Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цитович. Учебник торгового права.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.74 Mб
Скачать

_ 13. Изменения в торговом доме; его продолжение и разрушение.

Устранение разрушения торгового дома через его продолжение; вступление новых участников и в частности наследование в паях; пай несостоятельного. Изменения в торговом доме на его внешней стороне, тождество торгового дома. Разрушение торгового дома и его влияние; власть распорядителя разрушить торговый дом. Имущество разрушенного торгового дома и его раздел. Кредиторы разрушенного торгового дома, их удовлетворение; товарищи и вкладчики перед кредиторами дома. Несостоятельность всех участников торгового дома, ее влияние на торговый дом и на его кредиторов; обособление кредиторов торгового дома от кредиторов участников дома, способы обособления. Отношения участников после разрушения торгового дома между собой и к третьим лицам, иски.

Торговый дом существует, как скоро он открыт, a раз открыт, существует до тех пор, пока не закрыт. Через открытие торгового дома происходит его учреждение, через закрытие происходит разрушение*(496). Разрушение уничтожает внешнюю сторону торгового дома, уничтожает его в значении самостоятельного субъекта, т.е. в значении лица, - торгового дома больше нет*(497).

Но раньше разрушения на внешней стороне торгового права могут происходить различные изменения: происшедшее изменение может в данном случае вызвать разрушение торгового дома, но может и не вызвать, - торговый дом может быть отдален от своего разрушения, может быть продолжен.

Внутренняя сторона торгового дома образована и определена договором; она, как и всякое другое договорное отношение, обязательна лишь для своих участников, следовательно может быть изменяема по воле всех своих участников, т.е. всех участников торгового дома. Но кроме того, уже в договоре об учреждении могут быть выговорены и постановлены такие или иные изменения, - в таком случае изменения произойдут даже и вопреки воле всех, кроме одного. В первом случае договор был бы нарушен, если бы то или иное изменение было допущено не по воле всех; во втором случае договор будет нарушен, если изменение не последовало не по воле всех*(498). Кредитор и должник требований, возникающих из таких нарушений - сам торговый дом, а не его участники взаимно друг перед другом: для участника же, по отношению к которому договор нарушен, остается одно: отступиться от договора*(499), - выйти из товарищества: остальные могут продолжать свое товарищество, т.е. продолжать торговый дом.

Такое же значение имеет еще одна перемена: разрешение договорной связи вследствие истечения периода (срока) времени, на который торговый дом был учрежден*(500). С наступлением срока договор прекращается в том смысле, что каждый из товарищей может выйти из товарищества, но остальные могут продолжать свое товарищество, т.е. продолжать торговый дом*(501). Далее, выход одного или нескольких участников может иметь место и по взаимному согласию всех: участник будет выпущен, но остальные могут продолжать товарищество, т.е. продолжать торговый дом. Точно также разрешение договорной связи может произойти и вследствие исчезновения того предположения, ввиду и для которого был учрежден торговый дом *(502), и, в частности, вследствие наступившей невозможности или убыточности тех торговых оборотов, для производства которых был учрежден торговый дом*(503). И такие изменения разрешают договорную связь, участник свободен выйти, но другие могут остаться в товариществе, т.е. могут продолжать торговый дом*(504).

Уже различные случаи выхода одного или нескольких участников не могут не отразиться на внешней стороне торгового дома*(505). Но состав участников торгового дома, а следовательно, и количество складочного капитала, может изменяться от вступления новых участников, не участвовавших в составлении договора об учреждении торгового дома. Как и другие изменения, вступление новых участников может происходить и в том случае, когда не выговорено в договоре, - лишь бы на вступление нового участника были согласны все. Новый участник может вступать в том или другом качестве, в качестве товарища или в качестве вкладчика: в том и другом случае вступление изменит количество складочного капитала.

Изменения в торговом доме производят открытие и принятие наследства после того или другого из его участников*(506). Открывшееся наследство обнимает собою и участие (пай) покойного участника в складочном капитале, с принятием наследства участие перейдет на наследника*(507). Как имущество движимое и потому благоприобретенное, пай может быть и предметом завещания*(508); мало того, для паев в торговых домах введена даже особая упрощенная форма завещания*(509). По своему влиянию на торговый дом, переход пая по наследству может быть различен: а) переход происходит в такое время, когда договорная связанность покойного еще не разрешилась: в таком случае переход производит лишь то влияние, что вместо покойного окажутся его наследник или наследники, - последние могут или разделить свой пай между собою, или же оставить его для себя общим*(510); б) переход происходит в такое время, когда договорная связанность уже прекратилась (напр. истек срок) или могла бы им быть разорвана (напр., при бессрочности): переход может повести за собою выбытие из товарищества одного или некоторых из его участников; но остальные могут продолжать торговый дом*(511).

Изменения в торговом доме могут произойти вследствие несостоятельности не всех его участников*(512). Пай несостоятельного будет изъят из складочного капитала дома, тем самым несостоятельный перестанет быть участником торгового дома; но остальные (или остающийся) могут продолжать оставаться в товариществе, т.е. продолжать торговый дом*(513).

Особую важность получают те изменения, какие не безразличны и для внешней стороны торгового дома, способны поэтому изменить рельефы последней. Так - уже изменение в составе участников может изменить а) вид торгового дома, - последний из товарищества полного станет товариществом на вере или наоборот; б) его складочный капитал, последний может увеличиться или уменьшиться; в) группировку участников по количеству; окажутся иные товарищи или иное их количество, - иные вкладчики, или иное их количество; г) изменяется ведение его торговли; исчезает из торгового дома товарищ, имя которого было включено в редакцию фирмы, а потому редакция составляется заново*(514); исчезают его распорядители - один, некоторые или все. Но такое же значение для внешней стороны могут иметь и другие изменения: а) одни участники (по общей воле всех или согласно договору) перешли из одного качества в другое и тем изменили вид торгового дома; б) изменился его складочный капитал, хотя и без перемены участников; в) изменилось его ведение торговли: изменилась фирма, изменилось распоряжение; - появляется новый распорядитель или распорядители*(515). Очевидно, все такие изменения задевают внешнюю сторону торгового дома в том, другом или во всех ее рельефах*(516).

При всех изменениях*(517), какие указаны выше, торговый дом остается все тот же: изменилась его фирма*(518), изменился состав участников, изменилось их распределение по качеству, изменился складочный капитал, изменилось ведение торговли, и тем не менее - это все тот же торговый дом. Он все продолжается, несмотря ни на какие изменения в его внутренней стороне, даже и на те, которые так или иначе не остаются без влияния на его внешнюю сторону, придают его лицу новые черты, изменяют их до неузнаваемости сравнительно с теми, какие у него были, когда он был учрежден, открыт: дом удерживается в своем существовании через его продолжение*(519). От угрожающего расстройства*(520) торговый дом может быть "предохранен" хотя бы и по воле одного из своих участников: и один участник может устранитъ расстраивающее влияние того изменения, какое наступило в данном случае.

Разрушение*(521) торгового дома наступает лишь тогда, когда прекращены его торговые обороты, упразднена цель, для которой был составлен складочный капитал дома; через разрушение капитал теряет то свойство связанности и неделимости, какое он имел до разрушения. С другой стороны, разрушение уничтожает ту договорную связь, какая определяла и сцепляла внутреннюю сторону торгового дома. Разрушение, следовательно, одновременно поражает обе стороны: нет более ни той,

ни другой, нет более товарищества; остается лишь общий счет участников бывшего торгового дома, communion incidens; остается (или возникает) такая или иная ответственность по долгам разрушенного торгового дома, а из-за ответственности могут возникнуть и различные расчеты его участников. Теперь участники становятся в непосредственные отношения между собою и с третьими лицами; ни между собою, ни от третьих лиц они не отделены более торговым домом. Иными словами - через разрушение торговый дом превращается в совокупность лиц, его бывших участников, а его складочный капитал - в общую для этих лиц массу имущества*(522). Вместе с разрушением торговый дом теряет способность к своему продолжению. Разрушение торгового дома входит в пределы власти распорядителя и чаще всего происходит по его воле. Из всех участников дома только распорядитель может прекратить торговые обороты дома, превратить его складочный капитал в пассивную, общую для участников массу *(523), и тем помешать продолжению дома: это потому, что распорядитель не уполномоченный, не есть приказчик, он хозяин торгового дома. По каким мотивам распорядитель разрушает вверенный ему торговый дом, для разрушения это решительно все равно; и раз разрушен, торговый дом больше не поднимется из своих развалин*(524). Возможно далее, что, разрушая торговый дом, распорядитель действует неправильно, т.е. нарушает договор об учреждении, с его позднейшими изменениями и дополнениями. В таком случае он будет подлежать ответственности по нарушению договора перед остальными участниками разрушенного им дома; но что разрушено, разрушено, - торгового дома больше нет.

Возможно, что с разрушением торгового дома, окончились все его дела, все отношения участников между собою и с третьими лицами*(525): дом разрушен и сквитован. Но чаще бывает другое; после торгового дома осталась масса имущества, вроде той, какую образует открывшееся наследство*(526). Она имеет свой актив и пассив, в разнообразных составных частях того и другого; по ней можно вывести и баланс, - баланс сравнит актив и пассив в их оценке на деньги и покажет результат сравнения*(527). Из книг, инвентаря и баланса состояние массы может оказаться в различном виде: I Актив: 1) наличное имущество*(528); 2) долговое имущество*(529): а) требования к участникам, б) требования к третьим лицам. II Пассив: а) долги участникам, б) долги посторонним лицам. Но кроме того, - вне актива и пассива должны быть поставлены (III) те двусторонние договоры, какие были заключены на имя торгового дома, но еще не прекращены ни исполнением, ни другим способом*(530).

Чем проще состав массы, тем проще будут те отношения, какие из-за нее возникают для участников между собою и с третьими лицами*(531).

Наш закон не дает никаких постановлений относительно того, кто и как должен распутать все отношения, какие возникают после разрушения торгового дома. Иначе говоря, никаких правил ликвидации торговых домов нет*(532); нет потому и ликвидации в техническом смысле этого слова*(533). Может быть, следовательно, речь идет только о разделе этой массы между участниками в ее активе и о расчетах между ними по пассиву. Основные правила этого раздела вытекают из основного свойства массы - ее общности для всех участников в активе и в пассиве; в остальном же раздел и расчеты находятся под действием гражданских законов и торговых обычаев*(534).

Но в особом положении находятся третьи лица как кредиторы разрушенного торгового дома. Пока дом существовал, "долги оного" были долгами гарантии для его товарищей (или единственного товарища), всех вместе и каждого порознь*(535); но с разрушением "оного" и долгов для него больше нет*(536). Но товарищи остаются, как и были, в своей круговой ответственности, по формуле: все вместе и каждый порознь*(537). Кредитор разрушенного торгового дома не ограничен в своем выборе, может привлекать к ответственности одного, некоторых или и всех бывших товарищей разрушенного дома, привлечь их, притом сразу или последовательно, одного за другим*(538). Товарищ, удовлетворивший кредитора (до и без или после суда), будет иметь право обратного требования к своим бывшим товарищам в разрушенном торговом доме*(539), но не полностью всей суммы удовлетворенного им долга, а с вычетом. Этот вычет будет различен, смотря по тому, когда будет заявлено обратное требование, - до или после раздела и расчетов массы общего имущества. Если до раздела, обратное требование попадет в расчет участников массы и погасится на часть, пропорциональную той части, какая приходится предъявившему требование в общей массе; если же после раздела, то вычет определится сам собою той долей удовлетворенной суммы, какая получается от разделения этой суммы на число всех товарищей*(540). Сверх того, как уже сказано, круговая порука существует для товарищей только перед третьими лицами; но для их отношений между собою ее нет*(541).

Разрушение торгового дома изменяет и положение вкладчиков. Пока торговый дом существует, вкладчик недосягаем для третьих лиц. Но после разрушения*(542) вкладчик тоже может быть привлечен кредиторами разрушенного торгового дома; только что эта ответственность имеет свой предел: не выше суммы того вклада, какой был внесен при вступлении (т.е. при учреждении или позже) в торговый дом*(543). Ответственность вкладчика обусловлена только одним - разрушением торгового дома: таково ее единственное предположение*(544). Вкладчик, удовлетворивший кредитора в пределе своей ответственности, будет иметь обратное требование ко всем прочим участникам (не только к товарищам) разрушенного торгового дома*(545).

Торговый дом разрушится сам собою в случае несостоятельности всех его участников; разрушится он потому, что будет разобран его складочный капитал, для обращения по "частям" в конкурсные массы каждого из несостоятельных участников*(546). Вследствие этого исчезает и весь состав участников торгового дома, так как участие в торговом доме прежде всего есть участие вкладом в его складочном капитале, а такового теперь нет. Очевидно, в таком случае кредиторам торгового дома остается только одно: предъявить свои требования к отдельным конкурсным массам, но там они столкнутся с другими кредиторами каждого из отдельных участников*(547).

Понятно, что при таком разрушении торгового дома требования его кредиторов могут потерпеть сильное повреждение; складочный капитал их должника (торгового дома) может пойти на удовлетворение чужих кредиторов, на удовлетворение всяких долгов отдельных участников. Но пока (и если) торговый дом еще не разрушен, повреждение своих к нему требований и своего положения кредиторы могут предупредить двумя способами: они могут а) предъявить к торговому дому иски по тем требованиям, которые созрели, т.е. срок исполнения по которым уже наступил, с обеспечением предъявленных исков*(548); б) кредиторы могут потребовать признания несостоятельности торгового дома: в таком случае образуется отдельная конкурсная масса и ее кредиторами будут одни кредиторы несостоятельного торгового дома*(549), с исключением кредиторов его отдельных участников. Торговый дом разрушится после окончания над ним конкурса и только то, что останется от его разрушения, будет разобрано в конкурсные массы отдельных участников*(550).

Оба способа уединяют и удерживают имущество торгового дома только для его кредиторов; они устраняют кредиторов отдельных участников; оба они, далее, нисколько не ухудшают положения кредиторов дома по отношению к его отдельным участникам и к конкурсным массам последних. Но они различны по действию и по кругу своего применения. Один способ действует только на отдельные части имущества торгового дома; он подействует на него в полном составе, если сразу или постепенно подействует на все его отдельные части; другой способ сразу воздействует на все имущество торгового дома*(551). Далее: один способ ограничен в своем применении лишь для требований уже созревших, другой же применим без такого ограничения, - по всем требованиям, созревшим и не созревшим*(552). Но затем, каждый со своим действием и со своим кругом применения, оба способа пригодны и для главного, наиболее частого случая разрушения торговых домов - когда дом разрушает его распорядитель*(553): тем или другим способом кредиторы могут предохранить торговый дом от разрушения, - они разрушат его сами и в свою пользу*(554). Но оба способа годятся только до тех пор, пока торговый дом не разрушен, а это, в частности для второго способа, имеет и тот смысл, что не может быть объявлен несостоятельным торговый дом разрушенный: это значило бы разрушить еще раз то, что уже разрушено, т.е., чего уже нет.

С разрушением торгового дома не оканчивается ответственность его бывших участников (и их наследников): и после того, когда имущество уже уничтожено - разделено, разобрано или распродано конкурсным управлением - участнику торгового дома угрожает опасность исков: а) со стороны других участников угрожает опасность различных обратных требований, основанных на взаимных расчетах по разделу имущества разрушенного торгового дома; б) со стороны третьих лиц, кредиторов бывшего торгового дома, угрожает опасность исков, основанных на ответственности участника за долги разрушенного дома. Таким образом, в течение всего периода общей давности с его приостановками*(555), каждый из участников, особенно если он был товарищем, находится (сам и его наследники) под угрозой неожиданных исков, основанных на отношениях уже давно несуществующего торгового дома*(556). Но более короткой исковой давности, притом без приостановки, наш закон не знает*(557).

Уже для подобных исков весьма важно сохранение книг и счетов бывшего торгового дома до тех пор, пока возможны эти иски, т.е. по крайней мере до истечения 10-летнего периода с того времени, когда книги и счета были заключены вследствие разрушения торгового дома*(558).