Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право шпора.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
225.47 Кб
Скачать

41. Эксцесс исполнителя. Понятие, виды, уголовно-правовое значение.

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем П, не охватывающегося умыслом других соучастников.

Эксцесс исполнителя возможен при любой из предусмотренных УК РФ форм соучастия. При эксцессе исполнителя он самостоятельно выходит за рамки ранее согласованного с другими соучастниками и совершает более тяжкое П.

При эксцессе отсутствует причинная связь между действиями соучастников и совершенным П.

Различают два вида эксцесса исполнителя:

– качественный эксцесс – характеризуется тем, что исполнитель совершает другое П, которое не охватывалось умыслом остальных соучастников. При качественном эксцессе исполнитель прерывает исполнение совместно задуманного и выполняет действия, которые не охватывались умыслом других соучастников;

– количественный эксцесс исполнителя – может быть в случае, если исполнитель совершает П, охватываемое умыслом остальных соучастников, но с более тяжкими последствиями, с иным результатом или с использованием иного способа совершения П. Количественный эксцесс не прерывает совместно начатого преступления и поэтому согласованное деяние в целом совершается.

При совершении исполнителем менее тяжкого преступления по сравнению с тем, что было оговорено, у него имеется добровольный отказ от совершения более тяжкого П.

При количественном эксцессе соучастники отвечают либо за неоконченное П (приготовление, покушение), либо за оконченное П, которое охватывалось их умыслом.

При качественном эксцессе исполнитель отвечает по совокупности за приготовление совместно задуманного П (если П является тяжким или особо тяжким) и другое, фактически совершенное, П либо по совокупности совершенных П. Другие соучастники привлекаются к ответственности либо за приготовление к совместно задуманному П, либо за то П, которое изначально охватывалось их умыслом.

42. Прикосновенность к п: понятие, отличие от соучастия.

Прикосновенность к П (запоздалая помощь) – это такая ситуация, когда действия человека, не находятся в причинной связи с действиями соучастников по достижению преступного результата, но касается этих действий.

Виды неприкосновенности:

- недоносительство – несообщение в соответствующие органы о достоверно известном готовящемся или совершенном П. характеризуется пассивным поведением, несообщением, качеством информации.

- попустительство – невоспрепятствованиеП. характеризуется бездействием.

- укрывательство

- приобретение или сбыт имущества – активные действия после совершения П.

Отличие П от соучастия:

- время совершения (до или после окончания П)

- объект (в соучастии могут посягнуть на любой объект, а для неприкосновенности свойствен только один объект – интересы правосудия)

- соучастия преследуется всегда, в любых органах, более сурово, чем единоличное П, а в отношении прикосновенности законодатель относит УО.