Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать
  1. Философские взгляды а.Шопенгауэра и ф.Ницше.

Шопенгауэр рассматривает мир в двух аспектах: как представление и как волю. Весь «существующий для познания» мир – объект по отношению к субъекту, мое представление, без субъекта не существующее. Представление мира осуществляется в формах пространства  и  времени, причинности, множественности. Мир как представление – мир феноменов, мир науки. Научное познание исследует отношения между вещами, но суть вещей, реальность скрыта. Мир феноменов – иллюзия, покрывало Майи. Мир – обитель страдания, оптимизм бессовестен. Этика Шопенгауэра – этика пессимизма.

Философское учение Ницше (1844-1900): его творчество в основном посвящено критике европейской культуры и проблемам морали. Нерациональная воля, «жизнь» в ее противоположности научному разуму образует исходную реальность. Мир есть мир нашей жизни. Независимый от нас мир не существует. Мир рассматривается в процессе непрерывного становления, это мир постоянной борьбы за существование, столкновения воль. В отличие от Шопенгауэра, Ницше исходит из плюрализма воль, их борьба формирует действительность. «Бог умер», и Ницше провозглашает новую эру прихода сверхчеловека. Современный человек слаб, он есть «нечто, что нужно преодолеть». Христианская религия как религия сострадания – религия слабых, она ослабляет волю к власти.

  1. Русская религиозная философия конца XIX - начала XX веков.

Религиозная философия — это попытка рационально понять и обосновать религию, а затем все существующее объяснить с помощью этой философии. Основная цель русской религиозной философии состояла в том, чтобы построить новое мировоззрение на основе православного христианства, раскрыть богатое содержание и жизненную действенность главных догматов христианства. Ведущими идеями русской религиозной философии этого периода были соборность (единство людей на основе любви к богу и друг другу), всеединство (единство трех видов знания; единство государства, общества, церкви; единство трех абсолютных ценностей добра, истины и красоты) и абсолютная ценность человека.

  1. Русский космизм.

Философское направление, утверждавшее взгляд на человека как существа, самим Богом предназначенного для преобразования космоса, всего мироздания в целом. Космос в русской философии рассматривается как незавершенное творение Бога, которое нуждается в дальнейшем совершенствовании. Человек создан свободным по подобию Бога для дальнейшего сотворчества. Он творец, художник мира. Его деятельность очеловечит, одухотворит Космос. Два аспекта взаимосвязи человека и космоса: с одной стороны, человек рассматривался как неотъемлемая часть меняющегося Космоса, зависящая во всех своих проявлениях от космического целого. С другой стороны, сам человек рассматривался в качестве фактора эволюции, развивая свои способности таким образом, что, создавая новую технику и технологию, он начинал активно воздействовать на окружающий мир.

  1. Философия 20 века: основные направления и тенденции развития.

Неокантианство (возрождение ключевых кантовских идей), герменевтика (теория и метод интерпретации человеческого действия и памятников прошлого), философская антропология (учение о сущности человека), аналитическая философия (анализ языковых и понятийных средств познания), фрейдизм, неофрейдизм, философия жизни. феноменология (беспредпосылочное описание опыта познающего сознания и выделение в нём сущностных черт), экзистенциализм (уникальность иррационального бытия человека), персонализм (личность - первичная реальность), христианская философия, неотомизм (христианская адаптация философии Аристотеля), религиозный персонализм, протестантизм, религиозный экзистенциализм, критический рационализм, структурализм (изучение структуры разума), постмодернизм.