Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право шпора.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
225.47 Кб
Скачать
  1. Пожизненное и смертная казнь.

Пожизненное лс заключается в изоляции о-ого от общ-ва в спец учрежд, но бессрочно(пожизненно). Оно устанавливается исключительно:

– за особо тяжкие П, посягающих на жизнь;

– за особо тяжкие П против обществ безопасности. О-ные к пожизненному лс, а также о-ные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным, отбывают Н в исправительных колониях особого режима отдельно от других осужденных. Они размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека.

Лицо, отбывающее пожизненное лс, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого Н и фактически отбыло не менее 25 лет лс. Условно-досрочное освобождение применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания Н в течение предшествующих 3 лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лс новое тяжкое или особо тяжкое П, удо не подлежит.

Пожизненное лс отличается от срочного лс  тем, что полностью лишает о-ного возможности освобождения, так как удо пожизненно о-ного возможно лишь как исключение, а не правило, что характерно для срочного лс.

Смертная казнь – это исключит мера Н и может быть установлена только за особо тяжкие П, посягающие на жизнь.

С момента вступления в силу постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. № 3-П и до введения в действие соответствующего федерального закона, обеспечивающего на всей территории Российской Федерации каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех профессиональных судей.

Согласно УК РФ смертная казнь может назначаться за совершение след П:

– убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105);

– посягательство на жизнь гос или обществ деятеля (ст. 277);

– посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295);

– посягательство на жизнь сотрудника правоохр органа (ст. 317);

– геноцид (ст. 357).

Пожизненное лс и смертная казнь не назначаются:

– женщинам;

– лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет;

– мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65 лет.

УК РФ предусматривает возможность замены смертной казни на пожизненное лс или лс на срок 25 лет в порядке помилования.

  1. Назначение и изменение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения.

Ст 58. 1. Отбывание лишения свободы назначается: а) за П, совершенные по неосторожности, умышленные П небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

С учетом обстоят-в совершения П и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправит колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

б) мужчинам за совершение тяжких П, ранее не отбывавшим лс, а также женщинам за совершение тяжких и особо тяжких П, при любом виде рецидива, - в испр колониях общего режима;

в) мужчинам за совершение особо тяжких П, ранее не отбывавшим лс, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лс, - в исправительных колониях строгого режима;

г) мужчинам, осужденным к пожизненному лс, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.

2. Мужчинам, осужденным к лс за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше 5 лет, а также при особо опасном рецидиве П отбывание части срока Н может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в зак силу обвинит приговора в срок отбывания Н в тюрьме. 3. До 18 лет - в воспитательных колониях. 4. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ. О применении статьи 59 см. Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 466-О. С момента вступления в силу Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1999 N 3-П и до введения в действие соответствующего федерального закона, обеспечивающего на всей территории Российской Федерации каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех профессиональных судей или судом в составе судьи и двух народных заседателей.