Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цитович. Учебник торгового права.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Глава третья. _ 10. Торговое товарищество вообще. Товарищество гражданское и торговое.

Классификация торговых товариществ, их торговый характер. Сродство гражданского и торгового товарищества, их различия; характерные особенности торгового товарищества; безличность гражданского товарищества. Гражданское товарищество с торговым характером.

Торговые товарищества бывают двух родов и четырех видов: 1) торговые дома в виде: а) товарищества полного и б) товарищества на вере; 2) акционерные товарищества в виде: а) акционерных компаний и б) товариществ (обществ) с переменным капиталом*(337). Кроме того: есть еще своеобразный вид товарищества в морском праве*(338). Наконец, иногда и гражданское товарищество получает торговый характер*(339).

Торговый характер всех этих товариществ собственно не в их форме, а в предмете; он лишь отражение и последствие торгового характера тех оборотов, для производства которых они учреждаются*(340). Но торговый или неторговый характер акционерных товариществ нисколько не влияет на их форму; они остаются одинаковыми для торгового и гражданского права.

He то с торговым домом, т.е. с товариществом полным и с товариществом на вере. To и другое определено дважды: в законах гражданских и в Уставе торговом*(341), но определено неодинаково. Потому - для товарищества полного и для товарищества на вере возникает предварительный вопрос: в чем же отличие торгового (полного и на вере) товарищества от такого же (полного и на вере) товарищества гражданского?

Оба (гражданское и торговое) товарищества не случаются, а возникают из договора*(342) они всегда составляются, - в этом их отличие от communio incidens*(343). Оба они, далее, отличаются и от общего права собственности*(344): одно и другое составляются не столько для того, чтобы сообща владеть или иметь, сколько для того одно, чтобы "заедино действовать", - другое же - чтобы "заедино торговать"*(345).

Но за этим сходством идут (в русском праве) другие уподобления, за которыми скрывается подлинный характер одного (гражданского), а потому и другого (торгового) товарищества. Оказывается, а) что гражданское и торговое товарищество имеют каждое свой пассив ("долги оного"), и свой актив*(346); б) что одно и другое имеют "общее имя товарищества"*(347); в) что для одного и другого признано "лицо целого товарищества*(348). Но при таких уподоблениях исчезает всякое различие между одним и другим товариществом: торговое товарищество все то же гражданское товарищество, и одно, чем оно отличается разве предписанные для него выписка и оповещение*(349).

Ho различия есть, и различия коренные. а) Имущество (в его активе) торгового товарищества есть складочный капитал, а само оно торговый дом *(350); б) его имя есть его не только "гражданское" , но и "торговое знаменование" - это его фирма*(351); в) оно имеет свою подсудность, каковой гражданское товарищество не имеет*(352); г) наконец, торговое товарищество имеет торговую способность и потому подлежит платежу торговых пошлин во всех тех случаях, где должен платить их и торговец в одиночку*(353).

Все эти различия торгового товарищества только последствия той основной его особенности, что оно производит торговлю, производит такие или другие торговые обороты, словом, что оно торговец. Как торговец, оно имеет свое торговое заведение, свой дом; а где его дом, там и его место жительства. По этому месту жительства разрешаются два вопроса: а) где, т.е. какому суду, оно подсудно; б) какое оно - русское или иностранное, и если русское, то общего или местного закона?

Как имущество торговца, складочный капитал торгового товарищества подпадает под обязанности и правила торгового счетоводства и книговодства *(354); состояние и движение этого имущества показывают инвентарь и баланс за каждый операционный год. Имущество это сложено, собрано; оно -складчина, составленная по взаимному договору участников, составлена для общей торговли*(355). Оно отделено от имущества каждого из участников, обособлено в особый счет на имя товарищества; оно связано в отдельную неделимую массу*(356).

Торговое товарищество подлежит оповещению через выписку и через рассылку печатных циркуляров (листов). Через такое оповещение все и каждый могут узнать: а) как велик в своей сумме складочный капитал товарищества; б) каковы и кто его участники и кто между ними товарищи, на кредите которых (платежной способности) держится кредит товарищества; в) кто в праве действовать, т.е. вести торговлю на имя товарищества, или, что все равно, кто распоряжается его фирмой*(357). Отсюда: для торгового товарищества нет необходимости, чтобы фирма его была составлена из имени всех товарищей*(358); достаточно имени одного или нескольких из участников с намеком (и К°) на то, что в фирму включены имена не всех товарищей; из кого состоит эта "компания" и какова она, об этом можно справиться из выписки, причем, кстати, откроется и количество складочного капитала*(359).

Количество складочного капитала может быть узнано из выписки: на него прежде всего и должны рассчитывать третьи лица. Отсюда: "долги оного" неодинаковы для товарищества гражданского и для товарищества торгового. В первом из них "долги оного" суть долги всех вообще и каждого порознь из товарищей, обязанных круговой порукой*(360); в товариществе торговом "долги оного" суть "долги торгового дома"*(361); участники дома отвечают за них как за долги чужие, подобно тому, как отвечают поручители на срок, связанные к тому же круговой порукой*(362).

Но если так, если торговое товарищество имеет свою процессуальную способность и свою отдельную подсудность, если оно торговый дом, со своим отдельным гражданским и торговым знаменованием (фирмой), со своим отдельным торговым имуществом в его активе и пассиве, значит, оно - самостоятельный субъект, и потому может "вступать в договоры и обязательства"; одним словом, оно имеет "лицо", и как лицо, имеет свою торговую способность, свое право на торговлю*(363).

Гражданское товарищество не оповещается и не заявляется (через выписку); неоткуда, значит, узнать, кто его товарищи и как велик (если есть) его складочный капитал, к тому же не связанный и не обособленный обязательным книговодством и счетоводством. Как название "всех" товарищей, его общее имя не оповещено и не заявлено; оно должно быть обнаружено в каждом данном случае. Следовательно, это общее имя есть только ряд, совокупность имен: вернее - имена всех товарищей; оно совсем не то, что гражданское и торговое знаменование торгового товарищества, торгового дома*(364). Следовательно, и лицо гражданского товарищества есть только ряд, совокупность лиц отдельных товарищей*(365).

Как же действовать с таким "лицом", и притом "действовать заедино"? Действовать должны разом все товарищи; только так они могут покупать и продавать, выдавать, передавать и акцептовать векселя и т.п., словом, "вступать в договоры и обязательства". Только все разом могут и судиться как "несколько истцов или ответчиков"*(366). Значит, и "состав лиц"*(367) гражданского товарищества не есть единый субъект, a лишь множественность, совокупность отдельных лиц. Совокупность составлена, сцеплена взаимным договором и в силу договора готова выступать разом, - если нужно, то всей толпой, - перед третьим лицом, заключать с ним сделку и, по условиям сделки, может связать себя и круговой порукой*(368).

Таким образом, несмотря на выражения и представления*(369), перенесенные на него с торгового товарищества, гражданское товарищество и в русском праве есть все та же римская societas с ее actio pro socio: договорная связь между несколькими лицами. Договор товарищества связывает и обязывает его участников между собою, как это делает и всякий другой договор*(370); но он ничего не учреждает, не основывает и не открывает*(371). Иными словами: оно существует только между своими участниками как их внутреннее отношение, как их общий счет и взаимный друг перед другом отчет; на внешней же стороне, перед третьими лицами, гражданское товарищество не существует. Нет у него и своей самостоятельности торговой способности, потому что и его гражданская способность ничего более, как гражданская способность его участников.

Иногда внутренние отношения между участниками гражданского товарищества*(372) могут получить торговый характер: оно тоже один из "договоров, торговле свойственных". Для такого заражения торговым характером необходимо, с одной стороны, чтобы по крайней мере хоть один из его участников был торговец, а с другой, - чтобы товарищество имело отношение к его торговым оборотам*(373); без этих же двух предположений гражданскому товариществу неоткуда взять торгового характера и для внутренних отношений между своими участниками*(374).