Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kon_up2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

45. Превышение должностных полномочий. Отличие превышения должностных полномочий от злоупотребления должностными полномочиями и самоуправства.

Объектом П, предусмотренного статьей 286 является интересы госслужбу или органов МСУ, а также нормальная деятельность органов госвласти.

Объективная сторона Д выражена в совершении ДЛ Д, явно выходящих за пределы его полномочий. Основные виды ПДП: а) совершение ДЛ Д, которые относятся к полномочиям другого ДЛ; б) совершение ДЛ Д, которые могли быть совершены им самим только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте; в) совершение ДЛ единолично Д, которые имеет право совершить только коллегиальный орган; г) совершение ДЛ Д, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

Общим для всех этих случаев является то, что должностное лицо совершает действия, явно выходящие за пределы его прав и полномочий. П может выполняться как в виде активных Д, так и Б (невыполнение постановления об освобождении из-под стражи со стороны начальника следственного изолятора).

Обязательными признаками ПДП являются наступление ООП в виде существенного нарушения правоохраняемых интересов (физический вред личности, нарушение иных прав граждан), а также причинная связь между ООД и ООП.

Субъективная сторона ПДП характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Мотив и цель ПДП не входят в число обязательных признаков СП и не влияет на факт наступления УО. Субъектом ПДП является должностное лицо.

Должностными лицами являются лица, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции только в госорганах, ОМСУ, государственных и муниципальных учреждениях. ОРФ по руководству трудовым коллективом (всякий работник учреждения, имеющий в своем служебном подчинении других сотрудников, руководящий их деятельностью, направляющий и организующий их работу, является должностным лицом в связи с наличием у него организационно-распорядительных обязанностей). АХФ - это полномочия по управлению и распоряжению государственным имуществом (такими полномочиями обладают начальники планово-хозяйственных, снабженческих, финансовых отделов и служб и их заместители и т.д.).

Квалифицированным видом ПДП (ч.2) является совершение Д, предусмотренных основным составом, лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой ОМСУ.

Особо квалифицированными видами ПДП является совершение Д (ч.1 и 2), при следующих обстоятельствах: а) с применением насилия или угрозой его применения (побои, причинение телесных повреждений или физической боли, а также ограничение свободы); б) с применением оружия или специальных средств (использование его по назначению как для физического, так и для психического воздействия, в нарушение установленных оснований и порядка его использования); в) с причинением тяжких последствий (оценочный признак).

ЗДП (ст.285): Два самостоятельных СП. При ЗДП виновный действует в рамках своих служебных полномочий, а при ПДП – вне их рамок. Обязательный признак ЗДП – корыстная или иная личная заинтересованность, при ПДП – не является обязательным. ООП при ЗДП – имущественный ущерб, при ПДП – вред личности.

Самоуправство (ст.330): Объект – порядок осуществления оспариваемых прав (законные права лиц). ОС - самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение какого-либо Д, оспариваемого потерпевшим, которому нанесен ущерб этим Д. Субъект – не должностное лицо, достигшее 16 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]