Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kon_up2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

4. Вымогательство. Отличие вымогательства от грабежа и разбоя.

УЗ определяет вымогательство (ст.163) как требование передачи ЧИ или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения ЧИ, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Основной объект – общественные отношения по поводу собственности, дополнительный – честь и достоинство человека, а при квалифицированных видах – здоровье человека. Предметом вымогательства являются: а) имущество; б) право на имущество; в) действия имущественного характера, который потерпевший должен совершить в пользу вымогателя. С объективной стороны В заключается в том, что виновный предъявляет собственнику или иному законному владельцу имущества заведомо незаконное требование передать ему или указанным им лицам определенное имущество, право на имущество либо совершить в их пользу какие-то конкретные действия имущественного характера и при этом сопровождает свои требования угрозами.

В качестве способов принуждения потерпевшего к выполнению требований вымогателя закон рассматривает следующие виды угрозы: а) применения насилия; б) уничтожения или повреждения чужого имущества (принадлежащего виновному или его близким либо вверенного им); в) распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких (об их интимной жизни, состоянии здоровья, позорных фактах биографии и т.п.); г) распространения иных сведений, которые хотя и не являются позорящими, но в случае предания их огласке могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (сведения, составляющие коммерческую тайну; сведения, составляющие тайну частной или семейной жизни и т.п.). Форма выражения угрозы для квалификации вымогательства значения не имеет, однако ее содержание должно быть воспринято потерпевшим однозначно в соответствии с ее фактическим смыслом.

Для квалификации действий вымогателя несущественно, намеревался ли он привести свою угрозу в исполнение, достаточно того, что потерпевший воспринимал ее как реальную (если вымогатель реализует свою угрозу, наступает УО по ст. 129 «Клевета» или ст.167 «УУилиПИ»).

Вымогательство признается оконченным с момента предъявления незаконных требований о передаче имущества, права на имущество или о совершении в пользу виновного или указанных им лиц действий имущественного характера.

Субъективная сторона П характеризуется прямым умыслом. При этом виновный руководствуется корыстными мотивами и преследует цель незаконно получить чужое имущество, право на таковое или обеспечить совершение требуемых действий имущественного характера. Субъект – вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицированный вид вымогательства (ч.2 ст.163) означает его совершение при наличии любого из трех признаков: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением насилия. Особо квалифицированный вид вымогательства предусмотрен ч.3 ст.163 УК, характеризуется наличием хотя бы одного из четырех признаков: а) совершение организованной группой; б) в целях получения имущества в крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство. Следует иметь в виду, что применительно к вымогательству крупный размер имущества - это вопрос не факта, а цели. Достигнута цель получения имущества в крупном размере или нет - это для квалификации деяния не имеет значения.

Поскольку УЗ квалифицирующим признаком грабежа признается не только применение, но и угроза применения насилия, необходимо вымогательство, соединенное с угрозой применения насилия, отграничить от квалифицированного вида грабежа и от разбоя. Если при грабеже и разбое угроза насилием служит средством непосредственного завладения имуществом или его удержания после завладения, то при вымогательстве она подкрепляет незаконное требование передать имущество, выступает средством подавления воли потерпевшего и принуждения его к выполнению требований вымогателя. При грабеже и разбое завладение имуществом происходит одновременно с угрозой применения насилия либо сразу после ее высказывания, а при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем из рук потерпевшего, который хотя и вынужденно, но сам передает его виновному или лицам, от имени которых действовал вымогатель. В случаях, когда вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества у потерпевшего, оно перерастает в насильственный грабеж либо в разбой и должно квалифицироваться соответственно по этим нормам УК. А если вымогатель, не добившись угрозами согласия на передачу имущества, через некоторое время сам непосредственно завладевает им, его действия, как содержащие реальную совокупность преступлений, должны квалифицироваться и как вымогательство, и как грабеж либо разбой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]