Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kon_up2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

31. Разбой и его отличие от грабежа, вымогательства и бандитизма.

Разбой (ст.162) в УЗ определяется как нападение в целях хищения ЧИ, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Объект: Разбой - двухобъектное преступление: он одновременно непосредственно посягает на отношения собственности и на здоровье человека. С Объективной стороны разбой выражается в нападении с целью ХЧИ, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Под нападением следует понимать внезапные для потерпевшего агрессивные действия виновного, которые соединены с насилием или угрозой применения насилия. Поэтому о нападении как самостоятельном объективном признаке разбоя можно говорить весьма условно, имея в виду, что вне насилия или угрозы применения насилия оно теряет уголовно-правовое значение. Нападение, не соединенное с насилием, лишается всякого смысла, так как не может быть средством завладения ЧИ, подавления воли потерпевшего.

УЗ, говоря о физическом насилии, определяет его в общем виде как "опасное для жизни и здоровья", отсюда можно сделать вывод, что в ч. 1 ст. 162 УК имеется в виду только такое насилие, которое выразилось в причинении средней тяжести или легкого вреда здоровью потерпевшего (так как УПТВЗ предусмотрено ч.3 ст.162)).

Пленум ВС РСФСР в Постановлении от 22.03.1966 г. разъяснил, что по ст.162 "следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, которое причинило потерпевшему легкое телесное повреждение без расстройства здоровья либо вообще не причинило никакого вреда его здоровью, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего". Пленум ВС РСФСР предложил оценивать как разбой случаи приведения потерпевшего в бессознательное состояние посредством применения сильнодействующих снотворных и других одурманивающих средств в целях изъятия ЧИ. Психическое насилие при разбое состоит в угрозе немедленного применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, собственнику, либо законному владельцу. Реже потерпевшими могут быть посторонние лица, если они начали активно воспрепятствовать изъятию имущества (гости, постояльцы). Угроза должна быть наличной, реальной и действительной. Форма ее внешнего выражения не имеет принципиального значения.

Физическое насилие и угроза являются средствами ХЧИ. Деяния, начатые как кража или грабеж (в том числе и насильственный), но в дальнейшем заставившие преступника интенсифицировать его, доведя до уровня, свойственного разбою, превращают содеянное в посягательство, предусмотренное ст. 162 УК. Разбой сформулирован в УЗ как так называемый усеченный состав, который признается оконченным преступлением с момента нападения, вне зависимости от того, удалось преступнику фактически похитить имущество или нет.

Субъективная сторона П характеризуется умышленной виной. Умысел – прямой, преследуется корыстная цель (хищение ЧИ). Субъект – вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет.

Часть 2 ст.162 предусматривает УО за квалифицированный состав разбоя, если он совершен: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. При совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору не обязательно, чтобы все соисполнители применяли насилие или угрозы. Важно, чтобы хотя бы один из них совершил подобные Д и они охватывались умыслом других соучастников.

Часть 3 ст.162 предусматривает УО за особо квалифицированный состав разбоя, если он совершен: а) организованной группой; б) в целях завладения имуществом в крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство.

Основной объект грабежа (ст.161) - собственность, как форма общественных отношений. Однако, учитывая, он может быть соединен с насилием, не опасным для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия, в качестве факультативного объекта уголовно-правовой охраны от данного посягательства может выступать телесная неприкосновенность гражданина, потерпевшего от преступления. С объективной стороны грабеж выражается в открытом ХЧИ, это открытый, очевидный, явный для окружающих, а потому и дерзкий способ изъятия имущественных ценностей из чужого владения.

Вымогательство (ст.163) относится к числу корыстных преступлений против собственности, не содержащих признаков хищения. С объективной стороны вымогательство заключается в том, что виновный предъявляет собственнику или иному законному владельцу имущества заведомо незаконное требование передать ему или указанным им лицам определенное имущество, право на имущество либо совершить в их пользу какие-то конкретные действия имущественного характера и при этом сопровождает свои требования угрозами. В качестве способов принуждения потерпевшего к выполнению требований вымогателя закон рассматривает следующие виды угрозы: а) применения насилия; б) уничтожения или повреждения чужого имущества (принадлежащего виновному или его близким); в) распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких; г) распространения иных сведений, которые не являясь позорящими, но в случае предания их огласке могут причинить существенный вред потерпевшему или его близким.

Бандитизм (ст.209) – это создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой). Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух или более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения. (Постановление ПВС РФ от 17.01.1997 г.). Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды. (Постановление ПВС РФ от 17.01.1997 г.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]