Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kon_up2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

51. Привлечение заведомо невиновного к уо.

ОО привлечения заведомо невиновного к УО (ст.299) заключается в том, что при этом не только компрометируются органы предварительного расследования и прокуратуры, но и грубейшим образом попираются права и свободы лица, ведущего законопослушный образ жизни, кроме того, также создается лишь видимость успешной борьбы с преступностью. Привлечение заведомо невиновного к УО создает предпосылки к возможности судебной ошибки.

Объектом П являются: а) нормальная деятельность органов правосудия; б) интересы личности (свобода, честь, достоинство, здоровье).

С объективной стороны СП выражается в вынесении прокурором, следователем или лицом, производящим дознание, мотивированного постановления о привлечении лица к УО в качестве обвиняемого и предъявлении ему сформулированного обвинения с разъяснением процессуальных прав и обязанностей обвиняемого. Т.е. ДЛ, злоупотребляя ДП, привлекает к УО человека за П, которое он не совершал.

Под заведомо невиновным понимается физическое лицо, которое по внутреннему убеждению прокурора, следователя или лица, производящего дознание, вменяемого ему П не совершало. Данное П является оконченным с момента предъявления лицу сформулированного в постановлении обвинения в совершении П, которого оно не совершало.

Согласно УПК привлечение лица к УО в качестве обвиняемого слагается из двух взаимосвязанных процессуальных актов: а) вынесения мотивированного постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого с формулировкой вменяемого обвинения и правовой квалификацией содеянного; б) предъявления этому лицу данного постановления с разъяснением существа обвинения и процессуальных прав и обязанностей обвиняемого. Если по тем или иным причинам акт предъявления лицу постановления о привлечении к УО не состоялся, следует считать, что привлечение лица к УО не имело места, а содеянное прокурором, следователем или лицом, производящим дознание, не может расцениваться в качестве П. Сказанное объясняется тем, что само по себе вынесение мотивированного незаконного постановления может рассматриваться лишь как приготовительные действия к акту привлечения к УО, а УО наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлению (ч.2 ст.30 УК).

С субъективной стороны П совершается только с прямым умыслом. Мотивами П могут быть личная заинтересованность, национальная, расовая или религиозная вражда, корыстные побуждения и другие соображения.

Субъектом П могут быть только прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, а также начальник следственного отдела, принявший дело к своему производству.

По делам, по которым пока допускается протокольная форма досудебной подготовки материалов, когда судья возбуждает уголовное дело, вынося о том мотивированное постановление. Однако названный процессуальный акт нельзя рассматривать как акт привлечения лица к УО в качестве обвиняемого и поэтому судья не может быть субъектом рассматриваемого П (судья может быть привлечен к УО за вынесение заведомо неправосудного решения (ст.305)).

Квалифицирующим признаком П (ч.2) является предъявление лицу обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]