Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kon_up2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

49. Принуждение к даче показаний. Его отличие от подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний, либо к неправильному переводу.

Согласно международным нормам, при производстве следственных Д запрещается причинение физических или нравственных страданий допрашиваемому. КРФ закрепляет правила, по котором: никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких (50); не допускается использование при осуществлении правосудия доказательств полученных с нарушением ФЗ (51).

Согласно УПК: запрещается домогаться показаний обвиняемого и других участвующих в деле лиц путем насилия, угроз и иных незаконных мер; на подозреваемом и обвиняемом не лежит процессуальной обязанности давать показания, они вправе дать показания. На потерпевшем, свидетеле и эксперте лежит процессуальная обязанность давать показания или заключение, однако во исполнение этой обязанности к потерпевшему, свидетелю или эксперту может быть применена лишь одна мера процессуального принуждения – привод.

Принуждение к даче показаний (ст.302) – одно из наиболее опасных преступлений против правосудия.

Объект П – нормальная деятельность ОД и ПР, дополнительный – интересы подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля и эксперта (признаются потерпевшими от этого П)

С объективной стороны П выражается в психическом или физическом воздействии на допрашиваемого путем угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны допрашивающего. Под угрозой понимаются различные формы запугивания допрашиваемого относительно наступления для него каких-либо неблагоприятных или нежелательных последствий. Под шантажом понимается запугивание допрашиваемого путем угрозы оглашения каких-либо компрометирующих его поступков или документов. Под иными незаконными действиями понимаются любые безнравственные и противоправные действия допрашивающего в отношении допрашиваемого с целью получения от него соответствующей информации по делу (например, водворение свидетеля в камеру СИЗО и т.п.).

П не имеет места, если следователь или лицо, производящее дознание, в ходе допроса использовали рекомендуемые криминалистикой тактические приемы допроса, основанные на данных психологии. П является оконченным с момента использования допрашивающим в отношении допрашиваемого угроз, шантажа или иных незаконных действий в целях получения показаний.

П имеет формальный состав.

С субъективной стороны принуждение к даче показаний может совершаться только с прямым умыслом. Мотивами этого преступления могут быть карьеристские побуждения, месть и т.п.

Субъектом П может быть только следователь, лицо, производящее дознание, а также прокурор или начальник следственного отдела, если они приняли дело к своему производству и фактически исполняли процессуальные обязанности следователя.

Квалифицирующими признаками П (ч.2) является применение в отношении допрашиваемых насилия, издевательств или пытки. Под насилием понимается физическое воздействие в отношении допрашиваемых или в отношении лица, приглашенного в качестве эксперта, сопряженное с причинением им боли, а равно вреда здоровью той или иной степени тяжести. Под издевательством над допрашиваемым следует понимать совершение в отношении него Д циничного и дерзкого характера, глубоко оскорбляющих и унижающих его человеческое достоинство. Под "пыткой" (ст.1 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10.12.84 г., ратифицированной Президиумом ВС СССР 21.01.87 г.) понимают любое Д, которым лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание (физическое или нравственное), с целью получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за Д, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо по любой причине, когда такая боль или страдание причиняются государственным ДЛ или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия.

Подкуп или принуждение к ДП или У от ДП либо к НП (ст.309): Объект, объективная и субъективная стороны в обоих СП - сходны. Субъект – лицо, достигшее 16 лет (если ДЛ – ст.286).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]