Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право шпора.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
225.47 Кб
Скачать

20. Понятие, признаки и значение субъекта п.

Субъект П – это лицо, совершившее П и способное нести УО, обладающее признаками, уст. в УЗ.

Признаки субъекта П:

– физическое лицо – субъектом П может быть только человек. УК РФ не признает в качестве субъекта П юридических лиц.

– вменяемое, т. е. способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

– достигшее возраста, установленного УК РФ, – УО подлежит лицо, достигшее ко времени совершения П 16 лет. УО с 14 наступает за ряд П против личности, против собственности и против общественной безопасности и общественного порядка. Все эти преступления являются умышленными.  Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т. е. с ноля часов следующих суток.

При установлении судебно-медицинской экспертизой возраста подсудимого днем его рождения считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

Если несовершеннолетний достиг возраста, с которого он может быть привлечен к УО, но имеет не связанное с психическим расстройством отставание в психическом развитии, ограничивающее его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит УО.

21. Возраст уо. Основания снижения возраста уо.

Статья 20. Возраст, с которого наступает УО

1. УО подлежит лицо, достигшее ко времени совершения П 16 лет.

2. Лица, достигшие ко времени совершения П 14 лет, подлежат УО за убийство, изнасилование насильственные, действия сексуального характера, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, и друг. П

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит УО.

Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает УО, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т. е. с ноля часов следующих суток.

При установлении судебно-медицинской экспертизой возраста подсудимого днем его рождения считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

22. Понятие и критерии невменяемости. У-п последствия совершения общественно-опасного деяния в состоянии невменяемости.

Не подлежит УО лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т. е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Н характеризуется двумя критериями:

1) медицинским (биологическим) указывает на различные формы болезненных расстройств психической деятельности. К ним относятся:

– хроническое психическое расстройство – оно носит длительный характер и имеет тенденцию к прогрессированию (шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич и т. д.);

– временное психическое расстройство – расстройства, которые носят временный характер (реактивное состояние, белая горячка, патологическое опьянение, патологический аффект и т. д.);

– слабоумие – стойкое врожденное недоразвитие умственных способностей или стойкое и необратимое снижение интеллекта в результате деструктивных изменений в мозгу после травмы, инфекционных и других заболеваний. Оно делится на три вида: глубокое (идиотия), среднее (имбецильность), легкое (дебильность);

– иное болезненное состояние психики – это тяжелые формы психопатии, явления абстиненции при наркомании.

2) юридическим (психологическим) характеризуется двумя признаками:

1) интеллектуальным – неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия);

2) волевым – неспособность лица руководить своими действиями (бездействием).

Для признания лица невменяемым достаточно наличие одно из признаков юридического критерия.

Только при наличии в совокупности юридического и медицинского критериев можно говорить о невменяемости лица, совершившего преступление.

Возрастная Н – исключает УО лиц, достигших порога возраста (16 или 14 лет). Условия, исключающие УО, следующие:

– у этой личности не должно быть психических расстройств;

– это лицо характеризуется определенной неразвитостью психики;

– недоразвитость психики сопряжена с совершением социально значимого деяния;

– это в других случаях является основанием для привлечения лица к УО.