Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право шпора.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
225.47 Кб
Скачать
  1. Принудит работы.

ПР— вид уг Н, связанный с привлечением о-ого к оплачиваемому труду с вычетом из его заработной платы определённой денежной суммы. В отличие от ИР, отбывание ПР может производиться вдали от места пост. проживания о-ого. В отличие от ОР, труд осуждённого является оплачиваемым. Данный вид Н близок к каторжному труду, однако он не предусм обязат привлечения к наиболее тяжёлым видам работ, а также изоляции от общества. ПР сравниваются также с передачей осуждённых в ведение спецкомендатур, применявшемся в СССР.

ПР были включены в УК РФ (ст. 53.1) в кач-ве одного из видов Н 7 декабря 2011 года. Этот вид Н должен начать применяться в 2013 году.

Сущность наказания

ПР применяются как альтернатива лс в случаях, предусм статьями Особ ч УК РФ, за соверш П небольшой или ср тяжести либо за соверш тяжкого П впервые.

Если, назначив Н в виде лс, суд придет к выводу о возможности исправления о-ого без реального отбывания Н в местах лс, он постановляет заменить о-ому Н в виде лс принудит работами. При назначении судом Н в виде лс на срок более 5 лет ПР не применяются. ПР назначаются на срок от 2 мес до 5 лет.

Из зарплаты о-ого производятся удерж в доход гос-ва (от 5 до 20 %)

В случае уклонения о-ого от отбывания ПР они заменяются лс из расчета 1 день лс = 1 день ПР.

не назнач: несовершеннолетним, инвалидам 1 или 2 гр, беременным, женщинам, с детьми до 3 лет, женщинам от 55, мужчинам от 60, военнослуж.

Исполнение Н

Н регламентир главой 8.1 Уг-исполнит кодекса Осужденные к ПР отбывают Н в специальных учреждениях — исправит центрах, расположенныхв пределах территории Sb в котором они проживали или были осуждены.

при отсутствии на территории Sb РФ по месту жительства о-ого или по месту его осуждения исправит центра или невозможности привлечения к труду в имеющихся исправит центрах о-ные направляются по согласованию с соотв вышестоящими органами уг-исполнит системы в исправит центры, располож на территории др Sb РФ, в котором имеются условия.

  1. Ограничение по воен службе.

Огр по ВС является осн видом Н и назнач исключительно осужденным военнослужащим, проходящим воен. службу по контракту:

– за совершение П против ВС, если такой вид Н предусмотрен соотв статьями гл. 33 Особ ч УК;

– за иные П – вместо ИР.

назначается на срок от 3 мес до 2 лет.

Содержание этого Н:

– производятся удерж в доход гос-ва в размере, устан приговором суда, но не свыше 20%;

– во время отбывания этого Н о-ный не может быть повышен в должности, воинском звании;

– срок Н не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания. Огр по ВС отбывается в той же воен. части, где военнослужащий проходил воен. службу до вступления приговора в зак силу, назначение этого вида Н не приостанавливает несение службы.

Размер удержания исчисляется:

– из должностного оклада;

– оклада по воинскому званию;

– ежемесячных и иных надбавок;

– др доп денежных выплат.

Если с учетом характера П и иных обстоятельств о-ный военнослужащий не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными, он по решению соотв командира воин. части перемещается на др должность о чем извещается суд, вынесший приговор.

Отличие огр по ВС от ИР:

1) применение огр по ВС ограничено по Sb, оно может назначаться только осужденным военнослужащим, проходящим воен службу по контракту. ИР могут назначаться более широкому кругу осужденных – любым трудоспособным гражданам, не имеющим осн работы;

2) огр по ВС назначается о-ным на срок от 3 мес до 2 лет, и при этом мин. % удержания законом не определен, в то время как ИР назначаются о-ным на срок от 2 мес до 3 лет и при этом определен мин. % удержания (5 %);

3)  помимо денежного удерж, имеют место и др ограничения – о-ный не может быть повышен в должности, воинском звании, срок этого Н не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания;

4) при злост укл от отбывания ограничения по военной службе не предусматривается замена Н иным. ИР могут быть заменены другими видами Н.