Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать
  1. Теоретическое познание, его основные формы и методы.

Теоретическое познание использует в качестве объекта теоретические идеальные объекты (идеализированные объекты, абстрактные объекты или теоретические конструкты. Методы: аксиоматический, гипотетико-дедуктивный, описательные методы (словесные, графические, схематические). Формы: идеализация, формализация, математическое моделирование, рефлексия.

  1. Эмпирическое познание, его основные формы и методы.

Эмпирическое познание использует в качестве объекта абстракции, выделяющие в действительности некоторый набор свойств и отношений вещей. Методы: операциональный, экспериментальный, логико-математический. Формы: наблюдение. эксперимент, моделирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический методы.

  1. Творчество: сущность и закономерности.

Творчество в своем первом определении выступает как деятельность человека, созидающая новые духовные и материальные ценности. Значение творчества становится особенно очевидным при изучении истории великих открытий и изобретений и их революционного воздействия на развитие общества. Итак, если творчество - процесс создания нового, то социальное значение  творчества, его основной смысл и историческая необходимость его возникновения состоят в том, что оно является формой качественного развития общества и окружающей его среды, ноосферы, всей культуры. Четыре этапа творчества: возникновение замысла, разработка замысла; воплощение замысла в деятельности; анализ и оценка результатов творчества. Высшей точкой творчества является вдохновение, для которого характерен особый эмоциональный подъем, ясность и отчетливость мысли. Изучение механизмов и закономерностей творчества показывает, что все качества человека, необходимые для творчества, развиваются в процессе обучения и творческой деятельности, что каждому человеку доступны самые высокие творческие достижения, которые обусловлены трудолюбием и обучением.

  1. Техническое знание. Особенности научно-технического творчества.

Техническое знание представляет собой исторически сложившуюся форму знания, призванную обслуживать инженерную деятельность, которая характеризуется научными методами исследования технических проблем; организацией получаемых знаний в виде научного предмета, специальной социальной организацией деятельности по выработке этих знаний. Особенности: техническая теория опирается на такие абстрактно-теоретические схемы, в которых репрезентирована взаимосвязь указанных характеристик предметной структуры; соединении обобщенных структурных изображений технических объектов с теоретическими схемами естествознания.

  1. Социальная философия, ее место в системе гуманитарного знания. Особенности философского познания социальной реальности.

Социальная философия - раздел философского знания, изучающий специфические особенности общества и его структуру, факторы социальной динамики, а также наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования общества. Центральным понятием социальной философии является понятие «общество». Общество - это обособившаяся от природы часть материального мира, которая представляет собой исторически развивающуюся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их жизнедеятельности. Социальная философия тесно взаимосвязана с гуманитарными  науками. С одной стороны, она дает анализ общих принципов, методов и форм научного познания общества, указывает путь и направления их возможного применения, т.е. она является методологией для общественных наук. С другой стороны, история, социология, другие гуманитарные науки дают первичный конкретный материал для сравнения, анализа, обобщения и выводов социальной философии  и получения наиболее обобщенного теоретического знания об обществе.