Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право шпора.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
225.47 Кб
Скачать

43. Ответственность соучастников п.

Регламентируется несколькими статьями, а не только одной 34. УО соучастников определяется в соответствии с законом, в зависимости от того, какая преступная группа имела место, кто выполнял какую роль и насколько азартно. Главный смысл этого узаконения сводится к индивидуализации ответственности. Выполнить данное предназначение относительно можно лишь при первой форме соучастия, когда все подельники работают исполнителями. Если же соучастие с распределением ролей, то реализация совместного умысла попадает в зависимость соучастия сиполнителю. Он испытывает самые большие недуги на месте П, и зачастую совершает более тяжкое деяние по сравнению с договоренностями. При таких ситуациях принцип индивидуализации ответственности ставится под сомнение, судьба самого П и ответственность участников попадает в зависимость соучастника, эта зависимости называется акцессорность. В связи с этим по распределению ответственности соучастников групповых П следует рассматривать как попытку хотя бы частичной нейтрализации акцессорности. К ним относится:

1.Эксцесс исполнителя (ст. 36) – выполнение исполнителем действий, не предусмотренных совместным умыслом.(по закону за это превышение полномочий наказывается только исполнитель)

2. добровольный отказ исполнителя

3. действия исполнителя квалифицируются только по статье Особенной части, а действия других – дополнительно со ссылкой на ст. 33 УК.

4. при соучастии в П, которое требует спец. Субъект, исполнитель обязательно должен быть спец. Субъектом.

5. посредственное причинение – если исполнитель по методу организатора, подстрекателя и пособника передоверяет свое поведение другим лицам, не могущим быть субъектами П в силу возраста, невменяемости, он по закону признается исполнителем (посредственным исполнителем).

44. Понятие, виды и характеристика обстоятельств, исключающих преступность деяния в уз и уп.

Под обстоятельствами, исключающими преступность деяния, понимаются действия (бездействия), внешне подпадающие под признаки СП, но по своей сути являющиеся социально полезными и необходимыми.

Виды обстоятельств, исключ. преступность деяния:

– необходимая оборона – причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства.

– причинение вреда при задержании лица, совершившего П, – не является П причинение вреда лицу, совершившему П, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых П, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер;

– крайняя необходимость – это устранение опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства;

– физическое или психическое принуждение – им будет являться любое воздействие на лицо с целью ограничения его волеизъявления.

– обоснованный риск – причинение вреда охраняемым УЗ интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам;

– исполнение приказа или распоряжения – причинение вреда охраняемым УЗ интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Лицо, совершившее умышленное П во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет УО на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает УО.