Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цитович. Учебник торгового права.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.74 Mб
Скачать

_ 23. Исполнение договора покупки. Неисправность сторон.

Сдача товара, обделка товара, тара, сдача товара species и genus;прием товара. Удовлетворение продавца; значение тары; учет, скидка. Передача товара, последствия передачи для гибели и для порчи товара. Неисправность, неисправность получения и ее последствия; неисправность доставления и ее последствия. Ответственность продавца за пороки проданного товара.

Исполнение договора обоюдно: продавец исполняет договор сдачею (delivrance, Lieferung), покупщик исполняет взятием, получением купленного товара*(953). Место и срок сдачи есть место и срок исполнения договора. Сдача есть приведение товара в такой вид и поставление его в такое положение, что бы он мог быть получен, взят (погружен, унесен или увезен) покупщиком; товар должен быть приготовлен к получению покупщиком. Таким образом: а) Если товар - species, он должен быть сосчитан (или отсчитан), взвешен (или отвешен), взмерен (или отмерен), предполагая, что ни того, ни другого, ни третьего не было сделано при заключении договора. В том случае, когда куплена часть, не выделенная из состава целого, счет, взвешивание, взмеривание будет вместе с тем и выделением (или отделением) части из целого, превращением ее в целое, в незаменимый более предмет договора*(954). б) Товар должен быть обделан, приспособлен к перемещению*(955).

Но для товара обделка имеет различное значение; обделка необходима для его сбережения в ожидании покупателя; обделка необходима для сдержания товара в виде цельной вещи*(956). С другой стороны, обделка такова, что может служить для перемещения лишь один раз; но она может служить и много раз*(957). Эти различия сказываются в отношениях покупщика и продавца по обделке товара. В одних случаях обделка считается принадлежностью товара; она необходима для сбережения и содержания; цена обделки входит в состав цены товара, как это бывает при покупке жидкостей. В других случаях, обделка - только приспособление товара к манипуляциям, - так бывает при покупке сыпучих товаров: обделка нужна, но только для перемещения и для взвешивания товара. Товар подвергается взвешиванию вместе с обделкою, полученный вес есть вес брутто; он заключает в себе: вес обделки - тару и вес товара - нетто*(958). И в этих случаях обделка обыкновенно продается вместе с товаром, и притом - или так, что цена обделки включается в покупную цену товара (по расчету за брутто), или же определяется добавочно (по расчету за нетто - тара). Но бывает и так, что обделка лишь предоставляется по купщику для перемещения товара и должна быть затем возвращена продавцу*(959).

Когда предмет покупки - товар-species, продавец обязан сдать тот же товар (или часть из того же товара); замена купленного товара была бы подменою товара*(960). Но когда товар - genus, продавец обязан сдать его в том количестве и тех качеств, в каком и с какими товар куплен. И при species и при genus место сдачи товара есть место исполнения договора; но продавец может взять на себя доставку товара в другое место, действуя в этом случае по поручению покупщика, как его коммиссионер (спедитер) за счет и на риск покупщика*(961).

Покупщик обязан получить товар. По отношению к товару - species это получить есть просто взять, прибрать, ибо товар уже принят*(962). Лишь один случай представляет особенность: когда купленный товар есть часть целого, подлежащая выделению из целого (через взмеривание, взвешивание, счет); здесь товар может считаться принятым и до сдачи, если выделение предшествовало сдаче и было произведено в присутствии покупщика. Если же выделение происходит при самой сдаче, то сдается товар еще не принятый: получение товара заключает в себе и его прием*(963). В этом отношении покупка части целого приближается к покупке товара-genus; прием последнего совершается лишь при сдаче и получении, вернее - через получение*(964), так как лишь при получении могут быть проверены количество и (не все) качества товара.

Прием товара есть решение воли, есть действие юридическое, a не простая фактическая или техническая операция. Прием товара изъявляется; поэтому он может быть произведен только покупщиком или его представителем. Прием есть согласие покупщика на сдачу, на ее способы и на предмет сдачи со стороны его количества и (не всех, но известных) качеств принимаемого товара. Как изъявление воли, как действие юридическое, прием может быть отделен от сдачи и получения товара: прием может предшествовать получению товара; он может следовать и после получения; в последнем случае получение производится с резервацией*(965).

Другая обязанность покупщика по исполнению покупки - удовлетворять продавца платежом (через взнос или погашение) покупной цены. Предшествует ли исполнение этой обязанности сдаче и приему товара или совершается одновременно или следует после - это зависит от содержания договора, сообразно сказанному несколько выше. Здесь только нужно указать: а) на влияние тары. Общее правило: платеж покупной цены рассчитывается по весу нетто, без веса обделки, без тары. Различается тара действительная, приведенная в известность через нарочное взвешивание обделки, и тара фиктивная, средняя, - когда по договору*(966) или, что еще чаще, по обычаю с веса брутто скидывается столько-то на тару*(967). Далее: б) цена назначается различно, смотря по способу удовлетворения; она ниже для платежа наличными (покупка кассовая) и выше для платежа погашением (покупка в кредит). Цену, назначенную для погашения, покупщик может уплатить немедленно и наличными, но тогда он произведет учет (escompte), как вычет разницы между ценою немедленно и на наличные и ценою в кредит (на вексель). Покупная цена, - особенно, когда она взята в договоре как цена ходячая, рыночная, - может быть назначена с подразумеваемою отсрочкой; в таком случае, при платеже немедленно и наличными, делается установленная договором, а еще чаще - обычная скидка (рабат). Но обычная скидка может иметь место и тогда, если товар покупается в количестве, превосходящем то обыкновенное количество, какому отвечает ходячая цена.

Сдача, получение и прием товара совершены; все три действия вместе и составляют "передачу"*(968) от продавца покупщику; товар вручен продавцом покупщику, поступил в действительное распоряжение покупщика*(969), он принадлежит последнему. Покупщик имеет право собственности на товар, точнее - право ст.534 1 ч. X т.; товар перестал быть наличным имуществом продавца и стал таковым для покупщика. С этого же момента и periculum rei переходит на покупщика: порча и гибель товара лежат на его риске. До передачи товар мог испортиться или погибнуть только продавцу, хотя и с различным влиянием на договор покупки*(970).

Когда предмет покупки был товар-species, его погибель до передачи лежит на риске продавца; но она освобождает его от обязанности сдать товар, ибо такового больше нет; договор уничтожится сам собою, покупная цена, если покупка была praenumerando, должна быть возвращена покупщику или вознаграждена по condictio causa data causa non secuta*(971). To же самое будет и относительно порчи товара, когда порча есть уничтожение одного из тех качеств, которые должны быть в товаре как в товаре известного poдa, или хотя и касаются его доброты, но выговорены при составлении договора покупки. Но если предмет покупки - товар-genus, его гибель и порча не только лежат на риске продавца, но и остаются без всякого влияния на договор покупки, ибо genus non perit*(972).

Неисполнение договора своевременно, т.е. в срок (назначенный выраженно или подразумеваемо), если оно не произошло от несчастного случая, есть неисправность (mora)*(973). Неисправен продавец, когда своевременно не сдал товара; неисправен покупщик, когда своевременно не взял такового. Неисправен покупщик, когда своевременно не произвел платежа покупной цены; неисправен продавец, когда не взял предложенного ему платежа. Итак, неисправность может быть со стороны покупщика и продавца; она может быть неисправностью получения (mora accipiendi) или неисправностью доставления (mora solvendi).

Неисправность получения. Покупщик своевременно не берет, не получает готового к сдаче, уже принятого товара; причем могут быть два случая: или цена за товар уплачена или еще не уплачена, но должна быть уплачена при сдаче товара. В первом случае неисправностъ покупщика причиняет продавцу вред и убытки лишь тем, что купленный товар занимает, быть может, загромождает помещение, ибо обязанность продавца - хранить товар и держать его готовым к сдаче, прекратилась от неисправности покупщика. Такие убытки подлежат вознаграждению со стороны покупщика (actio empti); но продавец может и отступиться от договора. Во втором случае (когда цена не уплачена), продавец может или держать товар с вознаграждением за это от покупщика, или отступиться от договора или произвести возмещение; продать товар за счет покупщика*(974).

Но товар не был принят; покупщик своевременно не берет, он не получает и не принимает товара, за который и цена не заплачена. Продавец может отступиться от договора, или требовать вознаграждения убытков*(975). Если же цена уплачена и товар находится у продавца, он может поступить с товаром, как и в случае неполучения принятого товара. Но заплачена или не заплачена цена, в том и другом случае могут замешаться права перевозчика, когда товар для сдачи доставляется в место жительства покупщика или в другое место сдачи товара*(976). Со стороны продавца неисправность получения будет тогда, когда он не принимает платежа покупной цены. Покупщику остается только одно: внести сумму платежа на хранение на имя продавца*(977).

Неисправность доставления (сдачи и платежа). Продавец своевременно не сдал принятого товара - все равно оплачен товар или нет. Покупщик может: а) требовать сдачи товара*(978) с вознаграждением убытков, как разницы между покупною ценою и ценою товара во время исполнения договора; б) отступиться от договора*(979). Притом, если покупщик требует сдачи товара не оплаченного, но подлежащего оплате немедленно, он может воспользоваться своими правами, лишь предлагая платеж покупной цены. Теперь: продавец своевременно не сдал (при заказе с другого места не доставил) товара еще не принятого. Покупщик может: а) искать вознаграждения убытков*(980); б) отступиться от договора; в) произвести возмещение, т.е. купить товар за счет продавца*(981).

Покупщик не производит удовлетворения (через платеж или погашение). Здесь возможен лишь один случай, когда при покупке "немедленно" (кассовой) покупщик не производит платежа до или при сдаче товара: продавец в праве не сдавать товара, прекратить начатую уже сдачу, задержать товар от поступления в действительное распоряжение покупщика*(982), и затем или: отступиться от договора, или произвести возмещение - продать товар за счет покупщика*(983). Но когда покупка была с отсрочкою платежа или в кредит, тогда неисправность покупщика может относиться не к исполнению договора покупки, a к исполнению другого обязательства*(984).

Сдача и получение товара не прекращают отношений между продавцом и покупщиком. Продавец отвечает за количество и за качество сданного и полученного товара; но эта ответственность неодинакова. а) Товар был принят до сдачи и получения*(985): ответственность продавца простирается лишь на скрытые, т.е. на такие пороки, которые не могли быть открыты при приеме товара*(986). б) Товар сдан и получен, но он не был принят; сдача и получение не заключали в себе приема товара*(987). Здесь ответственность продавца простирается не только на пороки скрытые, но и на пороки очевидные, т.е. и на такие, которые открываются при приеме товара; но сверх того, ответственность простирается и на количество товара.

Под пороками как очевидными, так и скрытыми разумеются лишь такие, при которых предмет покупки не теряет характера товара*(988), не перестает быть и товаром того рода, какой имели в виду, в котором согласились покупщик и продавец; а если был выговорен и сорт, - то и товаром условленного сорта*(989): товар другого рода, другого сорта есть другой товар, а не тот, который составляет предмет покупки. Это пороки рода и сорта. Но пороки доброты (положительные или отрицательные - отсутствие выговоренных качеств) могут быть прямо исключены в договоре, и не только прямо указаны, но даже и наглядно показаны (образцом, пробою); в таком случае продавец гарантировал*(990) отсутствие (dicta et promissa) и этих пороков. По самому свойству своему такие пороки могут быть только скрытые*(991).