Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kon_up2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

44. Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, а также в совершение антиобщественных действий.

Объектом названных преступлений (ст.150 ВНвСП и ст.151 ВНвСАОД) является нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних. Объективную сторону П составляет вовлечение несовершеннолетнего в совершение П путем обещаний, обмана, угроз или иным способом. Под вовлечением понимаются действия, направленные на возбуждение у него желания участвовать в совершении 1 или нескольких П. Пол несовершеннолетнего и степень его социальной и биологической зрелости значения не имеют.

Обещания включают в себя уверения и посулы различного характера (связанного с совершением П и не связанные с ним), включая и те, что важны для него (помощь в устройстве на работу, учебу, в лечение родных и т.д.). Обман – сообщение несовершеннолетнему заведомо ложных сведений или злоупотребление доверием (деяние не П, он не подлежит УО, его участие одобрено авторитетным лицом и т.д.). Угроза – шантажирование разглашением компрометирующих сведений, запугивание причинением вреда интересам подростка или его родных. Угроза физическим насилием образует квалифицирующий признак (ч.3 ст.150). Иные способы – лесть, подкуп, возбуждение чувства мести, зависти и т.д.

Оконченным П считается с момента когда подросток начал участвовать в совершении П (даже на стадии приготовления или покушения).

Субъективная сторона предполагает вину в форме прямого умысла. Виновный сознает свои действия и желает их. Может не знать, но допускать что вовлекаемое лицо – несовершеннолетний. Субъект – лицо, достигшее 18 лет.

Согласно ч.2 квалифицирующим признаком является совершение деяния родителями, педагогом или иным лицом, ответственным за воспитание подростка. Часть 3 предусматривает УО за ВНвСП с применением насилия или с угрозой его применения. Физическое насилие трактуется очень широко: побои, причинение ЛиСТВЗ, изнасилование и т.д. Часть 4 квалифицирует деяния, предусмотренные ч.1, 2, 3 связанные с вовлечением в преступную группу или в совершение тяжкого или особо тяжкого П.

Статья 151 содержит большинство объективных и субъективных признаков тождественных СП в ст.150. Основное отличие в том, что подросток вовлекается не в совершение П, а в антиобщественное поведение. Антиобщественное поведение: а) систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ (многократное, не менее 3 раз; неумеренное, без культурного повода); б) занятие проституцией (неоднократное вступление в половые сношения или совершение иных сексуальных действий за вознаграждение); в) бродяжничество и попрошайничество. Оконченным вовлечение в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством признается независимо от того, удалось или нет фактически склонить подростка в эти формы антиобщественного поведения.

Часть 2 предусматривает повышенную ответственность этих деяний родителей, педагогов или иных лиц ответственных за воспитание. Часть 3 предусматривает ответственность за деяния по ч.1 и 2 совершенные неоднократно (нескольких в одни антиобщественные действия, либо одно лицо в разные формы) либо с применением насилия или с угрозой его применения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]