Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать
  1. Пантеизм б.Спинозы.

Философию  Спинозы  характеризуют как пантеизм. Пантеизм Спинозы заключается в том, что Бог проявляет себя во всем (в каждой вещи) и присутствует во всем, действует как имманентная причина, не являясь внешним по отношению ко всему миру.

  1. Развитие гносеологии сенсуализма и эмпиризма д.Локком.

Сенсуализм - направление в теории познания, согласно которому чувственность является главной формой познания. В противоположность рационализму, эта философская концепция за основу познания и критерий истины берёт чувста. В  философии Нового времени сенсуализм представлен в философии Джона Локка (1632-1704). Локк, выступая против теории «врождённых идей», восходящей к Платону, считал, что сознание человека от рождения - «чистая доска», которая наполняется содержанием через ощущения. Ощущения Дж. Локк называет идеями. Идеи - это всё то, что воспринимается душою в себе самой или является непосредственным объектом восприятия, мышления или интеллекта. Ум способен только комбинировать идеи, а не производить их. Развитие познания - движение от простых идей к сложным.

Эмпиризм - направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему. Обосновывая главное положение эмпиризма, Локк  неоднократно подчеркивал, что деятельность ума протекает только на основе чувственных данных. Душа не может мыслить прежде, чем чувства снабдят ее идеями для мышления.

  1. Учения т. Гоббса и д. Локка о гражданском обществе и государстве.

Либеральная трактовка гражданского общества восходит ко временам Гоббса и Локка. Понятие «гражданское общество» было введено ими для отражения исторического развития человеческого общества, перехода человека от природного к цивилизованному существованию. Человек в диком состоянии, не знающий ни цивилизации, ни государства, развивался в хаосе всеобщей взаимной вражды и непрерывных войн. Естественному, догосударственному состоянию общества противопоставлялось цивилизованное общество как воплощение порядка и гражданских отношений. Государство противопоставлялось Гоббсом естественному состоянию людей, но в то же время отождествлялось со всем совокупным обществом и его частью - гражданской сферой.

Если для Гоббса естественное состояние было царством произвола, насилия, отрицания прав личности, то для Локка естественное состояние носило общественный характер. Для создания гарантий естественных прав и законов, писал Локк, люди отказывались от права самостоятельно обеспечивать эти права и законы.

  1. Монадология Лейбница

Лейбницевскую философию излагают по небольшой работе, которая, как считается, содержит все основные положения его философии, так сказать, в концентрированном виде. Это «Монадология». В Монадологии он начинает с простого опытного факта – того, что в мире существует многообразие. Если есть многообразие, то есть сложное. Мир состоит из простых элементов (монад). Монады у Лейбница характеризуются как бестелесные, простые субстанции. Монадам приписываются как отрицательные (неделимость, неуничтожимость, нематериальность, неаффицируемость, неповторимость), так и положительные свойства (саморазвитие, психическую активность, состоящую в восприятии и стремлении). Типы монад: голые монады (лежат в основе неорганической природы), монады человека (обладают сознанием, памятью, уникальной способностью разума мыслить), высшая монада (Бог).