений, имеющих интерес для торговли данной местности*(1021). Во-вторых, биржа есть рынок, назначенный лишь для заключения, но не для исполнения торговых сделок*(1022). Как сборное место и рынок, биржа есть место публичное, доступное для посещения или всем или же только членам корпорации биржевого общества*(1023). В-третьих, биржа есть учреждение или автономное торговой корпорации данной местности или правительственное, лишь предоставленное торговому люду. Наконец, под биржею разумеется и биржевая публика, - те посетители, которые являются туда постоянно и не из-за одного любопытства*(1024).

Как сборное место и как рынок, биржа находится под контролем или выборного органа (биржевой комитет) или же общей полиции. Как учреждение торговое, биржа имеет свои деловые (курсовые) дни и часы*(1025). Она имеет, далее, при себе учреждения, назначенные именно для того, чтобы облегчать заключение сделок, - таковы, прежде всего, маклеры, то как посредники, то как нотариусы. Другое из таких облегчающих учреждений, назначенное для посредничества при расчетах (clearing house), - ликвидационный комитет, расчетная, синдикальная камера; но русские биржи такого учреждения не имеют. Наконец, как рынок сделок, торговых по преимуществу, заключаемых единственно лишь по расчетам спекуляции, без всякого отношения к личным вкусам и потребностям, биржа устанавливает цены исключительно на основании отношения предложения к спросу в данный момент. Поэтому биржевая цена наиболее отвечает состоянию рынка вообще; она приводится в известность официально и оповещается как курс, в бюллетене или в прейскуранте*(1026). Очевидно, что как рынок, как сборное место и как постоянная публика, биржа наиболее целесообразный и подлинный орган для развития и приведения в известность и закрепления обычаев, свойственных тем сделкам, какие заключаются на бирже*(1027).

Предметами сделок, заключаемых на бирже, могут быть: товары, звонкая монета, векселя и ценные бумаги*(1028). Но что касается звонкой монеты (своей и иностранной), она редко покупается на бирже; сделки же по векселям рассматриваются в вексельном праве. Остаются товары и ценные бумаги; для тех и других существует отдельная биржа - или в одном и том же помещении, но в различные часы, или даже и в различных помещениях. Но товарные сделки, как покупки на бирже, не представляют ничего особенного сравнительно с покупками и вне биржи, за исключением разве лишь того, что на бирже покупка может быть заключена при содействии присяжного маклера. Особенности представляют только те биржевые сделки, предмет которых ценные бумаги, или так называемые эффекты, фонды*(1029).

Предмет биржевых фондовых или просто биржевых сделок - ценные бумаги, допущенные к котировке на данной бирже*(1030). Одни из них - процентно-долговые (облигации, билеты, закладные листы), другие - дивидендно-паевые (акции, паи), третьи - лотерейные (с выигрышами)*(1031). Сделки с фондами на бирже обыкновенно заключаются банками и банкирами; они - сделки оборотов банкирской торговли*(1032). Биржевая сделка бывает: а) покупка немедленно (au comptant, Taggeschaft), - не-медленно производятся как передача бумаги, так и платеж за нее*(1033); б) покупка на срок (a terme, Zeitgeschatf), когда между заключением и исполнением сделки проходит известный период времени, всегда сравнительно короткий, установленный притом обычаем или правилами биржи*(1034). Покупка немедленно не имеет в себе ничего отличного от всякой другой покупки, заключенной и не на бирже.

Предмет биржевой сделки получает свою определенность: а) от названия; б) от количества; в) от нарицательной цены. Каждая бумага имеет свое название, взятое от имени того, кто ее выпустил, от той массы, в которой она выпущена вместе с другими бумагами того же выпуска*(1035). В этой своей массе бумага имеет свои индивидуальные признаки, как ее N и метка серии. Все отдельные бумаги (штуки, листы) одного и того же названия имеют сверх того еще различное достоинство, смотря по той нарицательной цене, на которую гласит бумага*(1036). Такие признаки определенности важны для решения вопроса о том, какую бумагу обязан и в праве сдать продавец покупщику, чтобы не оказаться неисправной стороной по заключенной им сделке*(1037). Кроме того, - бумага как вещь (как штука, лист) должна быть годна к обращению (empfangbar). Негодна бумага: а) поврежденная в своей физической целости*(1038); б) не имеющая купонов за периоды времени еще не наступившие*(1039). Сделка (и покупная цена) обнимает собою бумагу в ее (нарицательной) цене и в ее доходности на будущее время: иными словами, цена бумаги есть и цена ее купонов, еще не созревших, досрочных, т.е. для которых период платежа процентов или дивидендов еще не наступил*(1040).

Неисправным будет покупщик, когда не берет купленной им бумаги или не платит покупной цены; неисправным будет продавец, когда не сдаст проданной бумаги, предполагая в первом случае (для покупщика), что бумага не может быть отвергнута по ее негодности к обращению и вообще отвечает условиям сделки. Последствия неисправности те же, как и при покупке товаров, для исправной стороны: a) actio empti или venditi, б) самовозмещение и в) отступление от договора*(1041).

Но со стороны их исполнения своеобразны сделки на срок. Они: а) способны к различного рода сочетаниям (между собою или со сделками немедленно); б) в исполнении нередко разрешаются в платеж разности курса; откуда их название - сделки на разность (Differenzgesehafte). Долго они были заподозрены как формы азартной игры и до последнего времени подвергались запрещению: были лишаемы исковой силы и судебной охраны*(1042). Действительно, в большинстве случаев сделки на срок исполняются не сдачей проданных бумаг и не платежом покупной цены, а лишь уплатою разности между курсом бумаги в день заключения и курсом в день исполнения сделки. Но это не потому, будто обе стороны играли на разность или держали пари; причина такого исполнения заключается в том, что в большинстве случаев для продавца и для покупщика все равно, как реализовать заработок или нести потерю: сдачею ли купленных бумаг и получением покупной цены или же прямо расчетом заработка и потери*(1043). Одним словом, на бирже не играют и не держат пари, но оперируют, спекулируют; исполнение сделок следует скоро: или немедленно, или в короткий срок. Спекулируют продавец и покупщик, - один рассчитывает на понижение, другой на повышение курса. Тот или другой может просчитаться, и если закон запрещает сделки на срок, то откажется от исполнения сделки, ссылаясь на запрещение биржевой игры, на недействительность сделок на разность*(1044).

Сделка на срок непременно. Бумага покупается и продается по курсу дня, в какой заключается сделка, но сдача бумаги и платеж за нее последуют в срок, в день исполнения. В этот промежуток времени может произойти изменение курса купленной бумаги: покупщик надеется, что курс повысится, он спекулирует на повышение (sur la hausse); продавец надеется, что курс понизится, он спекулирует на понижение (sur la baisse). Покупщик рассчитывает, что в день исполнения (ликвидации) он получит от продавца бумагу, которая в то время будет стоить дороже уплачиваемой за нее покупной цены. Продавец рассчитывает, что в день исполнения (ликвидации) он сдаст покупщику бумагу, которая в то время будет стоить дешевле получаемой за нее продажной цены. Пример*(1045): покупается облигация по курсу дня за а, со сроком к концу месяца (ultimo). К концу месяца (в день ликвидации) курс облигации поднялся до a + х рублей: покупщик, уплачивая а, получает бумагу, которая стоит теперь a + x рублей; продавши ее по курсу дня, он заработает (выиграет) х. Но к концу месяца курс на ту же облигацию стоит a - 1; продавец, получая а рублей, сдает покупщику бумагу, которую он купил сегодня же зa a - 1; он заработает (выиграет) 1. При повышении курса х выразит собою заработок покупщика и потерю продавца; при понижении курса 1 выразит собою потерю покупщика и заработок продавца.

Такова сделка на срок, когда она составлена непременно, бесповоротно (fest, fix, ferme, marche ferme). В ней оба участника, покупщик и продавец, подвергают себя шансу заработка и потери, каждый - на всю шкалу колебаний курса: вверх безгранично, вниз - до 0, до полного обесценения бумаги. Очевидно, и при сделке непременно положение покупщика и продавца, относительно пределов риска, не совсем одинаково. Для первого предел (1) возможной потери - полное обесценение бумаги: при покупке облигации за а рублей, его потеря не может быть более a; она остановится на 0 в случае полного обесценения, превращения ценной бумаги в макулатуру. Но предел заработка (х) для покупщика не существует; для повышения курса нет предела, как он есть для понижения, когда достигнуто полное обесценение, т.е. достигнут 0. Значит, наоборот: при повышении курса, предел потери (х) для продавца не существует; его потеря есть заработок покупщика. Но предел возможного для него (1) заработка - полное обесценение бумаги: его заработок есть потеря покупщика; в наилучшем для него случае, т.е. при полном обесценении, продавец может получить а рублей за макулатуру*(1046).

Риск возможной для каждого из них потери покупщик и продавец могут заключить (запереть), покупщик - в более тесные границы; продавец - в границы; они могут обломать шкалу колебаний курса, в направлении потери покупщика (вниз) или в направлении потери продавца (вверх). Такое заключение (Sperre) может быть сделано через введение различных условий, смысл и цель которых такой: через одно из них тот, в чью пользу введено условие (одна сторона, покупщик или продавец), за известное вознаграждение, сбрасывает на другого свой риск в сделке, возможный от колебаний курса в направлении потери. Вознаграждение одной стороны (здесь как и везде) за принятие ею на себя риска другой стороны есть премия*(1047). За премию, уплачиваемую продавцу, покупщик охраняет себя от риска потери в случае понижения курса; за премию, уплачиваемую покупщику, продавец охраняет себя от риска потери в случае повышения курса. Сочетание условий о премии и различных положений, какие от условий о премии покупщик и продавец взаимно занимают друг перед другом, выражается в форме сделок с премией. Через условие о премии сделка на срок, "непременно" становится сделкою открытою, с выходом, свободною (marche libre); она остается сделкою на срок, но является в виде одной из сделок с премией, как одна из фигур все той же сделки на срок.