Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право шпора.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
225.47 Кб
Скачать

32. Понятие, виды и значение ошибки в уп. Влияние на квалификацию.

Ошибка представляет собой неправильную оценку лицом, совершающим П, своего поведения, фактических обстоятельств содеянного, последствий, условий противоправности.

Различают два вида ошибок:

– юр. ошибки – это неправильное представление лица о правовой сущности или правовых последствиях совершаемого им деяния;

Виды юр. ошибки:1) ошибка в отношении противоправности деяния – выражается в неправильном представлении лица: о преступности и  непреступности своего деяния.

2) ошибка в квалификации содеянного – лицо заблуждается в у-п оценке деяния;

3) ошибка в отношении вида и размера Н за П. Такая ошибка не влияет на отв-ть, так как вид и размер Н находятся за пределами субъективной стороны, не влияет ни на квалификацию, ни на размер и вид определяемого судом Н.

– фактич. ошибки – это неправильная оценка лицом фактич. обстоятельств, являющихся объективными признаками деяния, обязательными элементами состава П.

Виды фактической ошибки: 1)ошибка в объекте – заключается в неправильном представлении лица, совершающего П, о содержании объекта посягательства как обязательного элемента составов;

2) ошибка в предмете – заблуждение в отношении свойств и материально выраженных характеристик предмета. Ошибка в предмете, являющемся обязательным элементом состава, влияет на квалификацию содеянного. Ошибка в предмете, являющемся факультативным элементом, на квалификацию не влияет;

3) ошибка в личности потерпевшего – заключается в том, что субъект, желая причинить вред одному лицу, в результате заблуждения причиняет вред другому лицу. Действия в таких случаях квалифицируются как оконченное П;

4) ошибка в характере совершаемого действия или бездействия. Такого рода ошибки могут быть2 видов:

– лицо не считает свои действия (бездействие) опасными и влекущими УО, хотя УК РФ они признаются преступлением;

– лицо считает свои действия (бездействие) общественно опасными, но на самом деле они таковыми не являются – УО наступает за покушение на П;

5) ошибка относительно признаков, характеризующих объективную сторону, – может заключаться в ошибке относительно колич. или качественной характеристики общественно опасных последствий.

Заблуждение относительно количественной характеристики последствий на квалификацию содеянного не влияет, если эта ошибка не выходит за установленные законодателем пределы.

33. Понятие, виды, значение стадий соверш п.

Стадии соверш. П – это этапы преступной деятельности, отличающиеся друг от друга по характеру совершаемых действий и по степени реализации преступных намерений.

Осн. стадии развития преступной деятельности:

– приготовление к П. Состоит из следующих действий:приискания средств или орудий совершения П; изготовления средств или орудий совершения П;  приспособления средств или орудий совершения П;  приискания соучастников П; сговора на соверш. П.

Покушением на П признаются умышл. действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение П, т. е. на выполнение объективной стороны П, но при этом П не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Объективные признаки покушения:

– действия (бездействие), непосредственно направленные на совершение П;

– П не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Действия (бездействие) при покушении направлены непосредственно на совершение П. Это означает, что охраняемый УЗ объект уже начинает претерпевать изменения, а действия (бездействие) являются частью объективной стороны оконченного П.

Субъективные признаки: умышленный характер действия (бездействия), непосредственно направленного на совершение П, когда лицо осознает ОО своих действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение П, и желает их совершить (при покушении на преступления с формальным составом) либо осознает ОО своих действий, непосредственно направленных на совершение П, предвидит неизбежность или возможность наступления ОО последствий и желает их наступления.