Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право шпора.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
225.47 Кб
Скачать
  1. Замена неотбытой части н более мягким.

Лицу, отбывающему огр. свободы, содержание в дисц. воинской части или лс, суд с учетом его поведения в период отбывания Н может заменить оставшуюся неотбытой часть Н более мягким видом Н. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания доп вида Н.

Основанием является сов-ть условий:

1) лицо отбывает огр. свободы, содержание в дисц. воинской части или лс;

2) это лицо фактически отбыло установленную законом часть срока Н – неотбытая часть Н может быть заменена более мягким Н после фактич.отбытия осужденным к лс за совершение:

– П небольшой или средней тяжести – не менее 1/3 срока Н;

– тяжкого П – не менее 1/2 срока наказания;

– особо тяжкого П – не менее 2/3 срока наказания;

3) его поведение в период отбывания Н свидетельствует о его стремлении к исправлению – такое поведение осужденного в период отбывания Н, которое свидетельствует о возможности дальнейшего его исправления в условиях отбывания другого, более мягкого вида Н;

4) возникает убеждение суда, что цели Н в отношении данного лица могут быть достигнуты более мягкими карательными средствами – это основанное на анализе поведения осужденного в период отбывания Н признание судом того, что осужденный обнаруживает признаки исправления, в связи с чем появилась надежда на его окончат. исправление более мягкими карат. средствами.

При осуществлении замены неотбытой части Н более мягким видом осужденный может быть полностью или частично освобожден от отбывания также и доп. Н, назначенного по приговору суда.

Суд может избрать любой более мягкий вид осн Н в соответствии с видами, указанными в ст. 44 УК РФ. Конкретный размер нового Н назначается в пределах оставшейся неотбытой части срока прежнего Н, назначенного приговором, и не может превышать верхнего предела, установленного законом для соотв. вида Н.

Замена неотбытой части Н более мягким видом Н согласно закону является правом, а не обязанностью суда.

Такое освобождение является безусловным и необратимым, поскольку закон не предусм. возможности его отмены в случае ненадлежащего поведения осужденного.

В случае, если осужденный в период отбывания более мягкого вида Н совершит новое П, то к размеру (сроку), назначенному за это П, полностью или частично присоединяется только неотбытая часть более мягкого Н, а не оставшаяся неотбытой часть Н, которое было заменено.

  1. Освобождение от н в связи с болезнью.

УК РФ содержит различающиеся между собой виды освобождения, объединенные одним из условий их применения (фактом заболевания лица, совершившего П) и конечным результатом:

1) освобождение от УО лица, у которого после совершения П, но до вынесения обвинит. приговора наступило псих. расстройство, лишающее его возможности осознавать фактич. характер и обществ. опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

2) освобождение от Н или дальнейшего его отбывания лица, у которого после совершения П и после вынесения обвин. приговора наступило псих. расстройство, лишающее его возможности осознавать фактич. характер и обществ. опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Осв. от Н по первым двум видам будет окончательным при наличии доп. условий:

– к моменту истечения сроков давности не наступило выздоровление указанного лица;

– хотя такое выздоровление и наступило, но суд признал нецелесообразным привлекать лицо к УО и Н;

– выздоровление наступило, но истекли сроки давности привлечения к УО;

3) освобождение от отбывания Н лица, заболевшего после совершения П иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию Н. к таким заболеваниям относят: туберкулез различных органов, злокачественные новообразования, острый лейкоз, сахарный диабет, хронические псих. расстройства стойкого характера(психозы и слабоумие) и т. д.;

4) осв. от дальнейш. отбывания Н военнослужащего, отбывающего арест либо содержание в дисц воинской части в случае заболевания, делающего его негодным к несению военной службы. Он подлежит увольнению с военной службы и от отбывания Н;

5) замена неотбытой части Н в виде ареста либо содержания в дисц воинской части более мягким Н военнослужащему в случае заболевания, делающего его негодным к военной службе, но не исключающего возможность применения более мягких Н. В случаях, когда соотв. заболевание делает военнослужащего негодным к военной службе и одновременно препятствует отбыванию не только наказаний, указанных в законе, но и других, более мягких Н, суд обязан освободить его полностью от дальнейшего отбывания Н. В иных случаях суд принимает решение с учетом степени тяжести заболевания и его причин, поведения осужденного во время отбывания Н, тяжести совершенного П, возможности реализации целей уг Н и др обстоятельств.