Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК лекции, то ли шпоры, но не по порядку..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
48.61 Кб
Скачать

1.Понятие, задачи и значение уп. Место уп в системе права.

УП представляет собой расположенную в строгой логической последовательности систему общеобязательных норм, устанавливающих , какие общественно опасные деяния признаются преступными и какое наказание применяется за их совершение.

Задачи УП определены в ст. 2 УК: Охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Задачи УП (ст.2 УК).

  1. Охрана основных Ценностей.

  2. Предупреждение преступлений.

  3. Обеспечение мира и безопасности всего человечества.

2. Принципы УП:

1.Законности ст.3

(1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.

2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.)

2.Равенства граждан перед законом ст. 4

(Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.)

3.Вины ст.5

(1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.)

4.Справедливости ст.6

(1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.)

5.Гуманизма ст.7

(1. Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека.

2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.)

6.Запрет аналогии ст.8

(Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.)

7.Принцип необходимости – криминализация деяния должна быть обусловлена реальной необходимостью, защитой общего блага, и свобод других лиц.

3.Система УП. Понятие и система Общей части УП.

УК подразделяется на Общую и Особенную части.

Название Общей части предопределено тем, что она содержит понятия, категории и институты, имеющие равно необходимое значение для всех подразделений Особенной части.

Общая часть включает в себя нормы УП где определяются общие принципы, институты, понятия, закрепляются основания и пределы уголовной ответственности, назначение наказания, освобождение от уголовной ответственности и наказания.