Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право шпора.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
225.47 Кб
Скачать
  1. Лишение права занимать опр должности или заниматься опр деят-ю

состоит в запрещении занимать должности на гос службе, в органах местн самоупр либо заниматься опред. проф. или иной деятельностью.

может назн в кач-ве осн или доп Н.

может назн в кач-ве доп Н и в случаях, когда оно не предусм соотв статьей Особ части УК РФ в кач-ве Н за соотв П, если с учетом ХОО и СОО и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать опр должности или заниматься опр деят-ю.

Сроки:

–  осн Н - от 1 года до 5 лет;

–  доп – 6 мес – 3 года.

Срок исчисляется с момента:

– вступления приговора суда в зак силу, если оно назн в кач-ве доп к ОР, ИР, и при условном осуждении. В срок указанного Н не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещ для него должности либо занимался запрещ для него деят-ю;

– отбытия таких осн видов Н как огр свободы, арест, содерж в дисц воин части, лишение свободы. При этом лишение права занимать опр д распр на все время отбывания названных осн видов Н.

Н в виде лишения права занимать, осн, так и доп штрафу, обязат работам или испр работам и условном осуждении исполняют уголовно-исполнит инспекции по месту жительства осужденных.

Указанное Н, назначенное в качестве доп вида Н к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисц воинской части или лс, исполняют учреждения и органы, исполняющие осно. виды наказаний, а после отбытия осн. вида Н уголовно-исполнит. инспекции по месту жительства осужденных (ст. 33 УИК рФ). Администрация учреждения, где отбывает осн. вид Н лицо, не может привлекать осужденного к работам, выполнение которых ему запрещено.

  1. Лишение спец, воинского или почетного звания, классного чина или гос наград.

за соверш тяжкого или особо тяжкого П с учетом личности виновного суд может лишить его спец, воин или почетн звания, классного чина и гос наград.

Спец - звания, которые присваиваются работникам, проходящим службу в опр «спец» – правоохр и иных гос органах, осуществляющих, властные функции: в органах внутр дел, дипломатич, налоговой, тамож службах, в органах ж/д, морского, водного и воздушного транспорта и др.

Воинские звания – это звания, установленные в Вооруж Силах РФ, др войсках (напр, пограничных, внутр войсках, ж/д), воинских формированиях и органах: солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы; младшие, старшие и высшие офицеры. На практике речь идет о лишении офицерских званий, причем более высокого уровня, которые являются престижными и обеспеченными существенными льготами и преимуществами.

Классные чины – это классификационные разряды, присваиваемые гос служащим в некоторых гос органах, в соотв с которыми опред должностное положение и место в служебной иерархии работников этих органов, опр права и обяз этих лиц.

Гос награды РФ явл высшей формой поощрения за выдающиеся достижения в раз личных сферах обществ жизни. Гос наградами РФ являются: звание Героя РФ; ордена;  медали; знаки отличия РФ.

Почетные звания РФ – особые звания, присваиваемые за выдающ заслуги в области науки, искусства, образования, производств и иной обществ полезной деят-ти (заслуженный врач, заслуженный строитель, народный артист, народный художник и др.).

В кач-ве Н может быть применено только лишение воинского или спец звания, но не снижение в звании.

Суд не вправе лишать осужденного ученых степеней (кандидат наук, доктор наук) и ученых званий (доцент, старший научный сотрудник, профессор), иных квалификац характеристик (разрядов, классов и т. п.), а также спорт званий и наград.

Суд, вынесший приговор о лишении осужденного спец, воин или почетного звания, классного чина и гос наград, после вступления его в зак силу направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему осужденному звание, кл чин или наградившему его гос наградой. Должностное лицо, в свою очередь, вносит в соотв документы запись о лишении осужденного звания, чина, наград, а также принимает меры по лишению его прав и льгот, предусм для лиц, имеющих соотв звание, чин или награды.