Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право шпора.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
225.47 Кб
Скачать
  1. Назначение н при вердикте присяжных о снисхождении.

Срок или размер Н лицу, признанному виновным в совершении П, но заслуживающим снисхождения, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида Н, предусм за совершенное П. Если соотв ст Особ части предусмотрены смертная казнь или пожизненное, эти виды Н не применяются, а Н назначается в прежелах санкции, предусмотренной соотв ст Особ части УК.

При назначении Н по совокупности П или по совокупности приговоров, вид, срок или размер Н назначается в соотв со ст. 69 и 70.

При назначении Н лицу, признанному виновным, но заслуживающим снисхождения, отягчающие не учитываются.

  1. Н за неоконченное п.

Неоконченное П - это деяние, которое было прервано до стадии наступления обществ опасных последствий. П может быть не доведено до конца по воле лица, начавшего совершение П (В этом случае – добровольный отказ). П может быть прервано по не зависящим от лица обст-вам (приготовление или покушение).

Неоконченное П явл менее опасным, чем оконченное П. Поэтому законодатель разделяет стадии – приготовление и покушение. При назначении Н за неоконч П учитываются обстоятельства, в силу которых П не было доведено до конца.

Приготовление явл первым этапом к совершению П и считается менее опасным действием даже по отношению к покушении. Срок и размер Н за приготовление к П не могут превышать ½ макс срока или размера наиболее строгого вида Н за оконченное П.

Покушение на преступление - более опасная стадия преступной деятельности, поэтому Срок и размер за покушение не может превышать ¾ макс срока или размера наиболее строгого вида Н за оконченное П.

Смертная казнь и пожизненное лс за приготовление и покушение не назначаются.

  1. Н за п в соучастии.

Как правило, роль исполнителя или организатора признается более значимой в сравнении с подстрекателем или пособником. Однако возможна и обратная ситуация: действия подстрекателя более опасны, чем содеянное исполнителем.

Учитываются степень и характер фактического участия лица в совершении, значение этого участия для достижения цели П, его влияние на характер и размер вреда.

Смягчающие и отягчающие, относящиеся личности одного из участников, учитываются, только при назначении наказания ему самому (например, наличие прежних судимостей, несовершеннолетие, наличие на иждивении малолетних детей и т. д.).)

  1. Н при рецидиве п.

Рецидив - совершение лицом нового П после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в уст. законом порядке

Виды Рецидива:

1) Простой. Совершение умышл П лцом, имеющим судимость за ранее совершенное умышл П. При простом рецидиве не имеет значения вид Н, ранее назначавшегося лицу.

2) Опасный (1. тяжкое П, за которое лицо осуждается к реальному лс + два или более П средней тяжести, за которые лицо было осуждено ранее 2. тяжкое П + тяжкое или особо тяжкое, за которое лицо осуждалось к реальному лс).

3) Особо опасный (1. тяжкое П, за которое лицо осуждается к реальному лс + два тяжких, за которые лицо осуждалось к реальному лс. 2. особо тяжкое П + два тяжких или 1 особо тяжкое).

При назначении Н при рецидиве, опасном или особо опасном рецидиве П учитывается ХОО и СОО ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправит. воздействие оказалось недостаточным, а также СОО и ХОО вновь совершенных П .

Срок Н при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 макс срока наиболее строгого вида Н, предусмотренного за это П в пределах санкции Особ части УК.

Менее 1/3 может быть назначено при смягчающих, но в пределах соответствующей санкции. А при наличии исключительных обстоятельств (ст. 64, обст-ва, связанные с целями и мотивами П, ролью виновного, его поведением во время и после П, др. обст-ва, существенно уменьшающие СОО. Также активное содействие раскрытию П) Суд может назначить Н ниже низшего предела и более мягкое Н, чем предусмотрено санкцией