Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право шпора.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
225.47 Кб
Скачать

28. Понятие и виды неосторожной вины. Разграничение с косвенным умыслом и невиновным причинением вреда. Уо за неосторожные п.

П, совершенным по Н, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

П признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления ОО последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

П признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления ОО последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

От небрежности следует отличать случай, казус – невиновное причинение вреда. Казус имеет место в случаях, когда внешне деяние обладает всеми признаками П, но лицо не может быть привлечено к УО из-за отсутствия в его деянии вины как обязательного признака П. Невиновное причинение вреда характеризуется тем, что лицо, совершая деяние, не осознает и по обстоятельствам дела не может осознавать ОО своих действий (бездействия) либо не предвидит возможности наступления ОО последствий и по обстоятельствам дела не должно или не могло их предвидеть, т. е. исключается вина как в форме умысла (прямого и косвенного) и неосторожности (легкомыслия и небрежности).

29. Понятие, содержание и значение двойной вины.

В процессе совершения П может быть неоднородное психическое отношение к совершаемым действиям и его последствиям. Если в результате совершения умышленного П причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, УО за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое П признается совершенным умышленно.

О наличии в общественных деяниях лица двух форм вины можно говорить в случае, когда при совершении умышленного П возникают тяжкие последствия, влекущие более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, но в психическом отношении лица к содеянному имеются интеллектуальный и волевой признаки легкомыслия или небрежности.

П с двумя формами вины характеризуются следующими признаками:

– наличие в результате совершения П двух последствий;

– сочетание различных форм вины в отношении этих двух последствий;

– две формы вины могут иметь место только в квалифицированных составах;

– неосторожным может быть только отношение к квалифицирующим деяние признакам;

– П с двумя формами вины отнесены законодателем к числу умышленных преступлений. При этом П с двумя формами вины необходимо отличать от неосторожных преступлений, в которых вина определяется по отношению к последствиям, и они относятся к преступлениям с материальным составом. Чаще всего подобные П связаны с нарушением тех или иных правил, запретов. Возможны случаи, когда эти правила и запреты нарушаются осознанно, но виновный самонадеянно рассчитывает на предотвращение ОО последствий. Поскольку названные выше СП сконструированы по типу материальных, вина в них определяется по отношению к последствиям. Сознательное нарушение правил, не повлекшее ОО последствий, в этих случаях уголовно не наказуемо. Вина же к последствиям определена как неосторожная, следовательно, данныеП являются неосторожными, а не с двумя формами вины.

С учетом специфики проявления психического отношения в П, совершаемых с двумя формами вины, по отношению к отдельным последствиям: невозможна стадия приготовления к преступлению; невозможна стадия покушения на преступление; невозможно соучастие в таких преступлениях.

30. Мотив и цель преступления: понятие, значение, влияние на квалификацию.

Мотив и цель – психические явления, которые вместе с виной образуют субъективную сторону преступления.

Формулируется в диспозициях норм Особенной части.

Могут быть обязательными признаками, если законодатель вводит их в конкретный СП в качестве условия УО.

Могут изменять квалификацию, тоесть быть признаками при помощи которых образуется СП с отягчающими обстоятельствами (наступает повышенная ответственность)

Могут быть обстоятельствами которые без изменения квалификации смягчают или отягчают наказания и если они не указаны законодателем в СП.

Квалификация – это часть правоприменительного процесса.

Квалификация Теории Уголовного права понимается в 2 смыслах:

полного тождества;

2. Как результат - это итоговая уголовно – правовая оценка содеянного, фиксируемая в процессуальных документах по УД, со ссылками на статьи УК

31. Понятие и уголовно-правовое значение аффекта.

Аффект – высшая точка кипения эмоций(повышенная эмоциональная возбужденность)- особенная часть УК.(страх, гнев, ярость, отчаянье)

Физиологический аффект является смягчающим обстоятельством, является основанием для назначения судебно – психологической экспертизы.

При физиологическом аффекте возникшее состояние предст. собой интенсивную эмоцию, которая доминирует в сознании человека, снижает его контроль за своими поступками, характеризуется сужением сознания, опред. торможением  интеллект.  деятельности. Однако при этом не наступает глубокого помрачения сознания, сохраняется самообладание и поэтому физиол. аффект может уменьшать, но не исключает отв-ти.

Патологический аффект характериз.полным помрачением сознания и неуправляемым импульсивным действием. Он является обстоятельством, исключающим вменяемость.

Смягчающее обстоятельство – значение аффекта.

Состояние физиологического аффекта учитывается при конструировании составов со смягчающими обстоятельствами

Обычный аффект возникает в связи с каким-то непосредственным воздействием влиянием на человека. Кумулятивный («накопительный») наступает не в результате непосредственного сильного влияния, а в результате накопления относительно слабых влияний, каждое из которых в отдельности не могло бы вызвать состояние аффекта.