Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать
  1. Категория отражения. Развитие форм отражения в природе. Биологические предпосылки возникновения сознания.

Отражение - свойство материи, заключающееся в воспроизведении особенностей отражаемого объекта или процесса. Высшая, специфическая человеческая форма отражения – сознание. Эволюция форм отражения: раздражимость —способность к реакции, чувствительность — способность к ощущению, восприятие —дифференцированное восприятие свойства и отношения вещей, отражение значительного числа существенных в биологическом отношении связей в окружающем мире. Биологические предпосылки сознания: способность к прямохождению, развитый мозг, развитая кисть руки, характерная анатомия лица, обусловливающая возможность артикуляции, и ряд других. Благодаря именно этим признакам человек оказались единственным видом (или "кустом" видов) во всем животном мире, способным принять от природы ее царский дар - разум.

  1. Происхождение и общественная природа сознания. Сознание и язык.

Главным условием возникновения и развития человеческого сознания является совместная продуктивная опосредованная речью орудийная деятельность людей. Это такая деятельность, которая требует кооперации, общения и взаимодействия людей друг с другом. Она предполагает создание такого продукта, который всеми участниками совместной деятельности сознается как цель их сотрудничества. Сознание есть общественный продукт, сознание есть не что иное, как осознанное бытие. Сознание неразрывно связано с языком и возникает одновременно с ним. Язык выступает способом существования сознания. Связь сознания с языком проявляется в том, что возникновение и формирование индивидуального сознания возможно в том случае, если человек включен в мир словесного языка. Вместе с речью индивид усваивает логику мышления, начинает рассуждать о мире и о себе. Язык – это система знаков, посредством которых осуществляется познание человеком мира и самого себя.

  1. Сознание как идеальное отражение действительности.

Идеальное отражение действительности в формах деятельности человека, его сознания и воли; это не какая-то умопостигаемая идеальная вещь, а способность человека в своей деятельности духовно, в мыслях, целях, воле, потребностях воспроизводить вещь, оперировать образами. Отличие мыслительной деятельности человека и животного заключается в том, что человек обладает выработанной в процессе мышления речью, сформировавшей у него наряду с образным абстрактное мышление, Языковое мышление является одной из форм действительного мышления человека, причем такой его формой, которая резко отличается от других. Оно предполагает идеальное отражение действительности и ее осмысление не в виде впечатлений и образов, а как “идеализированных предметов”, т.е., через значение слов, знаков и символов, Абстрактное мышление внесло качественные изменения в развитие человека и всего человечества.

  1. Практика как специфический способ отношения человека к миру. Формы практики.

Практика как специфически человеческий способ бытия в мире представляет собой деятельность, которая обладает сложной системной организацией. Она включает в себя: 1) реальное преобразование внешней среды при помощи искусственно созданных орудий и средств, 2) общение людей в процессе и по поводу этого преобразования, 3) совокупность норм и ценностей, которые существуют в виде образов сознания и обеспечивают целенаправленный характер практической деятельности. Формы практической деятельности: материальная производственная деятельность, развитие общественных отношений, наука.