Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цитович. Учебник торгового права.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.74 Mб
Скачать

_ 24. Ответственность продавца после сдачи товара. Фактура и другие товарные бумаги. Аукцион.

Actio redhibitoria и actio quanti minoris; недостача и убыль в количестве товара, рефакция. Рекламации покупщика. Продажа торговли как целого: предмет и содержание договора. Доказывание договора покупки. Фактура, ее двоякое значение как долгового документа и как распорядительно-товарной бумаги. Особенности покупки по товарным бумагам. Аукцион.

В силу ответственности продавца за vitia, покупщик, сверх общего actio empti, имеет право: во-первых, требовать возврата товара продавцу, с получением обратно и покупной цены, если таковая уплачена. Иск (actio redhibitoria)*(992) идет на восстановление всего в прежнее состояние, т.е. на уничтожение договора. Для такого иска необходимо, а) чтобы порочный товар существовал (у покупщика, или у другого, перед которым уже покупщик отвечает как продавец), ибо иначе нечего будет redhibere; б) чтобы товар не стал хуже по вине покупщика: он стал хуже от влияния пороков, на которых основывается actio redhibitoria. Значит, в случае гибели товара именно от пороков, у покупщика остается только actio empti*(993). Ho еще и другой иск - на сбавку цены (quanti minoris); такой иск может быть допущен лишь для тех пороков, наличностъ которых относит товар к низшему сорту, к сорту дешевле*(994). Об actio quanti minoris, очевидно, не может быть речи для dicta et promissa.

Как велика должна быть степень порочности товара для того, чтобы имел место тот или другой иск. Когда идет речь о пороках рода и сорта (вида) товара, порочность должна превзойти ту степень, до которой товар остается товаром все того же рода и сорта, хотя, быть может, и низшего достоинства*(995). Но как велика должна быть порочность для actio quanti minoris и на сколько она должна быть больше для actio redhibitoria, это решают обычаи той местности, где производится сдача товара*(996).

Продавец отвечает за полное количество сданного и полученного товара. Количество неполно: а) когда есть недостача по счету (не все места, не все штуки); б) когда есть убыль по весу и по объему (емкости). При недостаче продавец обязан дополнить недостающее количество; в противном случае он подвергается или сокращению (редукции) цены при расчете или возврату перебора; то или другое, разумеется, в том случае, где цена назначена вне пропорции к количеству (штуке). Но при убыли продавец обязан восполнить убыль или потерпеть сокращение цены лишь в том случае, когда убыль превосходит то количество, какое обыкновенно бывает с товаром в известных условиях его сбережения и не восстанавливается само собою после прекращения сказанных условий*(997). Возможность, даже неизбежность такой убыли иногда предусмотрена договором, а еще чаще - обычаем: убыль покрывается надбавкою к условленному количеству известного %, - это так называемая рефакция (на починку). Таким образом, лишь за известными пределами начинается ответственность продавца за убыли; эти пределы неодинаковы для различных товаров, они редко предусматриваются в договоре, но очень нередко установлены местным обычаем. Но недостача или убыль товара, при которых возможно лишь требование дополнения или сбавки цены, во всяком случае не должны доходить до такого предела, за которым доставленное количество может считаться ненужным для покупщика*(998).

Таким образом, одна сдача, получение и даже прием товара не освобождают продавца от ответсвенности за сданный товар. Он находится под угрозою рекламаций покупщика относительно пороков, недостачи, убыли в товаре, хотя пороки, недостача, убыль не были известны и самому продавцу ни при составлении, ни при исполнении договора*(999). Конечно, продавец может отклонить от себя такую ответственность оговоркою в договоре. Но и без оговорки его ответственность все же должна иметь конец гораздо раньше истечения общей исковой давности*(1000), - иначе торговля была бы самым опасным занятием. Отсюда: ответственность продавца за пороки, за недостачу и убыль, если не было с его стороны обмана, обусловлена и обязанностью покупщика: а) немедленно после приема поверить качество и количество товара; б) если он имеет в виду рекламацию к продавцу, немедленно опротестовать пороки, заявить рекламацию; и наконец, в) никакие рекламации не имеют места по истечении такого или иного, но всегда короткого срока. Иными словами, покупщик обязан своевременно опорочить товар*(1001).

В особом виде является ответственность продавца при продаже торговли как целого*(1002). Здесь продается не та или другая вещь или вещи, а возмездно передается заведение со всеми приросшими к нему условиями доходности, т.е. с его "кредитом", репутацией, от которой зависит доверие к заведению, как доверие к фирме и к вывеске помещения проданной торговли. При такой продаже покупщик и продавец имеют в виду, что продавец не будет подрывать доходности проданной торговли, или нагляднее - не будет отвлекать от нее покупателей. Иначе нельзя сказать, что же собственно продается при возмездной передаче торговли как целого, независимо от передачи контракта на помещение и разной движимости, как товаров или обзаведения помещения. Продавец подорвет репутацию проданной торговли, если в районе действия этой репутации сам заведет торговлю того же рода. Отсюда - нередкое в практике, особенно за границей, условие такой продажи, - выраженное обязательство продавца: навсегда или в течение такого-то времени, в районе репутации проданной торговли, не заводить самому торговли того же рода. Законность подобного обязательства не подлежит сомнению*(1003); затруднения относятся лишь к постановке иска на суде, к его проведению и к исполнению судебного решения. Они могут быть устранены, цель обязательства может быть достигнута, если в обеспечение сказанного обязательства продавца назначена неустойка (в значении неустойки оценочной)*(1004).

При покупке "немедленно" (немедленно относительно как товара, так и относительно покупной цены) договор может быть составлен словесно*(1005). Но где является отсрочка - относительно ли сдачи товара, или относительно платежа цены, доказательство составленного договора может быть только письменное, ибо каждый раз покупка явится задолжанием, т.е. с такою особенностью, ввиду которой закон не допускает доказывания через свидетелей*(1006). а) Договор покупки может быть доказан письменными средствами, взятыми из его составления: таковы оригиналы и копии торговых писем и телеграмм, маклерская записка, односторонне редактированные записки, которыми покупщик и продавец обмениваются после составления договора*(1007). б) Договор может быть доказан средствами, взятыми из его исполнения: таковы торговые книги, торговая корреспонденция (avis, уведомления), расписка, в которой содержится заявление о той или другой из обязанностей по исполнению договора. Одно из таких средств доказывания есть и фактура.

Фактура есть "счет на отправленный товар", - предполагает, следовательно, отправку товара из одной местности в другую*(1008). Товар отправлен, потому что был заказан, - он отправляется для сдачи и получения; товар отправлен, потому что через отправление продавец делает предложение с приложением. В обоих случаях фактура имеет место по отношению к товару еще не принятому покупщиком*(1009). Она исходит от продавца и заключает в себе обозначение товара в его роде, качестве и количестве, и обозначение покупной цены, как оценки и как суммы, подлежащей платежу со стороны покупщика.

Таким образом, фактура содержит в себе: а) изложение договора в той части, в какой договор исполняется продавцом; б) изложение договора в той части, в которой он подлежит исполнению со стороны покупщика. Но от исполнения заключается и о составлении договора, так что фактура может доказывать не только исполнение, но и заключение отложенного в ней договора*(1010). Наглядно двойственность содержания фактуры выражается в том, что фактура обыкновенно посылается в двух экземплярах; один экземпляр - уже подписанный продавцом и назначенный оставаться у покупщика; другой экземпляр - к подписи покупщика, он назначен возвратиться к продавцу.

Если товар принят, принята, значит, и фактура; покупщик отправляет подписанный им экземпляр фактуры, a другой экземпляр (с подписью продавца) оставляет у себя. Оба экземпляра, снесенные вместе, доказывают заключение и исполнение договора покупки; они оба - один "акт, составленный в двойном образце"*(1011). Значение принятой фактуры различно. а) В руках продавца фактура (с подписью покупщика) есть квитанция об исполнении им договора, и если покупная цена не уплачена, неоплаченная фактура есть долговая расписка покупщика об отсроченной покупной цене*(1012). б) В руках покупщика фактура есть опись купленного и принятого им товара, и если покупная цена уплачена, оплаченная фактура есть квитанция об исполнении покупщиком договора.

Таким образом, в руках продавца неоплаченная фактура является долговым документом на такую-то сумму, которую ему должен покупщик; и как долговой документ, может быть передана другому по передаточной (полной или бланковой) надписи*(1013). В руках покупщика оплаченная фактура является описью полученного и принятого им товара; а в том случае, где товар сдан, получен и принят, но оставлен покупщиком в том же помещении, где находился во время сдачи и получения (constitutum possessorium), фактура является бумагою на получение товара, и притом так, что передача обозначенного в фактуре товара может быть совершена через передачу самой фактуры. Фактура заменяет, представляет собою товар в том смысле, что распоряжение фактурою есть и распоряжение товаром: оно происходит через передачу фактуры по надписи полной или бланковой. Вот почему фактура может и должна быть отнесена к числу распорядительно-товарных бумаг*(1014).

Товарные бумаги, между ними и фактура, привносят некоторые особенности в заключение и в исполнение торговой покупки. Товарная бумага заменяет и представляет означенный в ней товар. Последний покупается и продается именно так, как он обозначен в бумаге, - со стороны его рода (по названию), количества и качества (сорта, доброты); из бумаги, далее, видно, от кого, где и с какими платежами должно произойти получение товара*(1015). Потому, со стороны предмета (товара), места и времени его сдачи и получения, означения бумаги определяют содержание договора; они, следовательно, определяют, в чем может выразиться неисправность продавца и покупщика. А затем, последствия неисправности одного и другого будут такие же, как если бы товар был продан и куплен прямо, а не по товарной бумаге*(1016). В частности, продавец товара по бумаге подлежит ответственности за получение товара покупщиком согласно означениям бумаги; и если до получения товар был продан несколько раз (через передачу бумаги), перед последним покупщиком все его предшественники, т. е. все предыдущие покупщики и первый продавец, будут подлежать ответственности в порядке обратного хода*(1017).

Нередко торговая покупка происходит в виде аукциона, или публичных торгов. Так бывает, когда покупщиком (по поставке) или продавцом является казна*(1018), так бывает в биржевых аукционах*(1019). Цель публичных торгов вызвать состязание предложений купить или продать. Через такое состязание имеется в виду, по возможности - или выручить высшую или уплатить низшую цену. Причем, вызывающий такое состязание, хозяин аукциона, назначает тот minimum или тот maximum цены , который должен быть достигнут или не должен быть превзойден при состязании предложений. Назначением цены вызывающий состязание связал себя наперед: он обязан принять всякое предложение, какое окажется не ниже (если не выше) minimum'a, или не выше (если не равно) maximum'a. Но может быть иначе: хозяин аукциона не назначил ни minimum'a, ни maximum'a, тогда он не связан ничем.

Всякое предложение цены высшей или низшей (если не равной) против назначенного minimum'a или maximum'a, как наперед принятое, обязательно для аукциониста; но оно принято лишь условно, - если и пока не будет перебито предложением новым, следующим. Новое предложение, в свою очередь, может быть перебито следующим и т.д.., до тех пор пока не прекратится состязание, пока не окажется последнее предложение. Как последнее, предложение отмечается (напр. ударом молотка); оно принято безусловно: договор заключен. Но если не было назначено ни minimum'a, ни maximum'a, каждое из предложений только заявлено аукционисту, но не принято им ни условно, ни безусловно; в таком случае и последнее предложение может быть принято или не принято, аукцион, торги могут окончиться ничем.