Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать
  1. Объективная закономерность общественного развития и сознательная деятельность людей. Проблема свободы.

Законы развития общества – это объективные, существенные, необходимые, повторяющиеся связи явлений  общественной жизни, характеризующие основную направленность социального развития. Законы  общественного   развития , так же мало могут осуществляться без посредства людей, как законы природы - без посредства материи.  И  хотя эти законы проявляются в совокупной  сознательной деятельности людей , они тем не менее носят не субъективный, а  объективный  характер, ибо не зависят от воли  и  сознания отдельных (обычных) индивидов. Субъективный фактор - это  сознательная, целеустремленная  деятельность  масс, классов, политических партий, отдельных личностей, направленная на изменение,  развитие  или сохранение  объективных  условий  общественного   развития .. Взаимодействие  объективных  условий  и  субъективного фактора находит свое выражение в том, что историю творят  люди , но творят не по своему произволу, а будучи вписанными в определенные  объективные  условия. Свобода есть познанная необходимость: чем лучше познал  человек  законы природы  и   общественного   развития , тем свободней он в своей  деятельности  (разумеется, в рамках общей зависимости от этих законов). В истолковании свободы воли выявились главным образом две философские позиции: детерминизм, отстаивающий причинную обусловленность воли, и индетерминизм, отвергающий её.

  1. Общество как самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система. Материалистическое понимание истории.

Общество представляет собой сложную систему, развивающуюся на своей, собственной основе. Современной социальной философией выделяются следующие основные свойства общества как системы:1) общество представляет собой целостное образование, в основе которого лежит деятельность людей, направленная на сохранение, воспроизводство, развитие самого социума; 2) отличительной особенностью общества является Учтойчивость, определенный консерватизм; 3) общество также обладает способностью к саморазвитию, саморегуляции самодеятельности. ему присуща самодостаточность. Общество действует как самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система, непрерывно адаптируясь к изменяющимся условиям бытия. Материалистическое   понимание   истории  - в широком смысле - философский принцип, обосновывающий первичность общественного бытия и вторичность общественного сознании.

  1. Развитие общества как естественно-исторический процесс смены общественно-экономических формаций. Общественно-экономическая формация и реальное общество.

Общий характер развития человечества как сложной глобальной макросистемы — поступательное прогрессивное развитие в историческом времени от низших форм общественной жизни к высшим, с расширением и усложнением видов человеческой деятельности. Наиболее общим законом исторического  процесса  является закон развития и  смены общественно-экономических   формаций  в соответствии с развитием производительных сил и изменением способа производства. Каждая новая  формация  является ступенью прогрессивного развития общества, сменяя устаревшую. Так, первобытнообщинную  формацию  сменил рабовладельческий строй, ему на  смену  пришел феодализм, которого сменил капитализм. ХХ век дал пример перехода в следующую формацию — социализм. Общественно-экономическая формация (строй) — стадия общественной эволюции, характеризующаяся определённой ступенью развития производительных сил общества и соответствующим этой ступени историческим типом экономических производственных отношений, которые зависят от неё и определяются ею. Основными общественно-экономическими  формациями  являются: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая и коммунистическая.