Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать
  1. Эволюционный и революционный типы развития общества

Эволюционный  путь – путь мирного ненасильственного преобразования  общества  состоял в том, чтобы спокойно, без рывков  и  попыток «перепрыгнуть через время», помогать прогрессу, т. е. улавливать его основные направления  и  всемерно их поддерживать, быстро перенимать передовой опыт других государств. Революция (от позднелатинского термина, означающего «поворот», «переворот», «прорыв постепенности») – это изменение во внутренней структуре системы, которое становится связующим звеном между двумя  эволюционными  стадиями в  развитии  системы, это коренное качественное изменение, т. е. скачок. В то же время реформа является частью эволюции, ее разовым единовременным актом. А значит, эволюция  и  революция становятся необходимыми компонентами общественно-исторического  развития , образуя противоречивое единство. Обычно эволюция понимается как количественные изменения, а революция – как качественные.

  1. Понимание общественного прогресса в различных социально-философских учениях. Гуманизм и общественный прогресс.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОГРЕСС есть такое направление развития, которое характеризуется переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. Для большинства античных авторов история - простая последовательность событий, за которыми стоит нечто неизменное. Христианская историософия рассматривает историю как процесс, идущий в определенном направлении, как движение к некоей предустановленной цели, лежащей за рамками действительной истории. Социальная философия подымающейся буржуазии, отражавшая реальное ускорение  общественного  развития, была овеяна уверенностью в том, что "царство разума" лежит не в прошлом, а в будущем. Но рационалистическим теориям прогресса был чужд историзм. они возводили в ранг конечной цели истории преходящие идеалы и иллюзии буржуазии. Диалектический материализм выработал принципиально иной подход к этой проблеме, выдвинул и обосновал объективный критерий  прогресса .  Прогресс  не есть какая-то самостоятельная сущность или цель исторического развития. Понятие  прогресса  имеет смысл лишь применительно к определенному историческому процессу или явлению в строго определенной системе отсчета. Сущность гуманизма — в человеколюбии, в утверждении ценности человеческой личности, ее права на счастье, в признании человеческой солидарности и общечеловеческих нравственных идеалов.  Гуманизм  требует ставить интересы человека выше любых классовых, партийных, групповых интересов. В идеалах  гуманизма  непосредственно выражаются самые общие принципы общественного прогресса — создание условий для сохранения человечества и для реализации каждым человеком своего «права на счастье».

  1. Место научно-технического прогресса в развитии общества.

Научно-технический прогресс – это обусловленное действием объективных экономических законов непрерывное совершенствование всех сторон общественного производства и сферы обслуживания на базе развития повсеместного использования достижений науки и техники. Социально-экономические последствия  научно-технической  революции:1) изменяется характер труда в направлении его усложнения, вытеснения доли простого труда, повышения требований к квалификации и образованию работников; 2) возрастают капиталовложения в науку и наукоемкие отрасли производства;3) изменяется социальная структура  общества , существенно растет количество людей с высшим образованием;4) обостряются проблемы занятости населения; 5)во весь рост встают экологические проблемы.