Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать
  1. Общество и природа, социальное и природное в существовании и развитии общества.

Роль природы в жизни общества всегда была значительной, ибо она выступает в качестве естественной основы его существования и развития. Итак, на первой стадии источник развития находится в природе, на второй стадии возникает социальный источник развития, он сразу же оказывается ведущим, на третьей стадии возникший социальный фактор продолжает быть ведущим, главным, на четвертой стадии социальный фактор полностью подчиняет себе природный фактор. Стало ясно, что общество как организм, во-первых, постоянно приспосабливается к окружающей среде и ее изменениям, и это внешнее воздействие заставляет общество эволюционировать и меняться. появилась и идея «естественного» социального отбора как фактора социальной эволюции. Она заключалась в том, что в процессе адаптации к  природным  условиям  и  в результате борьбы за ресурсы и т. п. выживают наиболее приспособленные  общества , а неприспособленные уничтожаются или погибают. В результате происходит не просто отбор способных к  развитию  форм, но в целом идет  социальный  прогресс. Во многом – особенно для ранних периодов истории – это является верным  и  помогает объяснить как причины, так  и  направления  социального   развития.

  1. Общественное бытие и общественное сознание. Структура общественного сознания

ОБЩЕСТВЕННОЕ БЫТИЕ —материальные отношения людей к природе и друг к другу, возникающие в процессе становления человеческого общества и существующие независимо от  общественного  сознания. Производственные отношения выступают как базис для многообразных форм общественного сознания. Общественное сознание представляет совокупность идей, теорий, взглядов, представлений, чувств, верований, эмоций людей, настроений в которых отражается природа, материальная жизнь общества и вся система общественных отношений. Общественное сознание формируется и развивается вместе с возникновением  бытия, так как  сознание  возможно как продукт социальных отношений. Но  и  общество может быть названо обществом лишь только тогда, когда сложились его основные элементы, в том числе  и   общественное   сознание. В  структуру сознания входят важнейшие познавательные процессы, с помощью которых человек постоянно обогащает свои знания. К числу таких процессов могут быть отнесены ощущения  и  восприятие, память, воображение  и  мышление. Структура сознания: обыденное и теоретическое сознание; общественная психология и идеология; формы общественного сознания.

  1. Основные формы общественного сознания. Религиозное, моральное, правовое и эстетическое сознание.

В современной социальной философии выделяют такие формы  общественного   сознания , как политическое, правовое, моральное, эстетическое, религиозное, научное и философское сознание. Так, в политическом сознании отражается политическая жизнь общества, главными сторонами которой является политическая деятельность людей и возникающие при этом политические отношения между ними. В правовом сознании отражаются различные моменты правовой жизни общества, связанные с разработкой и практическим применением тех или иных правовых норм и законодательных актов. Моральное сознание отражает существующие в обществе нравственные отношения. А эстетическое сознание, одним из проявлений которого является искусство, отражает эстетическое отношение людей к окружающему их миру.