Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать
  1. Формирование понятия "материя" в истории философии. Диалектико-материалистическое понимание материи и современные естественнонаучные представление о ее строении и свойствах.

Материя: субстрат, первооснова (античный этап), отношение вещей и их свойств (Новое время), первичное и объективное по отношению к духу, сознанию; объективная реальность, отражаемая органами чувств человека (диалектико-материалистический этап). Диалектико-материалистическое понимание материи: кроме материи, нет никакой другой объективной реальности; материя объективна, существует вне нас, независимо от нас, независимо от наших ощущений; вывод о том, что материя копируется, фотографируется, отражается нашим сознанием, направлен против всех разновидностей агностицизма и скептицизма, отрицающих способность человеческого разума познать мир; данное определение материи показывает ограниченность метафизического материализма.

  1. Движение - способ существования материи. Движение и покой.

Объективная непрерывность пространства и времени и их прерывность обусловливают движение материи, которое является основным способом ее существования. Движение материи - абсолютно, ее покой - относителен. Движение - всякое изменение вещей и процессов. Движение обладает целым рядом важнейших свойств. Во-первых, движению свойственна объективность, т. е. независимость его существования от сознания человека. Во-вторых, движению свойственна всеобщность. Это означает, что любые явления в мире подвержены движению как способу существования материи. В-третьих, движению свойственны несотворимость и неуничтожимость. В-четвертых, движению свойственна абсолютность. Покой - это как бы движение в равновесии, поскольку покой включен в совокупное движение, и он снимается этим абсолютным движением.

  1. Основные формы движения материи и принцип их классификации.

Многообразные, конкретные проявления движения могут быть соотнесены с определенными материальными носителями. Это дает возможность построения разных классификаций форм движения материи. Форма движения материи связана с определенным материальным носителем, имеет определенную область распространения и свои определенные законы. Современная классификация форм движения материи включает: пространственное перемещение, электромагнитное движение, определяемое как взаимодействие заряженных частиц, гравитационную форму движения; сильное (ядерное) взаимодействие, слабое взаимодействие (поглощение и излучение нейтрона), химическую форму движения (процесс и результат взаимодействия молекул и атомов), геологическую форму движения материи (связанную с изменением в геосистемах - материках, слоях земной коры и т. д.); биологическую форму движения (обмен веществ, процессы, происходящие на клеточном уровне, наследственность и т. д.), социальную форму движения (процессы, происходящие в обществе).

  1. Диалектика основных форм движения материи. Природные формы движения. Особенности социальной формы движения.

Диалектический материализм утверждает, что материя без движения так же немыслима, как и движение без материи. С точки зрения диалектического материализма причины движения материи существуют внутри нее, определяются ее внутренней противоречивостью, наличием таких противоположностей, как изменчивость и устойчивость, притяжение и отталкивание, противоречием между старым и новым, простым и сложным и т. д. Таким образом, движение есть результат внутренней активности материи.

Формы движения, взаимосвязаны и способны к взаимным превращениям, которые возможны лишь между формами, близко расположенными в ряду эволюционного развития и мало отличающимися по степени сложности. Это означает, что высшие формы движения нельзя ни отрывать от низших, ни сводить к ним (т.е. объяснять законы высших форм на основе одних лишь законов низших форм). Эти крайности на деле тождественны.

Действительно, отрыв высших форм движения материи от низших, игнорирование генетической связи между ними делает невозможным объяснение происхождения высших форм. С другой стороны, сведение высших форм движения материи к низшим приводит к механицизму, который не в состоянии объяснить развитие без представлений о "первотолчке" в том или ином его виде ( сверхестественное вмешательство, приводящее материю в движение). Важно подчеркнуть, что высшие формы движения - это результат развития низших, и потому они включают в себя последние в снятом виде . Это означает, что высшие формы движения качественно отличаются от входящих в их состав низших, ограничивая в сложных системах их действие, подчиняя их и преобразуя.

Природные формы движения – все, кроме социальной.(?)

Носителем социальной формы движения является человек как субъект истории. Поскольку он есть разумное общественное существо, которому присуща внутренняя духовная жизнь, и поскольку его действия носят целенаправленный характер, поскольку социальная форма движения в субъектно-объектных отношениях, то есть в отношениях к окружающему миру, объективной реальности. В этом и заключается специфика социальной формы движения материи, ее коренное отличие от всех иных форм движения. Человеческое сознание активно влияет на процессы материальной жизни людей. Идеи, овладевая массами людей, направляют их деятельность, а в процессе этой деятельности перестраивается само общество. Следовательно, когда речь идет о социальном движении материи, имеется в виду не просто взаимодействие материальных элементов, а такое взаимодействие, которое предполагает существование и развитие идеальной реальности человеческого сознания.