Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КРИМИНАЛИСТИКА 2009 СКАГС.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
705.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Северо-кавказская академия государственной службы Кафедра процессуального права

Учебно-методический комплекс по особенной части

учебной дисциплины «КРИМИНАЛИСТИКА»

вузовского компонента цикла ОПД по специальности 030501

юриспруденция

Составитель: к.Ю.Н., доцент о.А. Луценко

Ростов – на – Дону,

2009

Учебно-методические материалы разработаны в соответствии с требованиями Госстандарта и включают программу курса, учебно-методические планы, планы семинарских занятий, примерный перечень вопросов, выносимых на зачет и экзамен, перечень тем дипломных и курсовых работ, рекомендуемую литературу, а также тесты по разделу «Криминалистическая техника».

Предназначены для студентов дневного и заочного отделений Юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы

Печатается по решению кафедры.

Протокол № 2 от 21 октября 2009 г.

Содержание

Содержание 3

Пояснительная записка 4

Учебно-тематические планы 7

Глоссарий13

Учебный модуль № 1 15

Учебный модуль № 2 19

Учебный модуль № 3 33

Учебный модуль № 4 48

Методические рекомендации по самостоятельной работе 70

Задания для контрольных работ 75

Тестирование (Вопросы для самоконтроля) по криминилистике 79

Пояснительная записка

Криминалистика является одним из важнейших предметов, изучаемых на юридическом факультете. Необходимо отметить, что основные профессиональные знания и навыки, необходимые для успешной практической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, приобретаются при изучении таких специальных дисциплин, какой является криминалистика. Ее задачи заключаются в разработке научных методов борьбы с преступностью путем обеспечения быстрого и полного раскрытия преступлений, тем самым оказывается помощь практическим работникам в оперативной, следственной, экспертной и судебной практике. Криминалистика должна обеспечивать «выход» научных рекомендаций в практическую деятельность по борьбе с преступностью. Частные задачи отражают внутреннюю структуру и методологию криминалистики.

Цель курса «Криминалистика» состоит в том, чтобы вооружить будущих юристов основными знаниями в области криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений и привить им необходимые основные навыки в производстве следственных действий, в работе со следами преступлений, с вещественными доказательствами, в работе с арсеналом криминалистических средств.

Успешное изучение курса криминалистики во многом зависит от того, насколько систематически и регулярно студент работает над учебным материалом, активно ли участвует в выполнении лабораторных и практических заданий. Таким образом, при изучении криминалистики студент должен не только овладевать теоретическими знаниями, но и приобрести необходимые практические навыки. Теоретический материал необходимо усваивать не отвлеченно, а в неразрывной связи с практикой, с опытом работы органов дознания, следствия и суда, с задачами правоохранительных органов на современном этапе.

Практические и семинарские занятия по криминалистике занимают важное место в обеспечении качественного теоретического и практического образования юристов, способствуют более углубленному усвоению теоретического материала и применению его на практике. Практические занятия проводятся в форме решения задач, моделирования практических ситуаций, просмотра и обсуждения учебных фильмов.

Данная разработка соответствует Госстандарту по курсу «Криминалистика» для высших учебных заведений и основана на опыте преподавания криминалистики в ЮИ СКАГС.

В связи с большим количеством тем, предлагаемых программами и методическими рекомендациями Министерства высшего образования, обучение должно дополняться самостоятельной работой студентов.

Студентам предлагается самостоятельно изучить и проработать на семинарских занятиях следующие темы из раздела «Методика расследования отдельных видов преступлений»: «Расследование преступлений по горячим следам», «Расследование преступлений несовершеннолетних», «Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», «Расследование экономических преступлений», «Особенности расследования преступлений в сфере компьютерной информации» и ряд других.

Положения разделов «Методологические основы», «Криминалистическая техника», «Следственная тактика» практически реализуются при расследовании отдельных видов преступлений. На экзаменах в качестве дополнительных вопросов студентам может быть предложено продемонстрировать знание основ криминалистики при ответе на дополнительный частный вопрос, например: «Методика расследования изнасилований», «Методика расследования терроризма».

Приводимый перечень специальной литературы можно рассматривать как рекомендуемый материал для углубленного изучения определенных тем, в частности при написании курсовых и дипломных работ.

Ценную помощь в изучении дисциплины, а также в правоохранительной деятельности и в повышении общей эрудиции может оказать Криминалистическая энциклопедия, составленная Р. С. Белкиным и трижды переизданная (Белкин Р.С. Криминалистика: Краткая энциклопедия. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1993; Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. М.: БЕК, 1997; Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. 2-е изд., доп. М.: Мегатрон XXI, 2000).

Форма контроля: экзамен.