Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kon_up2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

19. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Свобода и неприкосновенность человека – понятие очень многогранное. Оно, в частности, охватывает и половую свободу и неприкосновенность, то есть право взрослого человека самому решать, с кем и в какой форме удовлетворять свои сексуальные потребности, а также право взрослого и несовершеннолетнего на половую неприкосновенность.

Сексуальные отношения составляют неотъемлемую сферу человеческой жизни. Они регулируются главным образом посредством норм морали и отчасти – нормами семейного законодательства и реализуются в брачных и внебрачных взаимоотношениях полов. Уголовное право не является позитивным регулятором сексуальных отношений, оно лишь устанавливает запрет совершать деяния, которые явно противоречат сложившимся в обществе принципам половой морали и естественным правилам человеческого общежития. В тоже время установление УО за совершение деяний, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу человека, в конечном итоге выполняет важную роль регулятора сексуальных отношений.

Глава 18 УК ПППНиПСЛ предусматривает следующие деяния: а) сопряженные с открытым сексуальным насилием: изнасилование (ст.131), насильственные действия сексуального характера (ст.132), понуждение к действиям сексуального характера (ст.133); б) выраженные в грубом нарушение норм половой морали совершеннолетними лицами по отношению к лицам молодого возраста: половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14 летнего возраста (ст.134), развратные действия (ст.135).

Все названные П имеют своим видовым объектом половую неприкосновенность и половую свободу личности. Такие П можно определить как предусмотренные УЗ ООД, грубо нарушающие сложившийся в обществе уклад сексуальных отношений путем посягательства на ПСиПН личности.

В новом УК предусмотрена равная уголовно-правовая защита сексуальных прав и свобод лиц обоего пола, усилена защищенность личности несовершеннолетних жертв сексуальных П. Новый УК по сравнению с УК 60 г. уточнил признаки изнасилования (ч.1 ст.131), более четко сформулировал отягчающие обстоятельства, установил УО за иные насильственные действия сексуального характера, конкретизировал возраст потерпевших в тех СП где это имеет определяющее значение.

Статья 131: Объект: Половая свобода женщины, а для малолетних – половая неприкосновенность. Объективная сторона: Половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо мужского пола, достигшее 14 лет. За соучастие подлежит УО и женщина.

Статья 132: Объект: Половая свобода и половая неприкосновенность человека. Объективная сторона: все другие, не являющиеся изнасилованием, насильственные способы удовлетворения половой страсти. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо, достигшее 14 лет.

Статья 133: Объект: Половая свобода и половая неприкосновенность человека. Объективная сторона: понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или к совершению иных действий сексуального характера. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо, достигшее 16 лет..

Статья 134: Объект: половая неприкосновенность личности. Объективная сторона: добровольное половое сношение, мужеложство, лесбиянсте и иных сексуальных действиях взрослого человека с лицом, не достигшим 14 лет. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо любого пола, достигшее 18 лет.

Статья 135: Объект: половая неприкосновенность личности. Объективная сторона: совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица (девочки или мальчика), заведомо не достигшего 14 лет. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо любого пола, достигшее 16 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]