Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право шпора.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
225.47 Кб
Скачать

34. Приготовление к п.

Первую стадию совершения П составляют подготовительные действия, которые создают благоприятные условия для совершения запланированного П, т. е.приготовление к П.

Приготовление к П состоит из следующих действий:приискания средств или орудий совершения П;  изготовления средств или орудий совершения П;  приспособления средств или орудий совершения П;  приискания соучастников П; сговора на соверш. П.

Приготовление имеет место в тех случаях, если П не было доведено до конца по не зависящим от лица, готовящегося к его совершению, обстоятельствам.

Приготовление возможно только в П с умышленной формой вины.

Возможны случаи, когда до пресечения действий виновный успевает выполнить состав другого П. В таких случаях на общих основаниях виновный подлежит УО за оконченное П и, кроме того, за приготовление соответственно к убийству или разбойному нападению.

Уголовно наказуемо только приготовление: к тяжкому и особо тяжкому П.

Признаками приготовления к П являются:

1) умышленное создание условий для совершения умышл. П, не доведенного до конца по не зависящим от лица обстоятельствам;

2) приготовление к П квалифицируется по ст. 30 УК РФ и по статье Особенной части УК рФ, предусматривающей УО за это П;

3) если в процессе совершения приготовительных действий субъект выполнит состав другого (а не того, к которому готовился) П, он отвечает и за это оконченное П, и за приготовление к соответствующему П;

4) Н за приготовление к П обязательно снижается.

Срок или размер Н за приготовление не может превышать 1/2 макс. срока или размера наиболее строгого Н, предусмотренного соотв. статьей Особ. части УК за оконченное П. При этом смертная казнь и пожизненное лс не назначаются.

35. Покушение на п: понятие и виды.

Второй стадией совершения П является покушение на П.

Покушением на П признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение П, т. е. на выполнение объективной стороны П, но при этом П не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Объективные признаки покушения:

– действия (бездействие), непосредственно направленные на совершение П;

– П не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Действия (бездействие) при покушении направлены непосредственно на совершение П. Это означает, что охраняемый УЗ объект уже начинает претерпевать изменения, а действия (бездействие) являются частью объективной стороны оконченного П.

Субъективные признаки: умышленный характер действия (бездействия), непосредственно направленного на совершение П, когда лицо осознает ОО своих действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение П, и желает их совершить (при покушении на П с формальным составом) либо осознает обществ. опасность своих действий, непосредственно направленных на совершение П, предвидит неизбежность или возможность наступления ОО последствий и желает их наступления.

От оконченного П покушение отличается отсутствием ОО последствия. Это последствие, с одной стороны, должно входить в содержание умысла и цели покушавшегося, с другой – соответствовать законодательному описанию последствий, не наступивших исключительно по не зависящим от лица обстоятельствам. Как и при приготовлении, в случае, когда покушавшийся успевает выполнить состав другого П, он несет ответственность и за него.

Различают несколько видов покушения на П:

– оконченное – характеризуется выполнением всех необходимых действий (бездействия) для достижения преступного результата, но преступный результат не наступает по не зависящим от лица обстоятельствам;

– неоконченное – может быть в том случае, когда лицо не успевает выполнить всех действий, необходимых для завершения П по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

– покушение на негодный объект и покушение с негодными средствами – причиной недоведенияП до конца является фактическая ошибка. За покушение на П срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное П, а также не назначаются смертная казнь и пожизненное лишение свободы за неоконченное П.