Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kon_up2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

48. Убийство при смягчающих обстоятельствах.

Статьи 106-108 УК РФ квалифицируют У совершенные при смягчающих обстоятельствах. Это «У матерью новорожденного ребенка» (ст.106), «У, совершенное в состоянии аффекта» (ст.107) и «У, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего П» (ст.108).

Статья 106: УК 1960 г. не предусматривал этот вид У в самостоятельной статье, такие У относились к «простому» составу У, те есть без отягчающих и смягчающих обстоятельств. Дореволюционное УП рассматривало в качестве У со смягчающими обстоятельствами убийство матерью «прижитого вне брака ребенка» (ст.461 Уголовного уложения 1903 г.).

Особенностью этого виды У является то, что УЗ связывает его с наличием специфических объективных (время совершения П, условия психотравмирующей ситуации), так и субъективных (состояние психического расстройства виновной, не исключающие ее вменяемости) факторов. Их наличие позволяет рассматривать умышленное причинение смерти матерью новорожденному ребенку в качестве менее опасной разновидности У, т.е. У при смягчающих обстоятельствах. Объективная сторона состоит в действиях (удар, удушение) либо бездействии (отказ от кормления), которыми ребенку причиняется смерть. У должно совершаться в относительно короткий промежуток времени – во время физиологических родов или сразу после них. УЗ уделяет особое внимание психотравмирующей ситуации, в которой оказалась роженица (отказ отца признать ребенка, травля женщины родственниками). Третья особенность – установление у женщины, матери новорожденного, психического расстройства, не исключающего вменяемости. Субъективная сторона состоит в прямом (осознает, предвидит и желает) или косвенном (сознательно допускает) умысле. Субъект – лицо (мать новорожденного) достигшее 16 лет.

Статья 107: Смягчающим обстоятельством этого У, является то, что причинение смерти потерпевшему спровоцировано им самим и, кроме того, сильное душевное волнение (физиологический аффект) значительно снижает возможность виновного контролировать свои действия и руководить ими. Физиологический аффект, в отличии от патологического, не исключает, а лишь смягчает УО. При анализе объективной стороны У, совершенного в состоянии аффекта, необходимо установить, что он был вызван: а) насилием со стороны потерпевшего (физическим или психическим); б) издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего (глумление, циничное унижение чести и достоинства, оскорбление религиозного или национального чувства и т.д.); в) иные противоправные или аморальные Д (Б) потерпевшего (самоуправство, шантаж, наезд на ребенка на глазах родителей и т.д.); г) длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего (например, под влиянием обнаружившейся супружеской неверности). Для применения статьи 107 необходимо, чтобы душевное волнение было внезапно возникшим и сильным. Аффект – мгновенная реакция, временной разрыв исключает «внезапно возникшее сильное душевное волнение». Субъективная сторона характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом. Субъект – лицо, достигшее 16 лет. Часть 2 предусматривает У 2 или более лиц, совершенное в состояние аффекта.

Статья 108: Лишение жизни посягающего в состоянии НО не является П и поэтому исключает УО (ст.37). Иное дело – У при превышении пределов НО. Такое Д ОО и противоправно, хотя и признается совершенным при наличии смягчающих обстоятельств. Превышением пределов НО признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени ОО посягательств (ч.3 ст.37). Прежде всего, это имеет место в случаях, когда жизнь обороняющегося не подвергалась опасности вследствие противоправных действий нападающего, либо отражение легко осуществлялось другими способами; а также когда нападение еще не началось или уже прекратилось. Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла (прямого или косвенного). Причинение нападающему смерти по неосторожности не влечет УО в виду отсутствия СП.

Ч.2 ст.108 предусматривает УО за У, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания преступника. Ст.38 УК исключает УО, за причинения вреда при задержании лица, совершившего П. Объективная сторона заключается в причинении смерти при его задержании, без необходимости, т.е. явное несоответствие мер применяемых при задержании характеру и ОО совершенного лицом П и обстоятельствам задержания. Например, задерживаемый не оказывал сопротивления, и не был способен во время задержания причинить вред правоохраняемым интересам. Преступник должен предстать перед судом, а не быть убит из-за того, что стремится избежать УО. Субъективная сторона – вина в форме умысла (прямого или косвенного). Субъект – лицо, достигшее 16 лет, независимо от рода профессиональной деятельности и наличия специальных навыков (милиция, ФСБ, ФСНБ, частная охранная служба и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]