Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цитович. Учебник торгового права.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Глава четвертая _ 14. Акционерное товарищество; его общие свойства и виды. Акционерная компания; ее учреждение.

Акционерная компания; ее учреждение. Виды акционерного товарищества:акционерная компания и товарищество с переменным капиталом. Учреждение акционерной компании, разрешение правительства; торговый и неторговый характер акционерной компании. Учредители. Начало компании; окончательное образование; составление складочного капитала. Заявление воли стать акционером; подписка на акции, значение подписки. Влияние окончательного образования компании; оговорка в пользу учредителей, их обязательность для первого общего собрания акционеров.

В акционерном товариществе все участники одинаковы по качеству: все они вкладчики, пайщики. Все они таковы не только для внутренней, но и для внешней стороны; иными словами - в акционерном товариществе товарищей нет. Нет в нем, следовательно, никого, чье имя могло бы быть включено в его фирму: с этой стороны товарищество акционерное есть товарищество безымянное (анонимное)*(559). Нет в нем, далее, никого, кто имел бы право распоряжаться делами товарищества, если не устранен договором от такого распоряжения: торговлю акционерного товарищества ведут (и блюдут) особые органы, действующие по уполномочию, и потому всегда сменяемые. Нет, наконец, в акционерном товариществе никого, на ком лежала бы безграничная ответственность гарантии по "долгам оного", - с этой стороны акционерное товарищество есть товарищество ограниченной ответственности. На всех этих пунктах акционерное товарищество представляет полную противоположность одному из видов торгового дома - товариществу полному; на них же оно отличается и от товарищества на вере.

Два вида акционерного товарищества: акционерная компания и товарищество с переменным капиталом. Складочный капитал одного и другого образуется одинаково, - из вкладов отдельных участников; одинаково возникает и участие в товариществе, через участие (вкладом) в складочном капитале. Одинаков, далее, и способ учреждения обоих видов акционерного товарищества; одинакова организация их деятельности; одинаков, наконец, и способ прекращения*(560). Ho разница: а) в том, что в акционерной компании ее складочный капитал наперед, уже при самом ее учреждении, установлен в определенных размерах, как такая-то сумма, чего в товариществе с переменным капиталом нет; б) в акционерной компании наперед, уже при самом ее учреждении, установлено и количество участий (паев) в ее складочном капитале, как количество акций, чего в товариществе с переменным капиталом нет. Наконец, в) в акционерной компании вклады участников поступают в ее складочный капитал как имущество наличное; в товариществе с переменным капиталом вклады отдельных участников поступают в складочный капитал отчасти как имущество наличное, отчасти же как имущество долговое*(561). Вот почему складочный капитал такого товарищества является в двояком виде: оборотный капитал и капитал гарантии. А потому далее: в товариществе с переменным капиталом не безразлична личность каждого из его отдельных участников; наоборот, она безразлична в акционерной компании, по крайней мере после того, когда компания уже окончательно образована*(562).

Акционерная компания*(563) не может быть учреждена без разрешения правительства. Разрешение есть лишь дозволение учредителям обнародовать составленный ими проект устава предполагаемой акционерной компании*(564). От такого дозволения нужно отличать: предоставление компании: а) льгот, изъятий; б) монополии; вид монополии - в) концессия, когда по поводу монополии правительство само вступает или разрешает вступить другим (городу, земству) в такие или иные договорные отношения с предполагаемой акционерной компанией*(565). Различение разрешения от предоставления льготы, монополии от концессии, имеет значение для вопроса - от кого и в каком порядке может быть дано разрешение обнародовать устав*(566).

Разрешая учреждение акционерной компании, правительство не ручается за доходность ее предприятия; но оно ручается за серьезность, за совместимость с "законами нравственности, с доброю верой в торговле, с общественным порядком, с интересами промышленности и казны и с правами третьих лиц". Оно ручается, далее, за то, что в разрешенном к обнародованию проекте устава приняты все меры к ограждению акционеров и публики. Вот почему всегда можно предполагать, что разрешенный к обнародованию проект был выработан при участии администрации*(567): своим дозволением правительство не только разрешает, но и одобряет устав. Иначе разрешение правительства, как проверка легальности проекта, его соответствия "общим законам и правилам о компаниях", не имело бы смысла: это была бы простая заявка устава; но такое разрешение мог бы дать всякий нотариус*(568).

Акционерная компания может быть торговою или неторговою; торговой она будет в том случае, когда учреждается для производства торговых оборотов, как торговли того или другого рода*(569). Редки поэтому акционерные компании, которые не имели бы торгового характера*(570).

Учреждение компании обнимает собою: а) утверждение устава, б) ее окончательное образование. Учредители*(572) - те, кто приводит в исполнение мысль об учреждении компании. Учредитель может быть один, но обыкновенно их несколько; они действуют по взаимному договору, действуют совокупно, как consortium, синдикат, с круговою ответственностью один за другого*(573). Мотив такой деятельности - спекуляция; учредитель имеет в виду: а) поместить свой капитал в акции будущей компании; б) выгодно сбыть вещь (обыкновенно недвижимость) или привилегию на изобретение будущему товариществу; в) получит вознаграждение за свои издержки и хлопоты по учреждению компании.

След деятельности учредителей остается: а) в подписи (два раза) проекта устава; б) в обращении к правительству за разрешением обнародовать проект, т.е. в подписи прошения о разрешении*(574). Таков формальный признак учредителя, единственно известный нашему закону, а потому весьма пригодный для подстановки фиктивных (соломенных) учредителей в тех случаях, где это окажется нужным*(575).

Проект утвержден; с его утверждением возникла и акционерная компания; есть самостоятельный субъект имущественных отношений*(576). Этот субъект имеет: а) свое имя*(577); б) свое место жительства, в) свой круг деятельности; г) своих представителей - таковы именно учредители; д) имеет организацию своей дальнейшей деятельности, - словом, имеет свой учредительный акт, свой устав, как документ своего существования, своей гражданской и торговой способности*(578); - документ притом обнародован *(579): как распоряжение правительства, он доведен до сведения всех и каждого.

В тех случаях, когда по уставу компании ее учредители - единственные участники*(580), компания окончательно образована, как скоро утвержден (и обнародован) ее устав*(581). Но иное дело, когда учредители не единственные участники, а то быть может, и совсем не предполагают быть участниками: тогда с утверждением устава компания уже существует, но существует условно: если будет сложен, составлен ее складочный капитал, и притом сложен в срок, определенный в уставе, т.е. будет образовано отдельное, самостоятельное, неделимое имущество компании*(582). Не наступит такое условие, компания окажется несостоявшейся, т.е. упразднится сама собою; разве бы срок был повторен с разрешения правительства*(583).

Компания окончательно образована, когда собран ее складочный (паевый, акционерный) капитал: до этого компания имеет свое имя, место жительства, подсудность и проч., но еще не имеет самого главного - своего имущества, или уже имеет, но не в полном составе. Два способа образовать капитал: а) распределение акций из-под руки, между лицами по выбору учредителей; б) публичная подписка на акции*(584). Участвовать в акционерной компании значит участвовать в ее складочном капитале; для этого все количество капитала, выраженное на денежную сумму, разбивается на определенное количество частей (участков, вкладов), как паев, акций одинакового размера*(585). Сама по себе каждая такая часть есть отдельная величина, выраженная в сумме денег (нарицательная цена акции); a по отношению ко всему складочному капиталу компании она оказывается дробью, числитель которой 1, а знаменатель - общее количество таких долей во всем складочном капитале*(586).

Участвовать в акционерной компании значит участвовать в ее складочном капитале; иным путем стать участником нельзя*(587). Участник акционерной компании есть ее акционер или пайщик. Один акционер участвует больше, другой меньше, - это значит: один участвует больше раз (крат), чем другой, настолько раз больше, насколько раз больше количество взятых им акций.

Составление складочного капитала происходит в виде заявлений от лиц, желающих участвовать в реализации складочного капитала учреждаемой компании, как заявлений их воли быть ее акционерами. Содержание заявления есть решение воли стать акционером, т.е. участвовать в составлении, в реализации складочного капитала компании и вместе с тем - подчиниться ее уставу. Потому, как воля, заявление может быть негодно, оно может быть порочно, благодаря влиянию принуждения, обмана, ошибки*(588).

Пороки заявления, в особенности обман, создают обыкновенно сами же учредители, сопровождая вызов желающих стать акционерами лживым проспектом. Проспект лжив, когда в нем вымышлены одни факты и скрыты другие, искажены факты существующие, извращены фактические условия успеха дела: то, другое и третье или все вместе, - с целью вовлечь в невыгодную сделку - подписку на акции. В большинстве случаев, если не всегда, такие проспекты остаются безнаказанными для учредителей*(589).

Заявление воли стать акционером дается в письменной форме, как подписка на акции или на акцию, разве бы все акции были разобраны учредителями*(590). Подписчик обязывается стать участником в капитале компании однократно или многократно, и тут же исполняет свое обязательство приложением всей или части денежной суммы на каждую акцию, т.е. на каждое принятое им на себя участие. Цена (нарицательная) акции вся уплачена, - он может получить акцию; уплачена лишь часть, - подписчик сделал раздробительный взнос, он получит временную, предварительную (срочную) расписку, но останется обязанным для других раздробительных взносов, до полной уплаты всей или каждой акции*(591). Подписка акционера есть заявление окончательное; но оно окончательно лишь в предположении, что а) компания состоится, б) что число взятых каждым подписчиком участий не будет сокращено разверсткою*(592). Но помимо этих предположений, выраженных или в самом проекте устава или же в проспекте и в публикации, подписка обязала подписчика окончательно: взять ее назад нельзя и тогда, когда сделан лишь раздробительный взнос*(593).

По нашему закону, компания "окончательно образована", когда капитал собран, участия в нем разобраны, разверстка произведена. Она существовала и до того, с момента утверждения устава; вот почему на компанию, на ее счет и на ее имя, относится все, что для ее учреждения сделано учредителями*(594). Все действия учредителей (технические и юридические), совершенные для компании, совершены для ведения ее дел, для образования ее капитала; учредители являются уполномоченными компании на весь период ее учреждения; но они - уполномоченные не в силу поручения, а в силу закона*(595). Компания учреждена; каждый акционер отдельно и все вместе обязаны и связаны уставом во всех его постановлениях и условиях, со всеми оговорками, какие учредители сделали в свою пользу. Компания образована, подписчики стали акционерами, а потому происходит первое общее собрание уже акционеров, а не подписчиков*(596).

Оговорки (clausulae) устава, сделанные учредителями в свою пользу, могут быть разнообразны. В них более или менее отражается мотив, руководящий учредителями: а) учредитель сбывает компании такую или иную вещь, сбывает или в виде продажи и за цену, назначенную в clausula устава, или сдает ее как взнос, за принятые им на себя акции; б) учредители выговорили льготу для принятых ими на себя акций в виде преимуществ при распределении дивидендов*(597); в) учредители выговорили себе вознаграждение в виде ли простой денежной выдачи, - что редко, - или же в виде даровых акций.

Как составные части устава, оговорки учредителей в свою пользу не подлежат ни рассмотрению, ни одобрению или же отвержению со стороны акционеров в их первом общем собрании: каждый из них уже раньше подчинился уставу . Влияние таких оговорок скажется в том, что в самый же момент образования компании ценность ее имущества не отвечает цифре складочного капитала. Складочный капитал определен в 3 милл. руб.; но учредители получили на 1 милл. акций за такую недвижимость, стоимость которой, быть может, грош с копейкой. To же самое будет и тогда, если учредители получают плату за свою вещь не акциями, а наличными деньгами. Наконец, при даровых акциях уже не косвенно, а прямо создается фиктивный капитал компании фиктивный на всю сумму даровых акций*(598).

Но подобная фиктивность капитала, косвенная или прямая, по нашему закону не может быть предупреждена: компания учреждена, как скоро разобраны все акции. Первое общее собрание есть уже собрание акционеров, обязанных и связанных уставом; от других общих собраний оно отличается лишь специальностью своей задачи - заменить учредителей правлением*(599). Очевидно, оговорки учредителей в свою пользу будут иметь иной характер, - характер лишь сделанных, но еще не принятых предложений, - если "окончательное образование компании" приурочить к другому моменту, к тому же первому общему собранию принявших на себя акции, но собравшихся не в качестве акционеров, уже связанных уставом, а в качестве подписчиков, еще свободных вступить в переговоры с учредителями. Тогда собрание будет иметь возможность рассмотреть предложения учредителей, принять или отвергнуть их; будут предложения приняты, товарищество состоялось, "учреждено"; не будут приняты, учредители останутся при "своем интересе"*(600). Очевидно, при действующем у нас порядке разрешения компаний такое перемещение момента "окончательного образования", если не невозможно, во всяком случае затруднительно. Но результат тот, что акционеры и с ними компании отданы в жертву учредителям; а с другой стороны - учреждать компании - особый промысел, со своими специалистами.