Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kon_up2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

57. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, отличие от убийства и причинения смерти по неосторожности.

УПТВЗ (ст.111) является наиболее тяжким П против здоровья человека. Понятие тяжкого вреда здоровью характеризуется многими признаками, указанными в диспозиции этой статьи (создание опасности для жизни; потеря зрения, речи, слуха; утрачен орган или функция органа; стойкая утрата трудоспособности не менее чем на 1/3; полная утрата профессиональной трудоспособности; обезображение лица; прерывание беременности; психическое расстройство или заболевание наркоманией. Тяжким признается вред опасный для жизни человека. Согласно Правилам судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью 1996 г., тяжким является вред здоровью вызвавший состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи, не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни.

Часть 4 указанной статьи предусматривает уо за уптвз, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего. Законодатель отнес это деяние к особо квалифицированному виду рассматриваемого п.

Объект П – здоровье и жизнь человека. С объективной стороны данное П заключается в ПТВЗ (фактически – опасного для жизни телесного повреждения), которое вызывает (являясь непосредственной причиной) еще более тяжкое последствие – смерть потерпевшего. Если причиной смерти наступило что-то иное, ч.4 ст.111 применена быть не может.

Наибольшую трудность представляет оценка субъективной стороны данного П. Специфика состоит в том, что оно совершается с двумя формами вины, то есть, характеризуется умыслом (прямым или косвенным) относительно ПТВЗ и неосторожностью (легкомыслие или небрежность) относительно причинения смерти потерпевшему. Причинение смерти не охватывается умыслом виновного, однако, он предвидел возможность ее наступления, но самонадеянно рассчитывал на ее предотвращение или не предвидел, но должен был и мог предвидеть наступление смерти.

Субъект П – лицо, достигшее 14 лет.

Рассматриваемый СП очень сложен для понимания, так как в нем как бы слиты 2 самостоятельных деяния: УПТВЗ и причинение смерти по неосторожности. Это вызывает трудности в квалификации данного СП от убийства (ст.105) и причинения смерти по неосторожности (ст.109). Трактовка вины, приведенная выше, позволяет отграничить содеянное от убийства, при котором лицо желает или сознательно допускает смертельный исход и от причинения смерти по неосторожности, при котором всегда отсутствует умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. Субъективная сторона СП предусмотренного ст.109 (Причинение смерти по неосторожности) предполагает вину в форме неосторожности, т.е. лицо не предвидело наступление смерти в результате своих действий, хотя и могло их предвидеть.

В п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 27.01.1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об У» подчеркивается необходимость отграничения У от УПТВЗ, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего.

58. Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей.

Неприкосновенность личности закреплена во Всеобщей декларации ПЧ 1948 г. и Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г. и гарантируется КРФ. Согласно ст.22 КРФ каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Объектом «незаконного задержания, заключения под стражу или содержания под стражей» (ст.301) являются одновременно нормальная деятельность органов правосудия и интересы личности.

В ч.1 устанавливается УО за заведомо незаконное задержание. Действующие законы РФ предусматривает возможность задержания следующих видов: а) административное задержание (КоАП); б) задержание подозреваемого в совершении преступления (УПК).

АЗ допускается в случаях, предусмотренных законами РФ, в целях пресечения АП, когда исчерпаны другие меры воздействия, установления личности, невозможность составления протокола об АП на месте, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дел и исполнения постановлений по делам об АП. Задержание лица, совершившего АП, может производиться лишь органами (должностными лицами), уполномоченными на то законами РФ, и длится не более трех часов.

ЗЛПвСП допускается, если оно подозревается в совершении П, за которое может быть назначено наказание в виде ЛС и только при наличии одного из следующих условий: а) когда это лицо застигнуто при совершении П или непосредственно после его совершения; б) когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее П; в) когда на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы П. При наличии иных фактов, дающих основания подозревать лицо в совершении П, оно может быть задержано, если покушалось на побег, не имеет ПМЖ, не установлена его личность. О всяком случае задержания лица, ПвСП, орган дознания обязан в течение 24 часов сделать письменное сообщение прокурору, а прокурор в течение 48 часов с момента получения извещения обязан дать санкцию на заключение под стражу либо освободить задержанного.

Такой порядок и противоречит ст.22 КРФ, но применяется до полного введения в действие всех положений КРФ и внесения изменений в УПК.

С объективной стороны НЗ выражается в краткосрочном ЛС человека с содержанием его до 3 часов в специально создаваемой комнате органа дознания, а в случаях, предусмотренных законом, до 3 либо до 10 суток с помещением задержанного в камеру ИВСЗ либо СИЗО, а также в содержании его в указанных выше помещениях сверх установленного законом срока. Задержание следует считать незаконным, если оно произведено при отсутствии предусмотренных законом оснований и с нарушением установленных им условий.

Рассматриваемое П является оконченным с момента составления протокола о задержании и объявлении о том задержанному, а при нарушении требования закона о составлении протокола о задержании - с момента фактического доставления лица в орган дознания.

С субъективной стороны НЗ может совершаться только при наличии прямого умысла. Мотивами П могут быть личная заинтересованность, месть, корыстные побуждения, ложно понятые интересы службы и другие соображения.

Субъектом П могут быть только ДЛ органов дознания, компетентные производить задержание, а также следователь либо прокурор.

С объективной стороны незаконное заключение под стражу или содержание под стражей (ч.2) выражается в противоправном избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, а также в противоправном содержании под стражей этих лиц сверх установленных законом сроков. Хотя согласно ст.22 КРФ заключение под стражу может производиться только по судебному решению, УПК (ст.11) предусматривает возможность ареста на основании судебного решения или с санкции прокурора. Заключение под стражу следует считать незаконным, если оно избрано в отношении подозреваемого или обвиняемого при отсутствии к тому указанных законом оснований и с нарушением установленной законом процессуальной формы. Содержание под стражей является незаконным, если оно осуществляется при отсутствии к тому предусмотренных законом оснований или с нарушением установленных законом сроков.

Рассматриваемое П является оконченным с момента противоправного помещения под стражу лица в порядке меры пресечения.

С субъективной стороны П в виде заведомо незаконного заключения под стражу либо заведомо незаконного содержания под стражей может совершаться только при наличии прямого умысла. Мотивами этого преступления могут быть разнообразные побуждения личного и иного характера.

Субъектом П "заведомо незаконное заключение под стражу" может быть только прокурор, следователь или лицо, производящее дознание. Субъектом П "заведомо незаконное содержание под стражей" может быть также начальник места содержания под стражей, который по тем или иным мотивам не выполняет возложенную на него обязанность не позднее чем за 24 ч. до истечения срока содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого уведомлять об этом орган или лицо, в производстве которых находится дело, а также прокурора и, когда соответствующее решение об освобождении из-под стражи либо о продлении срока содержания под стражей или сообщение об этом не поступило, своим постановлением освобождать их из-под стражи.

Квалифицирующим обстоятельством П, предусмотренных (ч.1 и 2), является наступление в результате незаконного задержания, незаконного заключения под стражу и незаконного содержания под стражей тяжких последствий (самоубийство подозреваемого или обвиняемого в качестве протеста по поводу незаконности примененных к нему мер процессуального принуждения, лишение его жизни другими задержанными или заключенными под стражу, психическое расстройство, последовавшее в связи с заключением под стражу, и т.п.). Обязательное условием, наличие причинной связи ООП с незаконным задержанием, заключением под стражу или с незаконным содержанием под стражей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]