Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать
  1. Познание как отражение и деятельность. Объект и субъект познания.

Процесс познания составляют следующие элементы – объект познания, субъект познания и процесс взаимодействия между ними в формах чувственного и логического познания. Субъект познания — это носитель предметно-практической деятельности и познания, источник познавательной активности, направленной на предмет познания. Объект познания - это то, что противостоит субъекту, на что направлена его практическая и познавательная деятельность. Человеческое познание можно рассматривать как отражение, как процесс и результат отражения. Это высшая, человеческая, социальная форма отражения.

  1. Проблема истины, подходы к ее решению в различных философских направлениях.

Истина - правильное, выверенное практикой знание (отражение действительности в сознании человека). Атрибут истинности или ложности относится не к вещам и явлениям объективного мира, а к нашим знаниям, т.е. продуктам нашего сознания, отражению предметов действительности. Объективность истины признается только диалектическим материализмом. С позиций идеализма истина лишена объективности. Конвенционализм: истина - продукт произвольного соглашения между учеными, а не отражение объективного мира. Прагматизм: объективной  истины  не существует, это чисто произвольное представление.

  1. Практика как критерий истины. Процессуальный характер истины. Знание и вера.

Практика выступает критерием истины, т. к. для того, чтобы проверить наши знания, мы должны положить их в основу практических действий. И если результат наших действий совпадает с ожидаемым, то сомневаться в правильности теоретических предположений нет оснований. Истина имеет процессуальный характер, что определяется трудностями познания, постепенностью накопления знаний, длительностью их осмысления, классификации, оценки и систематизации. Первым этапом на этом пути является истина относительная. Это знание, которое неполно отражает действительность, т.е. представляет собой истину в определенных пределах. В дальнейшем оно может расширять свои границы в связи с тем, что познание безгранично, как и мир, который оно исследует. И это будет движение к абсолютной истине, которая наиболее полно и объективно отражает мир и его закономерности в данный исторический период. Вера – не основанная на знании убежденность в истинности того или иного явления; уверенность в научных гипотезах, предположениях, которые в данный момент не могут быть доказаны ни теоретически, ни экспериментально. Знание - абсолютная противоположность вере, НЕ застывшее, постоянно обновляющееся, основанное на опыте и его видимых результатах.

  1. Чувственное и рациональное познание, их основные формы. Сенсуализм и рационализм, их основные разновидности.

Чувственное познание опирается на образы, возникающие в сознании в результате деятельности пяти основных чувств человека — зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания. К формам чувственного познания относят: ощущение, восприятие, представление. Рациональное познание, основанное на абстрактном мышлении, позволяет человеку выйти за ограниченные рамки чувств. К формам рационального познания относят: понятие, суждение, умозаключение. Сенсуалисты полагают, что новое знание можно получить только на основе чувств. Рационалисты указывают, что данные, основанные на чувственном опыте, недостоверны. Скептицизм выражает пессимистическую позицию и в принципе не отрицает возможности познания мира, но сомневается в том, что это возможно при помощи тех средств, которыми мы располагаем. В агностицизме представлен более сильный вариант пессимизма. Это течение отрицает познаваемость объективного мира.