Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kon_up2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

42. Угон судна воздушного или водного транспорта, либо железнодорожного подвижного состава.

ОО данного П (ст.211) заключается в том, что неконтролируемое движение указанных видов транспорта создает угрозу ОБ, наступления тяжких последствий, связанных с авариями, катастрофами и человеческими жертвами. Угон либо захват ВВСилиЖПС нередко выступает средством совершения других преступлений: государственной измены (ст.275), незаконного пересечения государственной границы (ст.322), пиратства (ст.227). В этих случаях действия виновного квалифицируются по совокупности преступлений.

Объект П – общественная безопасность. Предметом П выступает судно воздушного или водного транспорта либо железнодорожный подвижной состав. При этом не имеет значения для квалификации ведомственная или личная принадлежность указанных видов транспорта и их целевое предназначение.

К воздушным судам относятся самолеты, вертолеты, планеры, воздушные шары, дирижабли и другие летательные аппараты. К водным судам относятся пароходы и военные корабли различных модификаций, паромы, танкеры, баржи, моторные лодки, катера и т.д. К железнодорожному подвижному составу относятся локомотивы, вагоны, платформы, дрезины, за исключением тележек, перемещаемых вручную.

Объективная сторона П выражается в угоне или захвате с целью угона указанных транспортных средств. Угон заключается в их перемещении основными приводными средствами данного вида транспорта в другую географическую точку в соответствии с целями и планами субъекта преступления. Угон воздушного судна, находящегося на земле, является оконченным преступлением с момента его взлета независимо от того, предшествовал ли этому захват судна или нет. В воздухе судно признается угнанным с момента изменения установленного для него маршрута по воле преступника. Угон водного судна или железнодорожного подвижного состава, не находящегося в движении, является оконченным с момента приведения их в движение под контролем преступников. Если названные транспортные средства находятся в движении, преступление окончено с момента уклонения от заданного маршрута. Захват ВВСилиЖПС представляет собой установление над ними (насильственного или ненасильственного) контроля, когда субъект имеет возможность распоряжения ими в своих целях. Захват чаще всего предшествует угону, но может выступать и как самостоятельный признак объективной стороны преступления, если была цель последующего угона транспортного средства. При отсутствии цели угона захват не образует данного преступления (захват судна и объявление пассажиров заложниками - ст.126 или ст.127). СП – формальный.

Субъективная сторона П характеризуется по отношению к угону или захвату транспортного средства прямым умыслом; по отношению к наступившим тяжким последствиям вина может быть в форме как умысла, так и неосторожности. Мотивы и цели могут быть различными, в том числе корыстными, в этом случае содеянное квалифицируется по совокупности с конкретным составом хищения (ст. 158 - 162). Субъектом П может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, включая членов экипажа.

Квалифицированным видом (ч.2) угона или захвата указанных транспортных средств является их совершение: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Особо отягчающими обстоятельствами (ч.3) признаются такие деяния при угоне или захвате, если они: совершены организованной группой; повлекли по неосторожности смерть человека; привели к иным тяжким последствиям.

Иными тяжкими последствиями в данном случае признаются уничтожение или повреждение транспортных средств, имущества пассажиров, аэродромных, портовых или пристанционных сооружений, наступление аварий, катастроф или гибели людей, дезорганизация на длительный срок работы транспорта, а также умышленное убийство в процессе угона или захвата транспортного средства (по совокупности с 105).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]