Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kon_up2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

26. Бандитизм. Понятие и признаки банды. Отличие бандитизма от разбоя и организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем.

Бандитизм (ст.209) - одно из наиболее опасных П, УО за которое известна российскому УЗ с 1922 г. (ст. 76 УК РСФСР 1922 г.). УК не раскрывал понятия банды, указывая только на признак вооруженности. УК РФ 1996 г. указал следующие признаки банды: а) группа, т.е. два или более лиц; б) устойчивость; в) вооруженность; г) цель – совершение вооруженных нападений на граждан и организации. В прошлом Б совершался в политических целях, но в последнее время чаще всего преследуются цель получения материальной выгоды (групповой вооруженный разбой или рэкет).

Объект П – общественная безопасность. Объективная сторона Б выражается в создании устойчивой вооруженной группы (банды), а также руководство бандой (ч.1 ст.209). "Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух или более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения" (Постановление Пленума ВС РФ от 17.01.97 г. № 1 "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм"). "Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды".

Под оружием следует понимать предметы и устройства, специально предназначенные для поражения живой цели. Оружие может быть как заводского изготовления, так и самодельное, в том числе газовое и пневматическое. Наличие непригодного к использованию оружия не может считаться вооруженностью (разбой). Устойчивость банды – стабильность ее состава, тесная взаимосвязь, согласованность действий, постоянство форм и методов П, длительность существования, количество совершенных П. Создание Б – любые Д, результатом которых стало ее возникновение. Руководство – определение направлений деятельности созданной Б. П имеет формальный состав и считается оконченным с момента создания Б, независимо от совершения планируемых П.

Субъективная сторона П характеризуется виной в форме прямого умысла. Мотивы могут быть различны (корыстные, месть, политические). Обязательный признак цель – нападение на Г или О. Субъект – лицо, достигшее 16 лет, являющееся руководителем или организатором Б.

Ч.2 ст.209 предусматривает УО за участие в банде или в совершаемых ею нападениях. Участие – это не только участие в нападении, но и участие в ее финансировании, обеспечении оружием или транспортом, подыскание объектов для нападения и т.д. Ч.3 ст.209 устанавливает повышенную ответственность за Б, совершенный лицом с использованием своего служебного положения (сотрудник правоохранительных органов, военнослужащий, частный охранник, сотрудник СБ).

Отличие бандитизма от разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч.2 ст.162), заключается в следующем: а) банда - это сплоченная устойчивая группа, а при разбое группа лиц может договориться о совершении одного нападения на граждан или учреждение; б) бандитизм требует наличия оружия у членов банды, а при разбое необходимо применение оружия, а не только его наличие; в) при разбое могут использоваться в качестве оружия предметы, оружием не являющиеся, а для состава бандитизма необходимо наличие оружия в собственном смысле слова; г) СП (Б) является оконченным с момента создания банды, тогда как разбой окончен с момента нападения с целью хищения ЧИ, совершенного с применением насилия.

Отличие от ОНВФ (ст.208) заключается в цели – НВФ создается не в преступных целях, а для выполнения иных – поддержка ОП; охрана граждан, организаций, населенных пунктов и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]