Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать
  1. Философия Аристотеля. Логика и диалектика Аристотеля

Аристотель разделяет науки на теоретические, цель которых — знание ради знания, практические и «поэтические» (творческие). К теоретическим наукам относятся физика, математика и «первая философия» (она же — теологическая философия, она же позднее была названа метафизикой). К практическим наукам — этика и политика (она же — наука о государстве). Одним из центральных учений «первой философии» Аристотеля является учение о четырёх причинах, или первоначалах: материя, форма, действующая причина, цель. Логика Аристотеля — это прежде всего естественно-историческое описание практически уже сложившихся форм мышления. Диалектику Аристотель определяет как своеобразное вспомогательное средство научного познания. Диалектика, обобщая опыт искусства споров и давая критерий для оценки разных точек зрения, проявившихся б процессе спора, в значительной мере способствует открытию научного доказательств. Логика и диалектика вместе образуют теорию познания.

  1. Средневековая философия. Патристика и схоластика. Философия Фомы Аквинского.

Главной характеристикой европейской  средневековой   философии  является теоцентризм (в центре - Бог). В этот период  философия  развивается в рамках теологии, выполняя скорее вспомогательную функцию, поэтому большинство авторов называют ее служанкой богословия. Богословские сочинения нацелены на рациональные обоснования догматов христианской веры, и  философия  играет роль методологической основы, не претендуя на отыскание истины, которая трактуется как откровение. Для средневекового философа любая форма новаторства считалась признаком гордыни, поэтому, максимально исключая субъективность из творческого процесса, он должен был постоянно придерживаться установленного образца, канона. Совпадение мнения философа с мнением других было показателем истинности его взглядов. Почти все известные мыслители того времени были либо проповедниками, либо преподавателями богословских школ. Отсюда, как правило, «учительский», назидательный характер философских систем. Центральной проблемой средневековой философии можно назвать проблему соотношения веры и разума. Патристика боролась с язычеством и пропагандировала этико-религиозную доктрину христианства в мире, еще не вполне принявшем новую религию и утверждающую его мораль. Характерной особенностью средневекового философского мышления, свойственного  патристике , является то, что мыслители в целях подтверждения своих идей обращаются к самому авторитетному и древнему источнику — Библии. Схоластика, опираясь на авторитет Священного писания, философские идеи  патристики , стремится включить в обиход философствования наследие языческой античности и прежде всего наследия Платона, Аристотеля, Плотина и Прокла. Делает это она для того, чтобы осмыслить и рационализировать окружающую человека действительность.

Фома Аквинский: предметом философии являются истины разума, а предметом теологии — истины откровения. Конечным объектом философии и теологии является Бог, выступающий создателем мира и вдохновителем его развития. Бог представляет собой вечное, наисовершеннейшее духовное существо, это — чистая форма, источник всех возможных форм, благодаря которой из пассивной материи возникают самые разнообразные вещи. Фома выдвигает пять собственных доказательств существования Бога: движение, причина, случайность и необходимость, степени качеств, цель.