Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kon_up2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

20. Контрабанда.

Общественная опасность контрабанды (ст.188) состоит в том, что она подрывает финансовые основы государства, а также создает угрозу общественной (оружие, взрывчатые вещества, наркотики и другие предметы, изъятые из свободного обращения) и экономической (подрыв национальных товаропроизводителей) безопасности государства.

Объект П – финансовая система государства. Предметом контрабанды являются товары или иные предметы: продукты питания, одежда, обувь, транспорт, валюта, оружие и другие (за искл. указанных в ч.2 ст.188). Объективная сторона П выражается в перемещении в крупном размере через таможенную границу РФ предметов контрабанды, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов и средств таможенной идентификации, либо сопряженном с недекларированием или недостоверным декларированием. Таможенная граница: пределы таможенной территории РФ, а также периметры таможенных зон и свободных складов. Под перемещением также понимается транспортировка вне мест определенных таможенными учреждениями: таможен или таможенных постов. Сокрытие контрабанды – утаивание в тайниках и без таковых. Обманное использование документов – использование поддельных документов, полученных незаконным путем или содержащих недостоверные сведения. Средства таможенной идентификации – фальсификация пломб, печатей, иных идентификационных знаков и т.д. Недекларирование или недостоверное декларирование – перемещение без заявления об этом или заявление ложных сведений.

УО по ч.1 ст.188 наступает при условии перемещения контрабанды в крупном размере (примечание к 188: свыше 200 МРОТ). Контрабанда – П с формальным составом, признается оконченным с момента фактического перемещения предметов через таможенную границу РФ.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Мотивы могут быть различны: корысть, ложно понятые интересы службы и т.д. Субъект – любое лицо, достигшее 16 лет.

В ч.1 ст.188 предусмотрена ответственность за перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов, оружия массового поражения, материалов и оборудования для его создания и во отношении которых установлены специальные правила перемещения. Перемещение перечисленных предметов образует контрабанду независимо от их стоимости.

Квалифицирующими признаками контрабанды (ч.3 ст.188) являются: а) совершение П неоднократно; б) должностным лицом с использование служебного положения; в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль. Особо квалифицированной признается контрабанда совершенная организованной группой (ч.4 ст.188), организовавшейся для занятия контрабандой.

21. Преступления против свободы, чести и достоинства личности.

Под П против свободы, чести и достоинства личности понимаются деяния, непосредственно посягающие на свободу человека, а также на честь и достоинство личности как блага, принадлежащие всякому человеку от рождения.

Данную категорию П образуют посягательства, включенные в главу 17 УК. Фактически в этой главе объединены 2 группы П, каждая из которых имеет свой непосредственный объект: а) против личной свободы (ст.126 «Похищение человека», ст.127 «Незаконное лишение свободы», ст.128 «Незаконное помещение в психиатрический стационар»); б) против чести и достоинства личности (ст.129 «Клевета», ст.130 «Оскорбление»).

Личная (физическая) свобода человека составляет важнейшее благо и нормальное развитие личности и общества в целом. Статья 3 Всеобщей декларации прав человека провозглашает, что каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Ни один человек не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии, подвергаться произвольному аресту, задержанию, содержанию под стражей, а также изгнанию. Эти же права закреплены в КРФ (ст.22). Посягательство на личную свободу влечет УО по статьям 126-128 УК. Самостоятельное П против общественной безопасности образует захват заложников (ст.206) – деяние, связанное с посягательством на личную свободу человека. На свободу человека могут посягать и иные П, имеющие другой непосредственный объект, например совершенные должностными лицами и предусмотренные в других главах ОсЧ УК (ст.286 «Превышение должностных полномочий», ст.301 «Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей», ст.305 «Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта»).

В соответствии со ст. 21 и 23 КРФ достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основание для его умаления, никто не должен подвергаться унижающему его достоинство обращению, каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Умаление части и достоинства личности влечет не только гражданско-правовую ответственность (ст.152 ГК), но и повышенную – УПО по статьям 129 и 130 УК.

Статья 126: Объект: Личная (физическая) свобода человека (свобода передвижения). Объективная сторона: тайное или открытое деяние в виде захвата человека и изъятия его из привычных условий. Не образует похищения завладение ребенком одним из родителей, а равно бабушкой или дедом, если эти действия совершаются в интересах ребенка. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: любое лицо, достигшее 14 лет. Части 2 и 3 содержит квалифицированный СП.

Статья 127: Объект: Личная (физическая) свобода человека (свобода передвижения). Объективная сторона: действия, состоящие в ограничении личной свободы человека, не связанные с его похищением. Фактическое деяние состоит в насильственном удерживании человека в каком-то помещении путем водворения в него, запирания или связывания. Способ совершения П – физическое насилие, может быть дополнено психическим насилием. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо, достигшее 16 лет. Части 2 и 3 содержит квалифицированный СП.

Статья 128: Объект: Личная (физическая) свобода человека (свобода передвижения). Объективная сторона: образуется а) принудительной (недобровольной) госпитализация заведомо психически здорового человека; б) госпитализация лица, страдающего психическими расстройствами, при отсутствии установленных законом оснований. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо, достигшее 16 лет (родственники, законные представители). Часть 2 предусматривает УО за тоже деяние с использованием служебного положения, а также повлекшее смерть потерпевшего (или иные тяжкие последствия).

Статья 129: Объект: Честь и достоинство личности. Объективная сторона: действия состоящие в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо, достигшее 16 лет.

Статья 130: Объект: Честь и достоинство личности. Объективная сторона: действия, направленные на унижение чести или достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо, достигшее 16 лет..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]