Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kollok_2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Вопросы к коллоквиуму №2 по дисциплине «Основы социального страхования»

1. Осс на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1.1 Общая характеристика данного вида осс

- знать нормативную базу, кто относится к застрахованным лицам, что является страховым риском и страховым случаем

Застрахованные лица: работающие по тд., гос.и муниц. служащие, священнослужители, члены профес.кооперативов, адвокаты, частные нотариусы, ИП, осужденные и иные лица, уплачивающие страх.взносы.

СТРАХОВОЙ РИСК-время утраты заработка, иных выплат и вознагр.застрах.лицом.

СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ- свершившееся событие с наступлением кот. возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях обязанность страхователя осуществлять выплату, пособие по временной нетрудоспособности.

- сроки обращения за пособиями

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

1.2 Пособие по временной нетрудоспособности

- знать основания назначения, продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой

Основания: утрата трудоспособности в связи с заболеванием и травмой (за весь период до дня восстановления, либо установления инвалидности(инвалидам выплачивают не более 4 мес. Подряд или 5 мес. В году), если срочный договор до 6 месяцев, то выплаты не более 75 дней), необходимость осуществления ухода за больным членом семьи(продолжительность зависит от возраста ребенка и его заболевания), в случае карантина застрах.лица(на весь период заболевания), осуществление протезирования по мед.показаниям в стационарных спец.учреждениями(на все время освобождается + время на дорогу), долечевание в сан-курортных учреждениях РФ после стац.лечения(не > 24 дней)

- порядок назначения и выплаты, особенности выплаты пособия по временной нетрудоспособности совместителям:

- основания для снижения размера пособия:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

- основания для отказа:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2)наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

- за чей счет выплачивается пособие первые 3 дня за счет средств работодателя, а остальные дни за счет средств ФСС

- иметь представление, как рассчитывается размер пособия по временной нетрудоспособности

исходя из ср зп + стаж + дни нетр-ти

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]